Экспертиза / Financial One

Какой инструмент принесет 22% доходности в долларах

Какой инструмент принесет 22% доходности в долларах
7280

Про интересные инструменты на российском рынке акций и облигаций рассказал Максим Орловский, генеральный директор «Ренессанс брокер», в интервью Тимофею Мартынову, Анатолию Полубояринову и Олегу Кузьмичеву, команде аналитиков Mozgovik Research, на YouTube-канале «TimMartynov».

На прошлой неделе индекс Мосбиржи поднялся до максимального значения за последние 4 месяца – 2280 пунктов, на данный момент индекс находится на уровне 2270 пунктов. Тем не менее, российский фондовый рынок остается относительно дешевым. В данной ситуации Орловский рекомендует инвесторам не продавать акции и продолжать держать их из-за риска неизвестности относительно дальнейшего экономической ситуации и курса рубля. 

Акция Сбербанка по-прежнему является самой перспективной бумагой на российском рынке. Орловский полагает, что государство будет заинтересовано в получении дивидендов от банка. Несмотря на это, бумаги «Сбера» более выигрышны в сравнении с бумагами ВТБ. 30 января собрание акционеров ВТБ утвердило увеличение уставного капитала за счет размещения обыкновенных акций по закрытой подписке суммарно на 301,96 млрд рублей. Эксперт рекомендует продавать акции ВТБ и приобретать субординированные облигации банка. Напомним, что с декабря 2022 года компания приостановила выплату купонного дохода по ряду выпусков субординированных облигаций. Когда выплата возобновится, пока неизвестно. 

«Допэмиссия, которая сейчас идет, уже должна достаточно сильно улучшить позицию банка. Прибыль, которая планируется в этом году тоже сделает свое дело. Так что я бы считал, что в течение следующих 15–18 месяцев будет начата выплата купонов», – полагает Орловский. Мартынов считает, что ВТБ имеет основания списать субординированные облигации из-за нехватки капитала, но не делает этого – основными держателями бумаг являются состоятельные клиенты Private Banking ВТБ. 

В ноябре Polymetal (активы АО «Полиметалл») сообщила, что не будет продавать российские активы и рассматривает вариант разделения бизнеса на две части – российскую и казахстанскую. В связи с этим возможна перерегистрация бизнеса в Казахстане из британского офшора на острове Джерси. На данный момент цена акций на зарубежных площадках значительно ниже, чем на Мосбирже. Тем не менее, пока местом хранения бумаг компании остаются европейские депозитарии и сохраняются санкции против НРД, получить дивиденды от компании почти невозможно. Если бумаги в будущем будут учтены на счетах центрального депозитария Казахстана, тогда, по словам Орловского, этот вопрос будет снят. Сейчас эксперт не советует приобретать бумаги «Полиметалла» и на Московской бирже из-за высокой цены. 

В ноябре прошлого года «Яндекс» подтвердил, то рассматривает разделение компании на две части – российскую и международную. Сейчас определенный риск берут на себя держатели бумаг компании как на Мосбирже, так и в Euroclear. «Первое – у нас есть санкции против НРД. Нет никакого общения по этим вопросам между Euroclear и НРД. Это означает одно: тебе, как инвестору, не удастся по-хорошему обменять свою бумагу на любую другую бумагу. И все – ты здесь заперт. Единственная возможность, когда ты здесь, в НРД, получаешь что-то русское и получаешь какие-то активы, – это жесткая позиция самой компании, которая условно принимает эти бумаги на свой баланс. Вот, допустим, тот же “Полиметалл”. “Полиметалл” выкупал их на свой баланс, ему все равно, где он держит свои бумаги, заблокированные, незаблокированные, – это казначейские бумаги, а тебе выдает что-то другое. Вот добрая воля компании. Или в жесткой форме – это просто переезд сюда с выдачей бумаг держателям в НРД или по заявлению держателям в Euroclear», – рассказывает Орловский.

Рынок облигаций

По мнению эксперта, можно приобретать облигации с дюрацией 7 лет с доходностью 10,5–11% в год. Высокая доходность по облигациям связана с рисками вложения в них. Спрос на длинные ОФЗ увеличится, если в течение года Банк России снизит ключевую ставку. Еще одну поддержку рынку облигаций окажут высокие цены на нефть – нефть марки Brent дороже $90 за баррель – и снижение дисконта на российскую нефть марки Urals. 

Максимальная доходность замещающих облигаций в валюте составит 7–8%. Орловский объясняет относительно высокую валютную доходность инструмента: «Это рынок, который не формировался как обычно через размещение. Вряд ли сейчас бы “Газпром” выходил на рынок с такими доходностями – людям заместили эти бумаги. Это, считай, свободный рынок: какое-то время люди должны к нему приглядеться, понять, что это не какой-то страшный крокодил». Замещающие облигации позволят диверсифицировать портфель в валюте. 

Есть и более высокодоходные инструменты в валюте. Так, государственная облигация внешнего облигационного займа «Россия-2023» с погашением в 2023 году принесет доходность в долларах 22% годовых с учетом комиссий. Бумагу, приобретенную в Euroclear или Clearstream, невозможно заместить в РФ, поэтому НРД напрямую выплачивает инвесторам купоны в рублях. «Это непрозрачно, вы этого не видите. Это не ММВБ – на кнопочку не нажмешь. Здесь огромное количество геморроя, чтобы все это дело купить. Ничто не работает так, как раньше. Поэтому ты и получаешь продукт несколько слаще, чем остальные», – заключает эксперт.

На какие облигации стоит обратить внимание

Обсудили рынок облигаций с Павлом Паевским, аналитиком долгового рынка «РСХБ управление активами».

По мнению Паевского, сейчас наблюдается повышенная волатильность рубля и существенный дефицит федерального бюджета за январь. Два этих фактора влияют на ослабление национальной валюты к доллару, евро и юаню, дефицит бюджета является проинфляционным фактором. С одной стороны, есть необходимость повышения ключевой ставки. С другой стороны, слабый потребительский спрос сигнализирует о том, что ставка должна оставаться на текущем уровне в 7,5%. Если спрос населения на товары и услуги не восстановится в течение I квартала 2023 года, то ЦБ, возможно, задумается о небольшом снижении ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газовый сектор: рост цен на фоне геополитических рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.04.2026 12:30
    62

    Мировой газовый рынок в 2026 году формируется под влиянием сразу нескольких факторов: геополитических рисков, перебоев поставок и изменения структуры спроса. С одной стороны, ограничение предложения и нестабильность логистики поддерживают цены, с другой – усиливается конкуренция между ключевыми поставщиками, прежде всего США, Катаром и Россией, что формирует сложную и неоднозначную среду для российских газовых компаний.more

  • «Ястребиная» риторика ЦБ на пресс-конференции придавила котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.04.2026 11:27
    102

    Ставка ЦБ была снижена на 50 б.п., до 14,5% при сохранении умеренно-мягкого сигнала, что совпало с консенсус-прогнозом на рынке. Однако регулятор повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год до 14-14,5% с 13,5-14,5% и на 2027 год до 8-10% с 8-9%, сигнализируя о некотором вероятном повышении траектории ключевой ставки в перспективе 2-х лет. Кроме того, комментарии по итогам пресс-конференции явно были «ястребиные» - признаков переохлаждения экономики нет, проинфляционные риски высоки (конфликт на Ближнем Востоке, бюджетный фактор), в результате чего сценарий снижения «ключа» на 100 б.п. даже не рассматривался.more

  • Ждём сохранения курса в середине диапазона 10,8-11,3 руб. за юань, при повышенной волатильности
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.04.2026 10:59
    135

    Вторая половина минувшей недели ознаменовалась ростом курсовой волатильности, на фоне повышения активности на валютном рынке, спровоцированного конкретизацией сроков возобновления покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила (7 мая). Покупатели валюты стремились зафиксировать стоимость иностранной валюты, в ожидании ослабления рубля, экспортёры при этом активизировали продажи в рамках подготовки к уплате налогов, граничный срок которой наступает завтра (28 апреля).more

  • Российский рынок потерял надежду на монетарное смягчение, ждет корпоративных драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 10:39
    159

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть пытаются развить рост и остаются выше 100 долл/барр в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Коррекционные настроения на рынке акций сохранятся в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.04.2026 10:15
    167

    В пятницу индекс МосБиржи заметно снизился, растеряв весь недельный рост и вернувшись в нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов. Всплеску коррекционных настроений способствовали не порадовавшие инвесторов итоги заседания Банка России: ключевая ставка была снижена, как и ожидалось рынком, на 50 б.п., однако прогнозы по ставке на этот и следующий год неожиданно были ужесточены, причем при неизменности прогнозов по инфляции и экономике. more