Экспертиза / Financial One

Какое влияние на Apple может оказать судебный иск Epic Games

Какое влияние на Apple может оказать судебный иск Epic Games Фото: facebook.com
3717

По мере того, как законодатели и защитники конфиденциальности продолжают настаивать на антимонопольной реформе для четырех крупнейших технологических компаний, некоторые известные фирмы из сферы видеоигр могут ускорить процесс.

Это один из первых выводов юридических экспертов и разработчиков после судебных исков Epic Games против Apple и Google, дочерней компании Alphabet, за удаление популярной видеоигры Epic «Fortnite» из их магазинов приложений в четверг. Удаление Fortnite произошло после того, как Epic публично объявила о предложении игрокам получить скидку на внутриигровые покупки, если они воспользуются функцией прямых платежей.

Вечером в понедельник Epic обратилась в федеральный суд Калифорнии за получением временного судебного запрета с целью помешать Apple удалить «Fortnite» из App Store. Epic также попросила суд не дать производителю iPhone удалить учетную запись разработчика 28 августа.

Размер и влияние Epic на рынке могут стать стимулом для усиления антимонопольного расследования, считает Рам Мохан, главный операционный директор регистратора доменных имен Afilias.

«Совершенно очевидно, что впервые появилась компания, которая может бросить вызов правилам, установленным Apple и Google, – сказал Мохан в интервью для MarketWatch. – Небольшие компании не могут этого сделать. По иронии судьбы, чтобы побороть крупную технологическую компанию, нужна крупная технологическая компания».

Акцентировав внимание на репутации Epic, Spotify Technology и Match Group сразу же заявили о своей поддержке, а руководство Facebook позже заявило, что Apple отказалась отчислить 30% гонорара за новую функцию платных онлайн-мероприятий Facebook.

Eventbrite Inc тоже может присоединиться к числу несогласных с политикой Apple. Судя по заявлению компании, представители Apple сообщили ей, что она должна до декабря начать соблюдать правила «яблочной» корпорации в отношении покупок в приложениях из-за трансляций, которые компания проводит онлайн.

Epic может оказаться самым опасным антагонистом Apple как в финансовом, так и в символическом плане. По оценкам компании Sensor Tower, занимающейся исследованием мобильных приложений, по состоянию на середину мая «Fortnite» заработала $1 млрд – сумму, которую потратили игроки, пользующиеся устройствами Apple на iOS. Таким образом, Apple получила сотни миллионов долларов от популярной видеоигры.

В более широком плане Epic представляет индустрию видеоигр, которая может стать переломным моментом для действий со стороны федеральных законодателей, которые в прошлом месяце подвергли сомнению политику руководителей Apple, Facebook, Google и Amazon.com на антимонопольных слушаниях, а также для отдельных расследований Министерства юстиции, Федеральной торговой комиссии и генеральных прокуроров штата. Корпорация Microsoft осудила Apple за ее позицию в отношении приложений для облачных игр, которые производитель iPhone не разрешает размещать в App Store.

Apple попросили прокомментировать судебные иски Epic, и в понедельник представители компании отправили электронное письмо со следующим заявлением: «App Store предназначен для того, чтобы быть безопасным и надежным местом для пользователей и отличной бизнес-возможностью всех разработчиков. Epic была одним из самых успешных разработчиков в App Store, превратившись в многомиллиардный бизнес, который предоставляет услуги миллионам пользователей iOS по всему миру. Мы очень хотим, чтобы компания оставалась частью программы Apple Developer Program и App Store. Проблема, которую Epic создала для себя, можно с легкостью решить, если компания обновит свое приложение в соответствии с руководящими принципами, которые применяются ко всем разработчикам. Мы не будем делать исключения для Epic, потому что не считаем правильным ставить бизнес-интересы выше руководящих принципов, защищающих наших клиентов».

По словам профессора права в Университете Вандербильта Ребекки Алленсворт, непоколебимая позиция Apple в отношении видеоигр и противодействие со стороны разработчиков, как малых, так и крупных приведут к усилению давления антимонопольного законодательства на Apple и Google.

«Антимонопольное законодательство всегда имело двойную систему обеспечения правопорядка: частную, как иски Epic, и публичную, такую ​​как расследования Федеральной торговой комиссии и Министерства юстиции, – сказала Алленсворт в интервью для Marketwatch. – Компании испытывают максимальное давление, когда находятся под обоими видами контроля».

Антимонопольный поверенный Джонатан Рубин добавил следующее: «Судебный процесс Epic предполагает, что даже частные маркетплейсы, организованные в рамках частной компании, должны подлежать антимонопольному надзору».

«То, что делает Epic, очень мощно. Я думаю, что это большой шаг вперед, который станет импульсом для более строгого антимонопольного контроля, – сказал MarketWatch Бен Волах, соуправляющий небольшой компанией-разработчиком Blix. – Свое недовольство уже выразила Spotify [в прошлом году компания подала жалобу в Европейскую комиссию на Apple, обвинив производителя iPhone в действиях, мешающих свободной конкуренции, – отчасти из-за комиссий, которые корпорация взимает за покупки, сделанные через App Store], теперь смелый шаг предприняла Epic».

Судя по утверждениям Blix, у нее есть данные, показывающие, что Apple намеренно снижает рейтинги продуктов из App Store, которые конкурируют с собственными приложениями Apple. Компания подала в суд на Apple в октябре прошлого года, заявив о нарушении патентных прав и антимонопольного законодательства.

Blix также считает, что Apple и Google совместно управляют ценовой политикой. Руководство заявляет, что Google удалила приложение BlueMail компании из Play Store спустя 36 часов после того, как разработчики Blix объявили о своем сотрудничестве с законодателями Палаты представителей. «Google отомстила нам за откровенность в вопросах антимонопольного законодательства», – сказал Волах.

Представитель Google сообщил в письменном заявлении, что приложение BlueMail было восстановлено в магазине. Волах возразил, что неблагоприятное освещение в СМИ вынудило Google вмешаться в ситуацию всего через 15 часов.

Тем не менее могут потребоваться действия гораздо более крупных компаний, таких как Epic, для продвижения антимонопольных действий в политической обстановке, которая становится все более враждебной по отношению к крупным технологическим компаниям.

В течение многих лет разработчики возмущались, что комиссия Apple в 30% является непомерно высокой. Но многие считали, что у них нет выбора: во всем мире используется около 1,5 млрд гаджетов Apple, а пользователи устройств Apple в совокупности тратят на приложения почти вдвое больше, чем владельцы гаджетов Android.

«Все это демонстрирует мощь Apple и Google, но теперь у нас есть команда из Spotify и Epic. Когда титаны начинают сражаться с титанами, существование проблемы становится очевидным, и это привлекает внимание людей», – сказал Marketwatch президент некоммерческой организации Consumer Watchdog Джейми Корт.

Топ-3 грошовых акций, на которые сделал ставку миллиардер Стивен Коэн

У каждой медали две стороны. Это особенно актуально для грошовых акций или бумаг, которые торгуются по цене менее $5 за штуку.

Инвестирование в грошовые акции всегда было связано с большими разногласиями на Уолл-стрит. Сторонники такой стратегии утверждают, что даже незначительное повышение цены может привести к огромной прибыли. Однако некоторые инвесторы предпочитают держаться от грошовых акций подальше, поскольку тот факт, что они торгуются на столь низких уровнях, может указывать на непреодолимые препятствия для бизнеса компании или слабые фундаментальные показатели.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи