Компании и люди / Financial One

Какими рекордами порадовала Санкт-Петербургская биржа в сентябре

Какими рекордами порадовала Санкт-Петербургская биржа в сентябре Фото: facebook.com
4594
Объем торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам сентября 2020 года составил $18,1 млрд, что на 19,3% больше, чем в августе ($15,2 млрд).

Суммарный стоимостной объем сделок достиг показателя в $22,7 млрд ($19,61 млрд в августе). Среднедневной объем торгов в Режиме основных торгов в сентябре увеличился на 19% по сравнению с августом и достиг $863,2 млн. Количество сделок в Режиме основных торгов в отчетном месяце составило 17,7 млн, увеличившись по сравнению с августом на 12%.

По итогам сентября были зафиксированы новые рекорды клиентской активности. Количество активных счетов увеличилось на 10,3% по сравнению с августом и составило 405 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с августом на 10,9%, достигнув 539,8 тысяч.

По состоянию на 30 сентября на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 5,8 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8% больше, чем месяцем ранее (5,37 млн в августе). Из них уникальных счетов 3,97 млн – на 7,5% больше, чем месяцем ранее (3,69 млн в августе).

Сделки в сентябре заключались с 1 372 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов стали ценные бумаги следующих эмитентов: Tesla , Apple , Nvidia , Amazon, Boeing и другие.

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в объеме торгов (в режиме основных торгов) составила 50,65%.

Основные события периода

4 сентября 2020 года на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекорд дневного объема торгов в Режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в размере $1,44 млрд, что на 14,4% было больше предыдущего рекорда, который составил $1,26 млрд 5 июня.

22 сентября Санкт-Петербургская расширила список акций, доступных на торгах 5 новыми эмитентами: Slack Technologies, Virgin Galactic Holdings, Spotify Technology S.A., Chewy, DraftKings.

Кроме того, 29 сентября Санкт-Петербургская биржа добавила на торги акции еще 5 эмитентов из ФРГ, обращающихся в евро: Adidas, Bayer Aktiengesellschaft, Deutsche Boerse Aktiengesellschaft, Deutsche Telekom, Munchener Ruckversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in Munchen.

1 октября НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО), дочерняя операционная компания ПАО «Санкт-Петербургская биржа», получила статус центрального контрагента, лицензию небанковской кредитной организации – центрального контрагента и переоформила лицензию на осуществление клиринговой деятельности. НКО-ЦК «Клиринговый центр МФБ» (АО) стала первым на российском финансовом рынке юридическим лицом, осуществившим преобразование в кредитную организацию.

Что ждать от рубля после обвала

Обвал рубля, действия ЦБ и ситуацию на нефтяном рынке обсудили с экспертом ИХ «Финам» Алексеем Чичикиным.

Мы долгое время наблюдали снижение доллара ко всем мировым валютам, но в августе это снижение закончилось. Доллар стал укрепляться, что сказалось и на нашей национальной валюте.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    77

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    81

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    120

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    82

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    93

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more