Экспертиза / Financial One

Какими дивидендами порадует инвесторов АФК «Система»

Какими дивидендами порадует инвесторов АФК «Система»
5226
Хорошая динамика акций АФК «Система» – успешная работа ключевых активов, удвоение дивидендов.

  • Результаты АФК «Система» превзошли ожидания – выручка увеличилась на 9,6%, показатель OIBDA вырос на 14%.
  • Феноменально успешное IPO Ozon: валовый объем привлеченных средств составил $1,25 млрд, доля «Системы» составляет 33,1%.
  • Компания удвоит дивиденды за 2020.
Результаты деятельности АФК «Система» отражают сильную динамику по всему портфелю активов

Выручка увеличилась на 9,6% год к году до 184,9 млрд рублей, превысив консенсус-прогноз «Интерфакса на 3,5%.

Показатель OIBDA на 5,0% превысил консенсус-прогноз, составив 71,7 млрд рублей, в основном за счет высоких результатов МТС и Segezha Group, а также выручки от продажи акций «Детского мира». Рентабельность OIBDA выросла на 149 б.п. год к году и достигла 38,8%. 

Скорректированная чистая прибыль упала на 22,7% год к году (чистая рентабельность составила 1,4% против 2,0% в 3 квартале 2019), что обусловлено в основном убытком Segezha Group от переоценки валютного долга и отрицательным вкладом РТИ.

Коммерческие, административные и общехозяйственные расходы (SG&A) снизились на 10,5% год к году благодаря сокращению расходов Корпоративного центра и снижению коммерческих расходов и затрат на персонал МТС. Капзатраты увеличились на 4,8% год к году до 30,6 млрд рублей в связи с заметным наращиванием инвестиций в развитие сети МТС, ростом валютной составляющей вследствие обесценивания рубля, а также расширением производственных мощностей Segezha Group.

Прибыль компании была поддержана увеличением показателей выручки по ключевым активам «Системы».

Выручка от МТС увеличилась на 4,9% до 129,0 млрд рублей за счет положительной динамики в сегменте мобильной связи, а также высоких показателей в сегментах финтех, медиа, облачных и цифровых решений B2B. Segezha Group увеличила выручку на 38,0% год к году до 19,0 млрд рублей за счет увеличения объемов продаж бумаги и пиломатериалов, а также обесценивания рубля.

Выручка агрохолдинга «Степь» выросла на 48,4% год к году до 14,7 млрд рублей за счет увеличения выручки в сегментах Растениеводство и Агротрейдинг (положительный вклад внес и сегмент молочного животноводства) вследствие роста продаж сельскохозяйственной продукции и повышения цен на зерно. Выручка «Медси» показала рост на 25,4% под влиянием отложенного спроса на медицинские услуги. Выручка БЭСК снизилась на 14,1% до 4,3 млрд рублей. Основной вклад в увеличение OIBDA внесли МТС (+2,4% год к году) и Segezha Group (+105,8% год к году).

Дебют Ozon

Ozon в общей сложности привлек $1,25 млрд в ходе IPO на Nasdaq с одновременным размещением на Московской бирже. После завершения IPO, выполнения соглашения о частном размещении и конвертации займов, предоставленных Ozon ранее, общая доля «Системы» составит не менее 33,1%. Размещение оказалось очень удачным, повысив справедливую стоимость «Системы».

Снижение долговой нагрузки продолжается

Чистые финансовые обязательства корпоративного центра сократились на 16,6% год к году до 166,0 млрд рублей (против 199,0 млрд рублей за 3 квартал 2019) благодаря погашению рублевых кредитов.

Дивиденды удвоятся

С учетом сильных результатов по всему портфелю компании менеджмент «Системы» рекомендовал удвоить сумму дивидендов по итогам 2020, если такая хорошая динамика сохранится и в 4 квартале 2020.

Телеконференция

АФК «Система» подчеркнула, что у нее нет намерения монетизировать свою долю в Ozon даже после окончания 180-дневного периода блокировки (lockup), поскольку она считает, что цена его акций вырастет в ближайшие годы. Окончательного решения по IPO Segezha пока нет. 

Согласно оценкам Bloomberg, АФК «Система» торгуется с мультипликатором P/E 2020П 16,2x и EV/EBITDA 2020П 5,1x.

АФК «Система»: выше рынка, цель – 27 рублей за акцию.

АФК3.png

Топ-5 дивидендных компаний для инвестиций в текущих условиях

В мае 2019 года двое опытных финансовых управляющих поделились с читателями MarketWatch своей стратегией, согласно которой инвесторы не должны чрезмерно сосредотачиваться на дивидендной доходности при выборе акций для портфеля.

Речь идет про Майка Левенгарта, который сейчас является директором по инвестиционной стратегии в финансовой компании E-Trade (Morgan Stanley приобрел ее в октябре), и Льюиса Альтфеста, президента Altfest Personal Wealth Management с активами под управлением на сумму около $1,4 млрд.

Недавно была разработана новая стратегия, в основу которой легли критерии, предложенные Левенгартом. Таким образом, удалось выделить пятерку компаний, наилучшим образом подходящих для инвестиций в текущих условиях, – со списком вы можете ознакомиться ближе к концу статьи.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи