Экспертиза / Financial One

Каких дивидендов стоит ждать от «Газпрома»

Каких дивидендов стоит ждать от «Газпрома» Фото: facebook.com
12318

«Газпром» в четверг проведет заседание Совета директоров по вопросу монетарной политики. Стоит отметить, что это уже не первый перенос из-за насыщенной программы руководства компании. 

На днях вместо решения по дивидендам был подписан меморандум с Монголией по вопросу строительства газопровода «Сила Сибири-2». Изначально участие Монголии не предполагалось, трубопровод длиной около 6,7 тысяч км. должен был пройти только через территории России и Китая, минуя Казахстан и Монголию. Но оказалось, что Монголия не против своего участия, это упростит прокладку и укоротит маршрут.   

В начале декабря была запущена «Сила Сибири-1», которая достигнет пиковой мощности в 38 млрд куб. м в год через 4 года. Соглашение о строительстве второго газопровода еще не подписано, но стороны ведут переговоры. Впервые о поставках в Китай по западному маршруту заговорили в 2015 году, но в Китае были к тому времени не готовы к этому. 

С вводом в эксплуатацию «Силы Сибири-1» переговоры активизируются, не исключено, что на подписание соглашений стороны выйдут во второй половине будущего года. При этом, трубопроводный газ – не единственная точка входа на азиатский рынок. СПГ проекты позволят увеличить объемы поставок до 75 млрд куб. м в год.   

Для роста дивидендов необходимо увеличить денежный поток. В этом году сложилась неблагоприятная конъюнктура на спотовом рынке газа, что привело к ухудшению финансовых показателей. С января по июль цена упала с $250 до $100 за 1000 куб. м. 

Виной тому сезонность, погода и действия европейского регулятора, вынудившего компании продавать на споте объемы, которые не способен переварить этот рынок, поскольку рассчитан на небольшие, балансирующие объемы. В результате выручка в 3-м квартале сократилась на 16%, EBITDA на 44%, а прибыль – на 45%. Свободный денежный поток был отрицательным. По итогам года он, согласно прогнозам, будет положительным, но небольшим. И в декабре цена на споте еще ниже $200 за тысяч куб. м.  

В 1-м квартале возможен рост цены в случае прекращения транзита через Украину, но он, скорее всего, будет незначительным. Переговоры о транзите ведутся, но пока без особого успеха. Украина сейчас покупает газ по реверсу примерно по $180 за 1000 куб. м. 

Запасов в ПХГ в Европе хватит для того, чтобы пережить зиму, в связи с вводом «Северного потока» дефицит может возникнуть только в странах, не имеющих собственных хранилищ – Боснии, Сербии, Молдове. Сербии готова прийти на помощь Болгария, которая готова подключить газ из «Турецкого потока».   

«Газпром» прогнозирует среднюю цену в районе $200 за тысячу куб. м. В 2020 году выручка может превысить 7,5 трлн рублей, а прибыль – 1,3 трлн рублей. Это не рекорд, но, возможно, больше, чем будет за 2019 год. Долговая нагрузка сейчас 1,1х EBITDA. Низкий долг и рост выручки, а также контроль над расходами позволит «Газпрому» увеличивать дивиденд. По итогам прошлого года концерн выплатил 16,61 рубля на акцию.

По итогам нынешнего года доля дивиденда в прибыли может составить 30-40%. А перейти на 50% «Газпром» сможет после 2022 года. Драйвером также являются дивиденды дочерних компаний – они могут увеличить долю дивидендов в прибыли до 50% и раньше самого «Газпрома». По нашему мнению, «Газпром» – одна из лучших инвестидей на рынке, цель – 430 рублей на горизонте 36 месяцев. 

10 «голубых фишек» с потенциалом к дальнейшему росту

Даже несмотря на то, что основные индексы фондового рынка США устанавливают новые рекорды, обращать внимание нужно на компании с большой капитализацией, утверждает старший аналитик исследовательской компании Sanford C. Bernstein, подразделения AllianceBernstein Иниго Фрейзер-Дженкинс.

Он рекомендует создать корзину из «акций стоимости с потенциалом роста», цена которых ниже средней по рынку, финансовые основы при этом сильны, а отзывы аналитиков Bernstein – положительны.

В число таких компаний входят следующие: Apple, Hewlett Packard Enterprise, Anthem, UnitedHealth Group, Delta Air Lines, United Airlines Holdings, Rio Tinto, LyondellBasell Industries, DuPont de Nemours и Centene.

Значение для инвесторов

Фрейзер-Дженкинс обнаружил, что корреляции между отдельными компаниями США и различными факторами в последнее время упали до низких уровней. «Это говорит о том, что управляющие могут формировать портфели, в которых риски, связанные с отдельными акциями, являются доминирующим фактором», – написал он.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    109

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    132

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    184

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    200

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    257

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more