Экспертиза / Financial One

Какие причины для роста акций Snap выделяют аналитики

Какие причины для роста акций Snap выделяют аналитики
5387

В четверг основные фондовые индексы США закрылись в положительной зоне, исправив негативное начало торгов и две предыдущих торговых сессии с распродажами на фоне опасений ужесточения политики ФРС. 

Из 11 секторов 7 закрылись в плюсе. В лидерах роста был и сектора здравоохранения, товаров повседневного спроса и энергетика. Хорошо себя чувствовали акции оборонных предприятий. Индекс S&P 500 прибавил 0,4%, Dow Jones +0,3%, Nasdaq +0,1%. 

Из макроэкономической статистики заявки по безработице вышли на уровне 166 тысяч, что ниже консенсус прогноза в 202 тысячи и ниже пересмотренного значения на прошлой неделе в 167 тысяч. Кривая доходностей американских гособлигаций продолжила выходить из инвертированности. Так, 10-летние облигации прибавили в доходности 4 б.п. до 2,45%, а 2-летние, наоборот, потеряли 5 б.п. до 2,45%.

Разбор отчетности компании Snap (SNAP)

Выручка $1,3 млрд (+42% год к году, на 8% выше ожиданий консенсуса). Скорректированная EBITDA $327 млн (+97% год к году и на 82% выше консенсуса). Компания показала первую квартальную прибыль, которая составила $23 млн. Число ежедневно активных пользователей (DAU) на конец 4 квартала составило 319 млн (+20% год к году, на 1 млн выше ожиданий). Менеджмент предоставил прогноз на 1 квартал, согласно которому число DAU ожидается в размере 328-330 млн (+17% год к году), а выручка ожидается на уровне $1,03-1,08 млрд, что подразумевает рост в 34-38% год к году.

Проблемы с цепочками поставок и изменением политики IDFA продолжают оказывать давление на бизнес компании. Как и у других компаний, у Snap наблюдаются проблемы с таргетированием рекламы и измерением ее эффективности из-за изменения политики IDFA от Apple. Тем не менее компания делает шаги по решению проблемы. Кроме решения от Apple (SK Ad Network) компания развивает свой сервис измерения эффективности рекламных кампаний – Advanced Conversion (AC). 75% рекламодателей, размещающие DR-рекламу (плата за действие), уже используют AC. Однако по мнению менеджмента, потребуется еще несколько кварталов, чтобы рекламодатели поверили в эффективность данной платформы и стали увеличивать свои рекламные расходы в соцсети.

Долгосрочный потенциал компании мы видим в развитии технологии дополненной реальности. Компания предоставляет сервис Camera Kit, позволяющий интегрировать в приложения других компаний линзы/фильтры для «примерки» в дополненной реальности их продукции. Ярким примером использования является компания MAC, которая создала в приложении возможность «примерить» косметику. 1,3 млн пользователей уже протестировали данные линзы, что привело к 2,4x росту узнаваемости бренда и 17x росту в покупках среди пользователей Snapchat.

По итогам публикации отчетности мы повышаем рекомендацию с «держать» до «покупать» и увеличиваем целевую цену с $53 до $55 (потенциал роста 51%) на срок 1 год на фоне пересмотра прогноза маржинальности компании.

Разбор отчетности компании Simon Property Group (SPG)

Выручка за квартал была на уровне $1,33 млрд (+18% год к году и на 5% лучше ожиданий). Средства от операционной деятельности (FFO) за квартал составили $3,09 на акцию, что на 6% выше ожиданий. Заполняемость недвижимости компании увеличилась на 0,6% квартал к кварталу и на 2,1% год к году до уровня 93,4%, что все еще ниже уровня 2019 года в 94,8%. Менеджмент ожидает рост заполняемости в 2022 году, однако позитивный эффект на финансовые показатели от этого будет только в 2023 году, так как новым арендаторам требуется время на открытие магазинов. Чистый операционный доход (NOI) по недвижимости в США (без недвижимости Taubman) вырос на 22% год к году. В 2022 году менеджмент ожидает FFO на уровне $11,5-11,7 (консенсус ожидал $11,8), что с учетом корректировок предполагает рост на 1,5% год к году.

Компания впервые не предоставила данные по рентному спреду по новым контрактам (разница в арендной ставке по новым контрактам и старым), объяснив это тем, что в секторе различаются методики данного учета. Мы считаем это негативным моментом. В 3 квартале спред снизился на 22% год к году, вероятно, что негативный тренд продолжился. Средняя рентная ставка за фут площади в 4 квартале составила $53,9, в 2019 году показатель был на уровне $54,6. Это подтверждает наш тезис о том, что пока не наблюдается улучшения в рентном спреде.

В 4 квартале рента, связанная с объемом продаж арендаторов, составила $8. Мы полагаем, что данный показатель не является устойчивым и ожидаем, что в будущем он будет на меньшем уровне. Продажи в моллах и аутлетах увеличились на 8% в сравнении с 4 квартал 2019 года и на 34% год к году до уровня $713 на квадратный фут. В моллах этот показатель был на уровне $645. По портфелю недвижимости Taubman (SPG владеет 80% Taubman) аналогичный показатель составил $942.

По итогам публикации отчётности мы сохраняем рекомендацию «держать» и повышаем целевую цену с $110 до $119 (потенциал падения 5%) на срок 1 год на фоне пересмотра прогноза операционных показателей.

Стоит ли инвестировать в Tesla до сплита акций

Недавно Tesla объявила, что в будущем собирается провести сплит акций. Пришло ли время покупать?

Несмотря на то, что ситуация еще находится на ранних стадиях и о потенциальном дроблении известно мало деталей, после объявления в конце марта цена акций Tesla (TSLA) резко выросла. А после сплита бумаг компании в августе 2020 года их стоимость взлетела примерно на 80%.

Пока что сложно сказать, приведет ли потенциальное дробление акций к таким же впечатляющим результатам. Но если вы уже давно раздумывали об инвестициях в Tesla, может быть, сейчас самое время покупать?

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    35

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more

  • Фондовый рынок нацелен на рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
    52

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more

  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    113

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    656

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    609

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more