Экспертиза / Financial One

Какие причины для роста акций Snap выделяют аналитики

Какие причины для роста акций Snap выделяют аналитики
5362

В четверг основные фондовые индексы США закрылись в положительной зоне, исправив негативное начало торгов и две предыдущих торговых сессии с распродажами на фоне опасений ужесточения политики ФРС. 

Из 11 секторов 7 закрылись в плюсе. В лидерах роста был и сектора здравоохранения, товаров повседневного спроса и энергетика. Хорошо себя чувствовали акции оборонных предприятий. Индекс S&P 500 прибавил 0,4%, Dow Jones +0,3%, Nasdaq +0,1%. 

Из макроэкономической статистики заявки по безработице вышли на уровне 166 тысяч, что ниже консенсус прогноза в 202 тысячи и ниже пересмотренного значения на прошлой неделе в 167 тысяч. Кривая доходностей американских гособлигаций продолжила выходить из инвертированности. Так, 10-летние облигации прибавили в доходности 4 б.п. до 2,45%, а 2-летние, наоборот, потеряли 5 б.п. до 2,45%.

Разбор отчетности компании Snap (SNAP)

Выручка $1,3 млрд (+42% год к году, на 8% выше ожиданий консенсуса). Скорректированная EBITDA $327 млн (+97% год к году и на 82% выше консенсуса). Компания показала первую квартальную прибыль, которая составила $23 млн. Число ежедневно активных пользователей (DAU) на конец 4 квартала составило 319 млн (+20% год к году, на 1 млн выше ожиданий). Менеджмент предоставил прогноз на 1 квартал, согласно которому число DAU ожидается в размере 328-330 млн (+17% год к году), а выручка ожидается на уровне $1,03-1,08 млрд, что подразумевает рост в 34-38% год к году.

Проблемы с цепочками поставок и изменением политики IDFA продолжают оказывать давление на бизнес компании. Как и у других компаний, у Snap наблюдаются проблемы с таргетированием рекламы и измерением ее эффективности из-за изменения политики IDFA от Apple. Тем не менее компания делает шаги по решению проблемы. Кроме решения от Apple (SK Ad Network) компания развивает свой сервис измерения эффективности рекламных кампаний – Advanced Conversion (AC). 75% рекламодателей, размещающие DR-рекламу (плата за действие), уже используют AC. Однако по мнению менеджмента, потребуется еще несколько кварталов, чтобы рекламодатели поверили в эффективность данной платформы и стали увеличивать свои рекламные расходы в соцсети.

Долгосрочный потенциал компании мы видим в развитии технологии дополненной реальности. Компания предоставляет сервис Camera Kit, позволяющий интегрировать в приложения других компаний линзы/фильтры для «примерки» в дополненной реальности их продукции. Ярким примером использования является компания MAC, которая создала в приложении возможность «примерить» косметику. 1,3 млн пользователей уже протестировали данные линзы, что привело к 2,4x росту узнаваемости бренда и 17x росту в покупках среди пользователей Snapchat.

По итогам публикации отчетности мы повышаем рекомендацию с «держать» до «покупать» и увеличиваем целевую цену с $53 до $55 (потенциал роста 51%) на срок 1 год на фоне пересмотра прогноза маржинальности компании.

Разбор отчетности компании Simon Property Group (SPG)

Выручка за квартал была на уровне $1,33 млрд (+18% год к году и на 5% лучше ожиданий). Средства от операционной деятельности (FFO) за квартал составили $3,09 на акцию, что на 6% выше ожиданий. Заполняемость недвижимости компании увеличилась на 0,6% квартал к кварталу и на 2,1% год к году до уровня 93,4%, что все еще ниже уровня 2019 года в 94,8%. Менеджмент ожидает рост заполняемости в 2022 году, однако позитивный эффект на финансовые показатели от этого будет только в 2023 году, так как новым арендаторам требуется время на открытие магазинов. Чистый операционный доход (NOI) по недвижимости в США (без недвижимости Taubman) вырос на 22% год к году. В 2022 году менеджмент ожидает FFO на уровне $11,5-11,7 (консенсус ожидал $11,8), что с учетом корректировок предполагает рост на 1,5% год к году.

Компания впервые не предоставила данные по рентному спреду по новым контрактам (разница в арендной ставке по новым контрактам и старым), объяснив это тем, что в секторе различаются методики данного учета. Мы считаем это негативным моментом. В 3 квартале спред снизился на 22% год к году, вероятно, что негативный тренд продолжился. Средняя рентная ставка за фут площади в 4 квартале составила $53,9, в 2019 году показатель был на уровне $54,6. Это подтверждает наш тезис о том, что пока не наблюдается улучшения в рентном спреде.

В 4 квартале рента, связанная с объемом продаж арендаторов, составила $8. Мы полагаем, что данный показатель не является устойчивым и ожидаем, что в будущем он будет на меньшем уровне. Продажи в моллах и аутлетах увеличились на 8% в сравнении с 4 квартал 2019 года и на 34% год к году до уровня $713 на квадратный фут. В моллах этот показатель был на уровне $645. По портфелю недвижимости Taubman (SPG владеет 80% Taubman) аналогичный показатель составил $942.

По итогам публикации отчётности мы сохраняем рекомендацию «держать» и повышаем целевую цену с $110 до $119 (потенциал падения 5%) на срок 1 год на фоне пересмотра прогноза операционных показателей.

Стоит ли инвестировать в Tesla до сплита акций

Недавно Tesla объявила, что в будущем собирается провести сплит акций. Пришло ли время покупать?

Несмотря на то, что ситуация еще находится на ранних стадиях и о потенциальном дроблении известно мало деталей, после объявления в конце марта цена акций Tesla (TSLA) резко выросла. А после сплита бумаг компании в августе 2020 года их стоимость взлетела примерно на 80%.

Пока что сложно сказать, приведет ли потенциальное дробление акций к таким же впечатляющим результатам. Но если вы уже давно раздумывали об инвестициях в Tesla, может быть, сейчас самое время покупать?

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    321

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    349

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    335

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    408

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    314

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more