Экспертиза / Financial One

Какие преимущества у Vertex Pharmaceuticals перед конкурентами

Какие преимущества у Vertex Pharmaceuticals перед конкурентами
5047

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность американской биотехнологической компании Vertex Pharmaceuticals. 

Как отмечают эксперты, начиная с февраля акции Vertex (VRTX) уже обогатили инвесторов на 17%, причем исследования и уникальные разработки ее ученых могут стать новыми источниками прибыли для компании. Бумаги эмитента рекомендуется «покупать» с целевой ценой $333,1, что формирует потенциал роста 14,7%. 

Vertex Pharmaceuticals специализируется на препаратах для лечения муковисцидоза – аутосомно-рецессивного заболевания, которое сильно ограничивает продолжительность жизни человека. В линейке лекарств Vertex Pharmaceuticals насчитывается четыре препарата для терапии больных муковисцидозом. Еще одна разработка находится в третьей фазе клинических испытаний.

Как отмечается в исследовании «Финама», Vertex Pharmaceuticals занимает около половины рынка терапии муковисцидоза, другая половина приходится на производителей средств симптоматического лечения: «В силу того, что только препараты Vertex Pharmaceuticals воздействуют непосредственно на причину заболевания, а не на симптомы, позиции компании на данном рынке непоколебимы – она практически является монополистом». Уникальные достижения эмитента и фактическое отсутствие конкуренции обусловлены тем, что крупные фармкомпании годами игнорировали муковисцидоз как редкое заболевание, требующее масштабных вложений в исследования, поясняют аналитики. За это время Vertex Pharmaceuticals смогла создать незаменимые препараты, которые еще много лет будут защищены патентами.

Кроме того, подчеркивают эксперты, лекарства Vertex Pharmaceuticals относятся к числу крайне дорогостоящих, при этом в них нуждаются десятки тысяч пациентов по всему миру. Статус Vertex Pharmaceuticals в области лечения муковисцидозва, близкий к монополии, позволяет компании отстаивать высокие цены своих лекарств и добиваться от правительств финансирования терапии для граждан. «С учетом высокой цены препаратов и большого давления общественности и врачей на правительства стран в плане закупок жизненно необходимых больным муковисцидозом лекарств выручка Vertex Pharmaceuticals неизбежно продолжит показывать уверенную положительную динамику в ближайшие годы», – полагают в «Финаме».  

Инвестиционной привлекательности эмитенту добавляет тот факт, что, помимо уже созданных и коммерциализированных препаратов, Vertex располагает весьма амбициозной и смелой экспериментальной линейкой, которая, в частности, включает терапию диабета 1 типа. «В рамках программы VX-880 Vertex Pharmaceuticals проверяет эффективность уникального клеточного препарата для больных с диабетом 1 типа. В 2021 году компания ввела лекарство первому пациенту, после чего у него резко улучшились показатели здоровья: потребность в инсулине упала на 91%. Столь удивительный результат дает надежды на дальнейшие успешные испытания. Если Vertex удастся излечить диабет 1 типа, то этот препарат может стать блокбастером века», – прогнозируют аналитики.

Что касается финансовых показателей эмитента, годовая выручка Vertex Pharmaceuticals демонстрирует восходящую динамику с 2015 года, указывают эксперты: «За период с 2018 года компании удалось более чем удвоить свою годовую выручку. В 2022-2024 годах мы ожидаем дальнейшего увеличения выручки компании, хотя и с некоторым замедлением темпов роста». По итогам IV квартала выручка Vertex Pharmaceuticals в годовом выражении увеличилась на 27% до $2,07 млрд и превзошла ожидания на $60 млн. Скорректированная чистая прибыль компании составила $866 млн, при этом в расчете на акцию она возросла на 34% и достигла $3,37, превысив прогнозы на 8 центов.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    472

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    469

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    529

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    607

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    617

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more