Экспертиза / Financial One

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона»

Какие перспективы ждут Сбербанк и ВТБ – взгляд «Атона» Фото: facebook.com
9224

Как сообщает Bloomberg, ВТБ и чиновники правительства пытаются убедить Центробанк отложить реализацию следующего этапа правил Базель III по требованиям к капиталу в свете жестких санкций в отношении российских госбанков. 

Кроме того, гендиректор ВТБ Андрей Костин считает, что попавшим под санкции банкам было бы сложно соблюдать стандарты Базель III в отношении коэффициентов достаточности капитала и одновременно придерживаться коэффициента выплаты дивидендов 50%. Напомним, что минимальный уровень коэффициентов достаточности капитала увеличивается на 120 б.п. до 9% (Н1.1), начиная с января 2019, в соответствии с процессом перехода на стандарты Базель III. 

До недавнего времени ЦБ придерживался довольно жесткой и последовательной позиции по реализации Базель III, и мы не уверены, что он пойдет на уступки российским госбанкам и правительству. Возможное смягчение позиции по этому вопросу стало бы положительным результатом для банков, повысив их гибкость в выплате дивидендов, в частности, для ВТБ, чей коэффициент достаточности капитала по стандартам Базель III будет лишь незначительно выше минимального уровня с 2019. 

Если ЦБ не пойдет на уступки в отношении регулирования капитала, существует вероятность, что правительство позволит ВТБ снизить дивиденды за 2018 год, что станет негативной новостью для миноритариев. Мы полагаем, что акции ВТБ будут отставать от рынка до появления ясности в отношении дивидендов. В то же время мы не видим такого же риска для Сбербанка, чьи коэффициенты капитала в порядке. 

Следует сказать и про отчетность Сбербанка за 9 месяцев, согласно которой, чистая прибыль выросла на 24% до 613 млрд рублей в годовом исчислении, что предполагает аннуализированный RoE на уровне 23%. В сентябре чистая прибыль Сбербанка выросла на 16%, до 72 млрд рублей, аннуализированный RoE составил 24%, что почти равно тому уровню, который мы наблюдали четыре последних месяца подряд. 

Розничные депозиты сократились на 1,7% м/м, или на 200 млрд рублей в сентябре, из-за ослабления рубля и оттока с депозитных счетов в размере $900 млн. Тем не менее это было частично компенсировано притоком $1,5 млрд корпоративных депозитов. Коэффициент достаточности капитала Н1.0 вырос на 50 бп м/м до 15,2%, поскольку ЦБ позволил временно восстановить субординированный долг в расчете капитала банка. 

Результаты являются традиционно хорошими, однако они укладываются в общий тренд предыдущих месяцев, и поэтому мы считаем их нейтральными для динамики акций. Отток депозитов физических лиц не является драматичным, однако он может вынудить Сбербанк быстрее повышать ставки по депозитам. Тем не менее, мы не ожидаем существенного давления на ЧПМ, которую мы прогнозируем на уровне 4,7% в 4К18 и 2018. Коэффициент Н1.0 значительно улучшился, но это связано с временным регуляторным изменением. 

В настоящее время Сбербанк торгуется с мультипликатором P/BV 2019П 1.0x и P/E 2019П 5.0x. Мы не видим краткосрочных катализаторов для акций, в то время, как среди среднесрочных катализаторов можно назвать потенциальное снижение политических и санкционных рисков в России и повышение видимости в отношении дивидендов, которые Сбербанк начнет обсуждать в 1К19.

Какие неприятности ждут рубль на следующей неделе

Goldman Sachs: за год акции Alibaba могут вырасти более чем на 50%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    89

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more

  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    148

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more

  • Текущий рост рубля выглядит коррекционным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 11:13
    144

    После высоковолатильной консолидации на прошлой неделе, в понедельник рубль перешел к укреплению, отыгрывая снижение объемов покупок валюты по бюджетному правилу – с 7 июля объем покупок валюты на рынке со стороны Центробанка составит 4,8 млрд руб., против 9,3 млрд в первые дни июля. Это стимулировало волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего юань по итогам дня снизился на 2,7%, уйдя ниже 11,2 руб.more

  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    341

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    208

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more