Market Vectors / Financial One

Как завершил 2020 год «Магнит», и что ожидать от акций

Как завершил 2020 год «Магнит», и что ожидать от акций
6399
Ритейлер «Магнит» подвел итоги предновогоднего сезона.

Выручка «Магнит» за последние две недели 2020 увеличилась на 11,8% год к году, а объем LfL-продаж - на 8,9%: рост среднего LfL-чека (+18,2%) с лихвой компенсировал снижение LfL-трафика (-7,8%). В 3 квартале 2020 выручка продемонстрировала рост на 11,9% год к году, при этом LfL-продажи выросли на 6,9%, в то время как LfL-трафик сократился на 4,9% год к году, а средний LfL-чек подскочил на 12,4%.

Продажи за 30 и 31 декабря обеспечили 22% общей выручки за новогодний период. Средний «новогодний» чек составил 469 рублей, а при покупках через онлайн-канал компании - 1600 рублей. Самый крупный заказ - на сумму 64 тысяч рублей - поступил через интернет-аптеку в Москве. Самый крупный заказ на доставку продуктов питания (сумма чека 15900 рублей) был сделан в Краснодаре.

Мнение аналитиков «Атон» 

«Магнит» продемонстрировал высокие показатели новогодних продаж вследствие «ковидных» ограничений, из-за которых покупатели вынуждены оставаться дома, а также за счет улучшения ассортимента и хорошей подготовки к сезону пиковых продаж.

Мнение аналитиков Альфа-банка

Мы считаем результаты новогодних продаж позитивными для акций компании. Цифры говорят о том, что пандемия продолжала оказывать поддержку крупнейшим продовольственным ритейлерам в 4 квартале 2020 и в начале 1 квартала 2021, тогда как улучшение предложения для покупателей (CVP) оказывает дополнительную поддержку «Магниту».
Мы не исключаем, что наш прогноз и консенсус-прогноз рынка, которые в данный момент предусматривают замедление роста продаж до 9-10% в 4 квартале 2020 и до 7-8% год к году в 2021, могут быть повышены. 
Мы считаем, что представленные данные о продуктовом миксе гарантируют сильную рентабельность в 4 квартале.

Прогнозная цена по акциям «Магнит»

«Атон» – 5700 рублей за акцию.
Альфа-банк – 5667 рублей за акцию.

Топ-3 акций с дивидендами выше 9%

Рынки завершили 2020 год на высокой ноте и начали 2021 год с роста.

Три основных индекса недавно выросли до рекордных максимумов. Все благодаря позитивному настрою инвесторов, которые научились не обращать внимание на пандемию и вместо этого надеяться на быстрое восстановление экономики.

Опытный стратег Эдвард Ярдени считает, что восстановление экономики приведет к замедлению темпов роста. Поскольку программа вакцинации от COVID будет способствовать дельнейшему открытию экономики и росту числа людей, возвращающихся к работе, Ярдени готовится увидеть волну неудовлетворенного спроса, повышение заработных плат и рост цен – короче говоря, такой прогноз звучит как настоящий рецепт инфляции.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    693

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    809

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    737

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    778

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    738

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more