Market Vectors / Financial One

Как завершил 2020 год «Магнит», и что ожидать от акций

Как завершил 2020 год «Магнит», и что ожидать от акций
6540
Ритейлер «Магнит» подвел итоги предновогоднего сезона.

Выручка «Магнит» за последние две недели 2020 увеличилась на 11,8% год к году, а объем LfL-продаж - на 8,9%: рост среднего LfL-чека (+18,2%) с лихвой компенсировал снижение LfL-трафика (-7,8%). В 3 квартале 2020 выручка продемонстрировала рост на 11,9% год к году, при этом LfL-продажи выросли на 6,9%, в то время как LfL-трафик сократился на 4,9% год к году, а средний LfL-чек подскочил на 12,4%.

Продажи за 30 и 31 декабря обеспечили 22% общей выручки за новогодний период. Средний «новогодний» чек составил 469 рублей, а при покупках через онлайн-канал компании - 1600 рублей. Самый крупный заказ - на сумму 64 тысяч рублей - поступил через интернет-аптеку в Москве. Самый крупный заказ на доставку продуктов питания (сумма чека 15900 рублей) был сделан в Краснодаре.

Мнение аналитиков «Атон» 

«Магнит» продемонстрировал высокие показатели новогодних продаж вследствие «ковидных» ограничений, из-за которых покупатели вынуждены оставаться дома, а также за счет улучшения ассортимента и хорошей подготовки к сезону пиковых продаж.

Мнение аналитиков Альфа-банка

Мы считаем результаты новогодних продаж позитивными для акций компании. Цифры говорят о том, что пандемия продолжала оказывать поддержку крупнейшим продовольственным ритейлерам в 4 квартале 2020 и в начале 1 квартала 2021, тогда как улучшение предложения для покупателей (CVP) оказывает дополнительную поддержку «Магниту».
Мы не исключаем, что наш прогноз и консенсус-прогноз рынка, которые в данный момент предусматривают замедление роста продаж до 9-10% в 4 квартале 2020 и до 7-8% год к году в 2021, могут быть повышены. 
Мы считаем, что представленные данные о продуктовом миксе гарантируют сильную рентабельность в 4 квартале.

Прогнозная цена по акциям «Магнит»

«Атон» – 5700 рублей за акцию.
Альфа-банк – 5667 рублей за акцию.

Топ-3 акций с дивидендами выше 9%

Рынки завершили 2020 год на высокой ноте и начали 2021 год с роста.

Три основных индекса недавно выросли до рекордных максимумов. Все благодаря позитивному настрою инвесторов, которые научились не обращать внимание на пандемию и вместо этого надеяться на быстрое восстановление экономики.

Опытный стратег Эдвард Ярдени считает, что восстановление экономики приведет к замедлению темпов роста. Поскольку программа вакцинации от COVID будет способствовать дельнейшему открытию экономики и росту числа людей, возвращающихся к работе, Ярдени готовится увидеть волну неудовлетворенного спроса, повышение заработных плат и рост цен – короче говоря, такой прогноз звучит как настоящий рецепт инфляции.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    115

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    147

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    148

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    182

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    165

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more