Market Vectors / Financial One

Как завершил 2020 год «Магнит», и что ожидать от акций

Как завершил 2020 год «Магнит», и что ожидать от акций
6459
Ритейлер «Магнит» подвел итоги предновогоднего сезона.

Выручка «Магнит» за последние две недели 2020 увеличилась на 11,8% год к году, а объем LfL-продаж - на 8,9%: рост среднего LfL-чека (+18,2%) с лихвой компенсировал снижение LfL-трафика (-7,8%). В 3 квартале 2020 выручка продемонстрировала рост на 11,9% год к году, при этом LfL-продажи выросли на 6,9%, в то время как LfL-трафик сократился на 4,9% год к году, а средний LfL-чек подскочил на 12,4%.

Продажи за 30 и 31 декабря обеспечили 22% общей выручки за новогодний период. Средний «новогодний» чек составил 469 рублей, а при покупках через онлайн-канал компании - 1600 рублей. Самый крупный заказ - на сумму 64 тысяч рублей - поступил через интернет-аптеку в Москве. Самый крупный заказ на доставку продуктов питания (сумма чека 15900 рублей) был сделан в Краснодаре.

Мнение аналитиков «Атон» 

«Магнит» продемонстрировал высокие показатели новогодних продаж вследствие «ковидных» ограничений, из-за которых покупатели вынуждены оставаться дома, а также за счет улучшения ассортимента и хорошей подготовки к сезону пиковых продаж.

Мнение аналитиков Альфа-банка

Мы считаем результаты новогодних продаж позитивными для акций компании. Цифры говорят о том, что пандемия продолжала оказывать поддержку крупнейшим продовольственным ритейлерам в 4 квартале 2020 и в начале 1 квартала 2021, тогда как улучшение предложения для покупателей (CVP) оказывает дополнительную поддержку «Магниту».
Мы не исключаем, что наш прогноз и консенсус-прогноз рынка, которые в данный момент предусматривают замедление роста продаж до 9-10% в 4 квартале 2020 и до 7-8% год к году в 2021, могут быть повышены. 
Мы считаем, что представленные данные о продуктовом миксе гарантируют сильную рентабельность в 4 квартале.

Прогнозная цена по акциям «Магнит»

«Атон» – 5700 рублей за акцию.
Альфа-банк – 5667 рублей за акцию.

Топ-3 акций с дивидендами выше 9%

Рынки завершили 2020 год на высокой ноте и начали 2021 год с роста.

Три основных индекса недавно выросли до рекордных максимумов. Все благодаря позитивному настрою инвесторов, которые научились не обращать внимание на пандемию и вместо этого надеяться на быстрое восстановление экономики.

Опытный стратег Эдвард Ярдени считает, что восстановление экономики приведет к замедлению темпов роста. Поскольку программа вакцинации от COVID будет способствовать дельнейшему открытию экономики и росту числа людей, возвращающихся к работе, Ярдени готовится увидеть волну неудовлетворенного спроса, повышение заработных плат и рост цен – короче говоря, такой прогноз звучит как настоящий рецепт инфляции.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    43

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    70

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    120

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    147

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more