Экспертиза / Financial One

Какие перспективы есть у акций «Аэрофлота»

Какие перспективы есть у акций «Аэрофлота» Фото: facebook
7343

Акции «Аэрофлота» оказались под серьезным давлением в текущем году.

Бумаги сейчас торгуются все еще значительно ниже уровней начала года несмотря на стремительное восстановление в конце весны – начале осени. Безусловно, все мировые авиаперевозчики сильно пострадали и продолжают нести серьезные убытки на фоне запрета полетов в начале года. Мы слышим мнения топ менеджеров крупнейших мировых авиакомпаний о том, что рынок авиаперевозок возможно сможет восстановиться к уровням 2019 года только к концу 2022 года. И очевидно, такие прогнозы вызывают опасения у инвесторов.

Динамики восстановления котировок авиаперевозчиков будут полностью зависеть от скорости возобновления авиасообщения в мире. Однако, потенциальная «вторая волна коронавируса» в мире и, как следствие, новые ограничения на перелеты могут еще нанести значительный удар по сектору. Из некоторых стран приходят неутешительные цифры по новым заражениям. Наверное, можно выделить Индию, Бразилию, Мексику, Израиль, США, где ситуация с новыми заражениями выглядит наиболее остро.

Стоит остановиться на последних финансовых показателя «Аэрофлота». Согласно отчетности по РСБУ за 2 квартал текущего года выручка компании снизилась на 85% год к году до 20,8 млрд рублей. Чистый убыток во втором квартале составил 26,1 млрд рублей по сравнению с убытком 16,1 млрд рублей в первом квартале. Однако, надо учитывать, что результаты по РСБУ не включают показателей «Победы», «Авроры». Вероятно, результаты «Победы» окажут дополнительный негативный эффект на результаты «Аэрофлота» по причине того, что компания больше двух месяцев не осуществляла внутренние перелеты. Операционные результаты «Аэрофлота» тоже указывают на значительный спад во втором квартале, но и на улучшение динамики в июне. Объемы перевозок в июне составили 1,2 млн пассажиров, что означает падение на 79,1% год к году. При этом месяц к месяцу объемы перевозок выросли почти в 3,5 раза.

Очевидно, что такие убытки вынуждают руководство группы привлекать капитал для продолжения операционной деятельности. Правительством было принято решение провести допэмиссию акций компании. Совет директоров одобрил дополнительную эмиссию в объеме 1,7 млрд акций. Цена скорее всего будет с дисконтом к рынку, но пока не известна. Цена станет известна в процессе самого размещения, но не ниже цифры независимой оценки. Общее собрание акционеров, которое назначено на 11 сентября, рассмотрит вопрос о дополнительной эмиссии акций.

Мы оцениваем планируемый масштаб размещения достаточно большим и полагаем, что по факту он окажется меньше. Дополнительный капитал скорее всего позволит авиаперевозчику снизить свою долговую нагрузку и, вероятно, увеличить долю рынка, так как частные авиакомпании просто не располагают такими ресурсами. Безусловно поддержка компании со стороны своего контролирующего акционера в лице государства выглядит сильным конкурентным преимуществом на российском рынке. Также стоит упомянуть, что текущее финансовое состояние компании не позволяет акционерам рассчитывать на какие-либо дивиденды.

Учитывая поддержку государства, в ближайшие несколько лет компания сможет нарастить свою долю рынка. И, с учетом падения доходов населения, лоукостер «Победа» сможет укрепить свои позиции. Тем не менее, если мы увидим снова закрытие международного авиасообщения на фоне дальнейшего распространения вируса, группа «Аэрофлот» начнет снова испытывать трудности с достаточностью капитала и потребуются новые вливания. И, естественно, в этом случае акции компании могут попасть под серьезную вторую волну распродаж.

С точки зрения текущей оценки капитализации компании она не выглядит недооцененной, например, по сравнению с европейскими авиакомпаниями, которые оказались в не менее сложной ситуации. Текущий показатель EV/EBITDA на 2021 год находится для компании «Аэрофлот» в районе 5, европейские компании торгуется с аналогичным показателем в районе 4-6.

Мы подтверждаем нашу рекомендацию «держать» акции компании «Аэрофлот» с целевой ценой 90 рублей в течении следующих 12 месяцев.

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи