Экспертиза / Financial One

Какие перемены ждут индекс Nasdaq

Какие перемены ждут индекс Nasdaq Фото: facebook
4328

Все хорошо, прекрасная маркиза! Именно такими словами из популярной песенки можно охарактеризовать текущую ситуацию на рынке. Действительно, вроде бы все хорошо. 

Ну, а нехорошие мысли, которые периодически возникают у участников рынка по тому или иному поводу, нужно попросту игнорировать. Ход вчерашних торгов это достаточно убедительно продемонстрировал.

После хорошего роста в понедельник, вполне логично было бы ожидать относительно спокойных торгов вблизи нулевых отметок. Собственно, открытие дня именно на нулевых отметках и проходило. Однако затем участники рынка постепенно разогрелись, и покупательский задор стал явно превалировать над всеми остальными действиями. Ну, и поскольку активность на торгах по-прежнему оставляет желать лучшего, то спекулянтам не стоило особого труда оторвать котировки от нулевых отметок и потащить их на более высокие уровни. На помощь к ним пришел ряд «товарищей», позитивные корпоративные новости, которые также способствовали поднятию позитивного духа инвесторов. Под последними следует понимать, прежде всего, новости от компании Facebook (FB, +3,48%), которая обрадовала всех информацией о запуске глобального торгового сервиса – Facebook Shop, который даст возможность совершать покупки пользователям самого Фейсбука и его приложений, как в Инстаграм.

В результате весь этот позитив привел к росту котировок и самих акций Facebook, и индексов, в которые он входит. А это, конечно же, индекс Nasdaq, уверенно обновивший свой исторический максимум, и индекс S&P500, который хоть и не столь уверенно, но все же тоже вышедший на новый исторически высокий уровень. Единственный пострадавший – это индекс Dow Jones (DJIA-30), на который очень сильно давили продажи акций нефтяного гиганта Exxon Mobil (XOM, -3,17%). А случилась эта распродажа в связи с исключением акций этой компании из индекса Dow Jones с 31 августа. Естественно, что фонды, которые инвестируют в акции компаний, входящих в этот старейший индекс, начали постепенно избавляться от «ненужного» балласта.

Кроме акций Exxon Mobil из старейшего индекса будут также исключены акции компании Pfizer (PFE, -1,12%) и Raytheon Technologies (RTN, -1,5%) и вместо них будут добавлены акции компаний Amgen (AMGN, +5,37%), Salesforce (CRM, +3,64%) и Honeywell (HON, +3,23%).

По итогам торгового дня во вторник, 25 августа, на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже было заключено 833 тысячи сделок с акциями 1202 эмитентов на общую сумму более $661 млн.

Предстоящие торги

Среда бывает нервной и волатильной. Однако, скорее всего, это правило обойдет сегодняшний день стороной. Ничего особенного на горизонте не предвидится – ни выхода серьезных макроэкономических данных (за исключением привычных для среды данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов), ни значимых выступлений ведущих политиков или экономистов.

Председатель ФРС Джером Пауэлл будет выступать завтра, и скорее всего, участники рынка займут выжидательную позицию. Тем более это вполне логично сделать после двух дней роста. Расти дальше «стрёмно», а падать, вроде как, особого повода пока и нет.

Поэтому мы с большой вероятностью увидим сегодня достаточно спокойные торги с локальными боями местного значения и не более того.

О спокойствии на рынке свидетельствуют и торги проходящие в Азии и Европе. Отклонения от нулевых отметок минимальны и никто ничего сегодня не хочет. Так что все, что нам светит сегодня увидеть – это маленькую паузу на исходе летнего сезона. Отдыхаем и расслабляемся… но не надолго!

Конкуренция BMW и Tesla набирает обороты, как это скажется на акциях баварского автоконцерна

BMW вошла в новый кризис, не сбавляя инвестиционных оборотов, и этим она сейчас заметно отличается от своих конкурентов. 

Если Ford и GM в последние месяцы сокращали расходы пропорционально тому, как снижались их продажи, то немецкий концерн делать этого не стал, и в итоге за последний квартал показал рентабельность по операционной прибыли на уровне -50%. Убыток составил половину выручки BMW, в то время как у конкурентов это соотношение было менее 20%. Из-за этого акции немецкой компании в день публикации квартальных итогов существенно падали (- 3,5%): инвесторы опасались, что менеджмент BMW переоценивает силу бренда и потенциальный спрос. Однако эти данные можно интерпретировать иначе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    307

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    415

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    435

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    452

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    445

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more