Экспертиза / Financial One

Какие перемены ждут индекс Nasdaq

Какие перемены ждут индекс Nasdaq Фото: facebook
4085

Все хорошо, прекрасная маркиза! Именно такими словами из популярной песенки можно охарактеризовать текущую ситуацию на рынке. Действительно, вроде бы все хорошо. 

Ну, а нехорошие мысли, которые периодически возникают у участников рынка по тому или иному поводу, нужно попросту игнорировать. Ход вчерашних торгов это достаточно убедительно продемонстрировал.

После хорошего роста в понедельник, вполне логично было бы ожидать относительно спокойных торгов вблизи нулевых отметок. Собственно, открытие дня именно на нулевых отметках и проходило. Однако затем участники рынка постепенно разогрелись, и покупательский задор стал явно превалировать над всеми остальными действиями. Ну, и поскольку активность на торгах по-прежнему оставляет желать лучшего, то спекулянтам не стоило особого труда оторвать котировки от нулевых отметок и потащить их на более высокие уровни. На помощь к ним пришел ряд «товарищей», позитивные корпоративные новости, которые также способствовали поднятию позитивного духа инвесторов. Под последними следует понимать, прежде всего, новости от компании Facebook (FB, +3,48%), которая обрадовала всех информацией о запуске глобального торгового сервиса – Facebook Shop, который даст возможность совершать покупки пользователям самого Фейсбука и его приложений, как в Инстаграм.

В результате весь этот позитив привел к росту котировок и самих акций Facebook, и индексов, в которые он входит. А это, конечно же, индекс Nasdaq, уверенно обновивший свой исторический максимум, и индекс S&P500, который хоть и не столь уверенно, но все же тоже вышедший на новый исторически высокий уровень. Единственный пострадавший – это индекс Dow Jones (DJIA-30), на который очень сильно давили продажи акций нефтяного гиганта Exxon Mobil (XOM, -3,17%). А случилась эта распродажа в связи с исключением акций этой компании из индекса Dow Jones с 31 августа. Естественно, что фонды, которые инвестируют в акции компаний, входящих в этот старейший индекс, начали постепенно избавляться от «ненужного» балласта.

Кроме акций Exxon Mobil из старейшего индекса будут также исключены акции компании Pfizer (PFE, -1,12%) и Raytheon Technologies (RTN, -1,5%) и вместо них будут добавлены акции компаний Amgen (AMGN, +5,37%), Salesforce (CRM, +3,64%) и Honeywell (HON, +3,23%).

По итогам торгового дня во вторник, 25 августа, на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже было заключено 833 тысячи сделок с акциями 1202 эмитентов на общую сумму более $661 млн.

Предстоящие торги

Среда бывает нервной и волатильной. Однако, скорее всего, это правило обойдет сегодняшний день стороной. Ничего особенного на горизонте не предвидится – ни выхода серьезных макроэкономических данных (за исключением привычных для среды данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов), ни значимых выступлений ведущих политиков или экономистов.

Председатель ФРС Джером Пауэлл будет выступать завтра, и скорее всего, участники рынка займут выжидательную позицию. Тем более это вполне логично сделать после двух дней роста. Расти дальше «стрёмно», а падать, вроде как, особого повода пока и нет.

Поэтому мы с большой вероятностью увидим сегодня достаточно спокойные торги с локальными боями местного значения и не более того.

О спокойствии на рынке свидетельствуют и торги проходящие в Азии и Европе. Отклонения от нулевых отметок минимальны и никто ничего сегодня не хочет. Так что все, что нам светит сегодня увидеть – это маленькую паузу на исходе летнего сезона. Отдыхаем и расслабляемся… но не надолго!

Конкуренция BMW и Tesla набирает обороты, как это скажется на акциях баварского автоконцерна

BMW вошла в новый кризис, не сбавляя инвестиционных оборотов, и этим она сейчас заметно отличается от своих конкурентов. 

Если Ford и GM в последние месяцы сокращали расходы пропорционально тому, как снижались их продажи, то немецкий концерн делать этого не стал, и в итоге за последний квартал показал рентабельность по операционной прибыли на уровне -50%. Убыток составил половину выручки BMW, в то время как у конкурентов это соотношение было менее 20%. Из-за этого акции немецкой компании в день публикации квартальных итогов существенно падали (- 3,5%): инвесторы опасались, что менеджмент BMW переоценивает силу бренда и потенциальный спрос. Однако эти данные можно интерпретировать иначе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    46

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    99

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    136

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    149

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    166

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more