Экспертиза / Financial One

Какие перемены ждут индекс Nasdaq

Какие перемены ждут индекс Nasdaq Фото: facebook
4129

Все хорошо, прекрасная маркиза! Именно такими словами из популярной песенки можно охарактеризовать текущую ситуацию на рынке. Действительно, вроде бы все хорошо. 

Ну, а нехорошие мысли, которые периодически возникают у участников рынка по тому или иному поводу, нужно попросту игнорировать. Ход вчерашних торгов это достаточно убедительно продемонстрировал.

После хорошего роста в понедельник, вполне логично было бы ожидать относительно спокойных торгов вблизи нулевых отметок. Собственно, открытие дня именно на нулевых отметках и проходило. Однако затем участники рынка постепенно разогрелись, и покупательский задор стал явно превалировать над всеми остальными действиями. Ну, и поскольку активность на торгах по-прежнему оставляет желать лучшего, то спекулянтам не стоило особого труда оторвать котировки от нулевых отметок и потащить их на более высокие уровни. На помощь к ним пришел ряд «товарищей», позитивные корпоративные новости, которые также способствовали поднятию позитивного духа инвесторов. Под последними следует понимать, прежде всего, новости от компании Facebook (FB, +3,48%), которая обрадовала всех информацией о запуске глобального торгового сервиса – Facebook Shop, который даст возможность совершать покупки пользователям самого Фейсбука и его приложений, как в Инстаграм.

В результате весь этот позитив привел к росту котировок и самих акций Facebook, и индексов, в которые он входит. А это, конечно же, индекс Nasdaq, уверенно обновивший свой исторический максимум, и индекс S&P500, который хоть и не столь уверенно, но все же тоже вышедший на новый исторически высокий уровень. Единственный пострадавший – это индекс Dow Jones (DJIA-30), на который очень сильно давили продажи акций нефтяного гиганта Exxon Mobil (XOM, -3,17%). А случилась эта распродажа в связи с исключением акций этой компании из индекса Dow Jones с 31 августа. Естественно, что фонды, которые инвестируют в акции компаний, входящих в этот старейший индекс, начали постепенно избавляться от «ненужного» балласта.

Кроме акций Exxon Mobil из старейшего индекса будут также исключены акции компании Pfizer (PFE, -1,12%) и Raytheon Technologies (RTN, -1,5%) и вместо них будут добавлены акции компаний Amgen (AMGN, +5,37%), Salesforce (CRM, +3,64%) и Honeywell (HON, +3,23%).

По итогам торгового дня во вторник, 25 августа, на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже было заключено 833 тысячи сделок с акциями 1202 эмитентов на общую сумму более $661 млн.

Предстоящие торги

Среда бывает нервной и волатильной. Однако, скорее всего, это правило обойдет сегодняшний день стороной. Ничего особенного на горизонте не предвидится – ни выхода серьезных макроэкономических данных (за исключением привычных для среды данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов), ни значимых выступлений ведущих политиков или экономистов.

Председатель ФРС Джером Пауэлл будет выступать завтра, и скорее всего, участники рынка займут выжидательную позицию. Тем более это вполне логично сделать после двух дней роста. Расти дальше «стрёмно», а падать, вроде как, особого повода пока и нет.

Поэтому мы с большой вероятностью увидим сегодня достаточно спокойные торги с локальными боями местного значения и не более того.

О спокойствии на рынке свидетельствуют и торги проходящие в Азии и Европе. Отклонения от нулевых отметок минимальны и никто ничего сегодня не хочет. Так что все, что нам светит сегодня увидеть – это маленькую паузу на исходе летнего сезона. Отдыхаем и расслабляемся… но не надолго!

Конкуренция BMW и Tesla набирает обороты, как это скажется на акциях баварского автоконцерна

BMW вошла в новый кризис, не сбавляя инвестиционных оборотов, и этим она сейчас заметно отличается от своих конкурентов. 

Если Ford и GM в последние месяцы сокращали расходы пропорционально тому, как снижались их продажи, то немецкий концерн делать этого не стал, и в итоге за последний квартал показал рентабельность по операционной прибыли на уровне -50%. Убыток составил половину выручки BMW, в то время как у конкурентов это соотношение было менее 20%. Из-за этого акции немецкой компании в день публикации квартальных итогов существенно падали (- 3,5%): инвесторы опасались, что менеджмент BMW переоценивает силу бренда и потенциальный спрос. Однако эти данные можно интерпретировать иначе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    657

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1080

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    622

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    633

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    637

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more