Экспертиза / Financial One

Какие ОФЗ стоит сейчас осторожно покупать

Какие ОФЗ стоит сейчас осторожно покупать
7784
Основные события этой недели с точки зрения влияния на локальный рублевый долг – преодоление 10-летними UST отметки 3% годовых и неудачные аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ.  

Доходности 10-летних UST продолжают рост, достигнув отметки в 3,12% годовых, наряду с этим продолжается укрепление доллара к основным валютам. Повышению долларовых доходностей способствует сильная макростатистика по США. 

Рост доходности базовых активов способствует оттоку капитала с развивающихся рынков и это негативно отражается на курсе рубля и рублевых облигациях.

В этих условиях отходят на второй план по-прежнему низкая инфляция, которая сохраняется на уровне 0,1% за неделю, а в годовом выражении 2,4% и растущий профицит ликвидности в банковской системе, который достиг рекордного значения в 4,5 трлн рублей. 

Аукционы Минфина по размещению ОФЗ в эту среду полностью разочаровали, удалось реализовать в полном объеме лишь краткосрочные бумаги – ОФЗ 25083 (15 млрд рублей) с доходностью 7,01% по цене отсечения, а 11-летние ОФЗ 26224 были размещены лишь на 6,5 млрд рублей (из предложенных 15 млрд рублей) из-за низкого спроса (доходность 7,43% по отсечке).

Мы полагаем оправданными осторожные покупки 5–10-летних ОФЗ на этих уровнях, но не исключаем продолжения роста доходностей, также продолжаем рекомендовать к покупке 10-летнюю инфляционную ОФЗ 52002 с доходностью «инфляция + 2,9%».

enshot.png

Компания «Интер РАО» приятно удивила экспертов отчетностью

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег»

МТС привлек деньги через размещение облигаций на блокчейне

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок каршеринга растет опережающими темпами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
    137

    BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more

  • Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансов
    Сергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
    186

    Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more

  • Пределы экономической устойчивости России
    Елена Болотина 08.12.2025 17:07
    208

    В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more

  • Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном секторе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
    200

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more

  • Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta Beauty
    Аналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
    227

    Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more