Экспертиза / Financial One

Какие ОФЗ стоит сейчас осторожно покупать

Какие ОФЗ стоит сейчас осторожно покупать
8093
Основные события этой недели с точки зрения влияния на локальный рублевый долг – преодоление 10-летними UST отметки 3% годовых и неудачные аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ.  

Доходности 10-летних UST продолжают рост, достигнув отметки в 3,12% годовых, наряду с этим продолжается укрепление доллара к основным валютам. Повышению долларовых доходностей способствует сильная макростатистика по США. 

Рост доходности базовых активов способствует оттоку капитала с развивающихся рынков и это негативно отражается на курсе рубля и рублевых облигациях.

В этих условиях отходят на второй план по-прежнему низкая инфляция, которая сохраняется на уровне 0,1% за неделю, а в годовом выражении 2,4% и растущий профицит ликвидности в банковской системе, который достиг рекордного значения в 4,5 трлн рублей. 

Аукционы Минфина по размещению ОФЗ в эту среду полностью разочаровали, удалось реализовать в полном объеме лишь краткосрочные бумаги – ОФЗ 25083 (15 млрд рублей) с доходностью 7,01% по цене отсечения, а 11-летние ОФЗ 26224 были размещены лишь на 6,5 млрд рублей (из предложенных 15 млрд рублей) из-за низкого спроса (доходность 7,43% по отсечке).

Мы полагаем оправданными осторожные покупки 5–10-летних ОФЗ на этих уровнях, но не исключаем продолжения роста доходностей, также продолжаем рекомендовать к покупке 10-летнюю инфляционную ОФЗ 52002 с доходностью «инфляция + 2,9%».

enshot.png

Компания «Интер РАО» приятно удивила экспертов отчетностью

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег»

МТС привлек деньги через размещение облигаций на блокчейне

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2192

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1834

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1852

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1792

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2054

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more