Экспертиза / Financial One

Какие ОФЗ стоит сейчас осторожно покупать

Какие ОФЗ стоит сейчас осторожно покупать
7937
Основные события этой недели с точки зрения влияния на локальный рублевый долг – преодоление 10-летними UST отметки 3% годовых и неудачные аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ.  

Доходности 10-летних UST продолжают рост, достигнув отметки в 3,12% годовых, наряду с этим продолжается укрепление доллара к основным валютам. Повышению долларовых доходностей способствует сильная макростатистика по США. 

Рост доходности базовых активов способствует оттоку капитала с развивающихся рынков и это негативно отражается на курсе рубля и рублевых облигациях.

В этих условиях отходят на второй план по-прежнему низкая инфляция, которая сохраняется на уровне 0,1% за неделю, а в годовом выражении 2,4% и растущий профицит ликвидности в банковской системе, который достиг рекордного значения в 4,5 трлн рублей. 

Аукционы Минфина по размещению ОФЗ в эту среду полностью разочаровали, удалось реализовать в полном объеме лишь краткосрочные бумаги – ОФЗ 25083 (15 млрд рублей) с доходностью 7,01% по цене отсечения, а 11-летние ОФЗ 26224 были размещены лишь на 6,5 млрд рублей (из предложенных 15 млрд рублей) из-за низкого спроса (доходность 7,43% по отсечке).

Мы полагаем оправданными осторожные покупки 5–10-летних ОФЗ на этих уровнях, но не исключаем продолжения роста доходностей, также продолжаем рекомендовать к покупке 10-летнюю инфляционную ОФЗ 52002 с доходностью «инфляция + 2,9%».

enshot.png

Компания «Интер РАО» приятно удивила экспертов отчетностью

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег»

МТС привлек деньги через размещение облигаций на блокчейне

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    617

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    678

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    646

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    705

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    716

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more