Экспертиза / Financial One

Какие ОФЗ стоит сейчас осторожно покупать

Какие ОФЗ стоит сейчас осторожно покупать
7991
Основные события этой недели с точки зрения влияния на локальный рублевый долг – преодоление 10-летними UST отметки 3% годовых и неудачные аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ.  

Доходности 10-летних UST продолжают рост, достигнув отметки в 3,12% годовых, наряду с этим продолжается укрепление доллара к основным валютам. Повышению долларовых доходностей способствует сильная макростатистика по США. 

Рост доходности базовых активов способствует оттоку капитала с развивающихся рынков и это негативно отражается на курсе рубля и рублевых облигациях.

В этих условиях отходят на второй план по-прежнему низкая инфляция, которая сохраняется на уровне 0,1% за неделю, а в годовом выражении 2,4% и растущий профицит ликвидности в банковской системе, который достиг рекордного значения в 4,5 трлн рублей. 

Аукционы Минфина по размещению ОФЗ в эту среду полностью разочаровали, удалось реализовать в полном объеме лишь краткосрочные бумаги – ОФЗ 25083 (15 млрд рублей) с доходностью 7,01% по цене отсечения, а 11-летние ОФЗ 26224 были размещены лишь на 6,5 млрд рублей (из предложенных 15 млрд рублей) из-за низкого спроса (доходность 7,43% по отсечке).

Мы полагаем оправданными осторожные покупки 5–10-летних ОФЗ на этих уровнях, но не исключаем продолжения роста доходностей, также продолжаем рекомендовать к покупке 10-летнюю инфляционную ОФЗ 52002 с доходностью «инфляция + 2,9%».

enshot.png

Компания «Интер РАО» приятно удивила экспертов отчетностью

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег»

МТС привлек деньги через размещение облигаций на блокчейне

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    269

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    290

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    332

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    330

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more