Экспертиза / Financial One

Какие компании стали лидерами в рейтинге открытости экологической информации

Какие компании стали лидерами в рейтинге открытости экологической информации
7495
В ТАСС состоялся круглый стол, посвященный итогам рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний 2021 года и обсуждению роли банков в осуществлении энергоперехода.

Всемирный фонд дикой природы (WWF), Creon Group и рейтинговое агентство АКРА представили итоги евразийского «Рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний» за 2021 год. В рейтинге представлены 22 российские нефтегазовые компании, 14 предприятий из Казахстана и 2 компании из Азербайджана.

В этом году итоги оказались необычными – первое место, набрав одинаковое количество баллов, разделили компании «Зарубежнефть» и «Татнефть». Третье место также заняли сразу два предприятия – ими стали «Сахалин Энерджи» и «Сургутнефтегаз».

«Для нефтегазовых компаний участие в рейтинге – это положительная репутационная составляющая и хорошая возможность заявить о себе как об ответственном недропользователе», – отметил управляющий директор АКРА Алексей Мухин.


В Казахстане лидером стала компания «КазМунайГаз». Второе место досталось Karachaganak Petroleum Operating, а третье – North Caspian Operating Company. В Азербайджане первое место заняла BP, а второе – SOCAR.

Рейтинг был сформирован из компаний, которые в целом по отрасли обеспечивают свыше 90% нефтегазовой продукции. Он полностью репрезентативен, а также отлично демонстрирует отраслевую картину в плане прозрачности раскрытия информации и экологической ответственности, подчеркнул руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

Из года в год методика оценки остается почти неизменной – только так можно проследить, как меняется динамика отраслевого движения в целом, а также какие результаты демонстрируют отдельно взятые компании. Тем не менее в этом году методика была дополнена такими важными критериями, как, к примеру, наличие у предприятий политики оценки климатических рисков.

Многолетние результаты рейтинга открытости экологической информации указывают на полную интеграцию российских нефтегазовых компаний в тему природоохранной деятельности, отметил председатель совета директоров Creon Group Фарес Кильзие. Декарбонизация без участия нефтегазового сектора выглядит крайне сложно, поэтому открытость со стороны компаний является лучшим показателем их вовлеченности в этот процесс.

Одним из главных инструментов финансирования проектов, направленных на энергопереход, являются так называемые «зеленые» облигации. Как показывает статистика, за 2020 год был произведен выпуск бондов по данной тематике на сумму $300 млрд, а в 2021 году – примерно на $400 млрд. Судя по прогнозам, в 2022 году сумма должна удвоиться.

«Российские нефтегазовые компании демонстрируют апатию к данной тематике, но в будущем она станет ключевой. При этом кризис показал необходимость в очень взвешенном и просчитанном переходе от традиционных видов топлива к более экологичным. Очень важно акцентировать внимание на финансировании данного процесса», – считает Кильзие.

Летом текущего года Банк России опубликовал рекомендации по раскрытию информации об учете ESG-факторов, рисков и возможностей, связанных с ними, а также вопросов устойчивого развития для публичных акционерных обществ.

По словам Андрея Якушина, начальника управления развития корпоративных отношений департамента корпоративных отношений ЦБ РФ, регулятор намеренно сделал это в формате рекомендаций с целью подтолкнуть даже небольших игроков к публикации нефинансовой информации. Тем не менее в дальнейшем рекомендации будут прописаны в законе.

«Недавно TCFD опубликовала обновленное руководство, в котором говорится, что в независимости от того, в какой области работает компания, информацию о выбросе парниковых газов она должна раскрывать. Поэтому ряд метрик, которые сейчас нами рассматриваются как рекомендуемые, будут впоследствии закреплены в нормах права», – подчеркнул эксперт.

Важно отметить, что не только нефтегазовые компании понимают важность соответствия ESG. К примеру, ESG является частью внутренней философии Совкомбанка, который первым в России присоединился к принципам ответственной банковской деятельности ООН.

«Для нас этот шаг стал очень важным, а процесс получился органичным. Одна из наших ценностей звучит как «надежные перспективы», и она идеально соответствует принципам ESG … Хотелось бы отметить, что в мире, полном ограничений и конфликтов, тема ESG объединяет и приводит к сотрудничеству. Это очень важно», – отметил заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов.

Тимур Турлов: «У компаний нет шансов не участвовать в тренде на создание экосистем»

Вопросы финансовой устойчивости, защиты конкуренции и сохранности персональных данных потребителей в контексте изменений в регулировании и развития экосистем обсудили спикеры в рамках ежегодного форума FinWin 2021.

Цифровые платформы начали развиваться не так давно, но данная тенденция уже успела привлечь внимание многих. За довольно небольшой промежуток времени экосистемы и маркетплейсы успели развиться до уровня, при котором Банк России озаботился их регулированием, а банки и финтех компании начали искать ответ на вопрос о том, как подстраиваться под новые требования.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи