Market Vectors / Financial One

Брокеры обсудили, чего не хватает инвесторам в России

Брокеры обсудили, чего не хватает инвесторам в России Фото: facebook.com
7414

В рамках сессии «Международного финансового конгресса» спикеры обсудили трансформацию брокерского бизнеса c учетом цифровизации, повышения роли инвестконсультирования и робоэдвайзинга.

За последние несколько лет фондовый рынок России пережил крупную трансформацию. Число розничных инвесторов начало резко расти, и эта тенденция не демонстрирует признаков угасания до сих пор. 

Конечно же, такая динамика является большим плюсом для развития всей инвестиционной индустрии, но без проблем и вызовов обойтись не получается.

Со значимыми переменами столкнулась брокерская отрасль, которой пришлось в короткие сроки адаптироваться к новым условиям. К примеру, появилось большое количество мобильных приложений, с помощью которых клиенты получают доступ ко всему рынку, совершив всего несколько нажатий на экране смартфона.

Столь сильное упрощение процесса инвестирования несет в себе не только позитив. Есть и множество отрицательных моментов, связанных с новой реальностью современных участников рынка, считает Владислав Кочетков, председатель совета директоров ГК «Финам». Одна из проблем заключается в том, что люди начинают воспринимать инвестирование как своего рода игру. «Для многих фондовый рынок близок к гэмблингу, с чем, конечно же, нужно бороться», – отмечает эксперт.

Еще одним недостатком современного мира инвестиций, по мнению Кочеткова, являются заявления о том, что вложение средств в фондовый рынок не представляет собой никаких рисков. На самом деле это не так: в любой момент волатильность может внести свои коррективы, в связи с чем неопытный инвестор потеряет все сбережения.

Именно поэтому важно помнить о необходимости грамотно диверсифицировать риски. Участники панельной дискуссии затронули тему важности увеличения количества инструментов, доступных российским инвесторам. «Я за то, чтобы в России появились в том числе и иностранные ETFы. Это увеличит возможность диверсификации для розничных инвесторов. Ну и, конечно же, нужно поддерживать российские БПИФы», – поделился своим мнением Владислав Кочетков.

Еще одним важным фактором для достижения успеха в инвестициях является выбор подходящей стратегии. Председатель правления «Тинькофф» Станислав Близнюк рассказал о том, что на данный момент 87% клиентов банка придерживаются стратегии «покупай и держи», то есть инвестируют в долгую. Кроме того, значительная часть клиентов проходит обучение и не вкладывает в рынок все свои сбережения.

Если же говорить про основные задачи, которые нужно решить для дальнейшего развития брокерской индустрии, старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов обозначил следующие: обеспечение абсолютной ликвидности в любой момент времени, развитие цифровых активов, поддержание бесперебойности торгов, а также своевременный ответ тренду на персонализацию.

Топ-5 акций для покупки на дне

Благодаря колебаниям рынка у долгосрочных инвесторов появляются возможности для покупки акций, независимо от того, дополняют ли они существующую позицию или открывают новую.

Промышленный сектор в последнее время демонстрировал некоторую слабость, поэтому эксперт Motley Fool Ли Самаха решил рассказать о пяти акциях долгосрочного роста, которые недавно упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    341

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    346

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    403

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    433

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    422

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more