Компании и люди / Financial One

Какие инструменты появятся на СПБ бирже в этом году

Какие инструменты появятся на СПБ бирже в этом году
6661

О том, как СПБ биржа справилась с вызовами 2022 года и как будет развиваться в этом году, рассказал первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций, в частности Индии, Бразилии, Пакистана, ЮАР, Казахстана, Ирана, Узбекистана и Китая. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Сердюков подчеркивает, что в прошлом году на фондовом рынке реализовались «мыслимые и немыслимые риски», но российская инфраструктура смогла справиться с появившимися вызовами и продолжает развиваться сегодня. По словам представителя компании, в 2022 году на рынок иностранных ценных бумаг серьезно повлияло три события. Во-первых, это волатильность рубля по отношению к другим валютам и ограничения, связанные с обращением иностранных валют в начале прошлого года. Несмотря на это, СПБ биржа вела торги иностранными ценными бумагами в течение года непрерывно. Во-вторых, это введение ограничений в отношении НРД со стороны международных расчетных организаций. 

«В середине года мы были вынуждены разделить ценные бумаги и отделить те клиентские активы, которые находятся на счетах в НРД, на неторговые разделы. И таким образом наши клиенты, наши участники торгов могут дальше продолжать заключать сделки, продолжать операции только с теми бумагами, которые находятся вне контура НРД», – разъясняет представитель площадки. 

В ноябре были выплачены дивиденды по бумагам вне контура НРД. В-третьих, это закрытие американских рынков для неквалифицированных инвесторов со стороны Банка России. Квалифицированные инвесторы продолжили торговать инструментами из недружественных юрисдикций. Наряду с этим СПБ биржа запустила торги бумагами других юрисдикций, в частности Гонконга и Казахстана, эти инструменты доступны для неквалифицированных инвесторов.

Говоря о разблокировке активов в европейских депозитариях, Сердюков отмечает: «Наш расчетный депозитарий, депозитарий НРД и депозитарии брокеров наняли иностранных консультантов, юристов, для того чтобы подать соответствующие документы в Euroclear и Clearstream. Мы это успешно сделали до 7 января. И депозитарии Euroclear и Clearstream подтвердили нам и нашим юридическим консультантам, что все документы приняты и находятся в обработке». На данный момент компания ждет решения европейских депозитариев о разморозке активов российских инвесторов. Кроме того, ЦБ сейчас прикладывает усилия, чтобы помочь инвесторам выйти из иностранных ценных бумаг, которые учитываются в НРД.

Итоги 2022 года

Несмотря на новые вызовы, СПБ биржа развивала запланированные проекты. В январе 2022 года СПБ банк получил статус квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) в Китае. Это позволяет начать торги бумагами с листингом на фондовых биржах Китая. В период с июня 2022 года по январь 2023 года на СПБ бирже появилось 115 ценных бумаг Гонконга.

С 1 октября 2022 года неквалифицированные инвесторы не могут покупать ценные бумаги компаний из недружественных юрисдикций. В октябре прошлого года объем торгов ценными бумагами на СПБ бирже сократился на 57,6% (с $5,9 млрд до $2,5 млрд) в сравнении с показателями сентября. За этот же период на Мосбирже объем торгов сократился на 32,7% (с $24,5 млрд до $16,5 млрд). Комментируя эти данные, Сердюков заявляет: «Это говорит о том, что рынок иностранных ценных бумаг глубоко интегрирован в фондовый рынок России. И невозможность покупать иностранные ценные бумаги приводит к отсутствию интереса у инвесторов к покупке российских ценных бумаг».

Планы на 2023 год

Сердюков подчеркивает, что миссия СПБ биржи – это развитие свободных рынков инвестиций. В этом году торговая площадка планирует увеличивать количество инвестиционных инструментов. Ожидается, что к концу 2023 года клиентам будут доступны свыше 500 китайских акций с листингом в Гонконге. В первом полугодии появятся 25 ETF в гонконгских долларах и юанях, работающих по принципу best execution (наилучшего исполнения брокером поручений клиента) с отсутствием stamp duty (гербового сбора). Также будут подготовлены к листингу бумаги из юрисдикций Узбекистана, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и других дружественных стран. Кроме того, продуктовая линейка расширится расчетными опционами и цифровыми финансовыми активами.

Биржа намерена активно работать с управляющими компаниями для создания фондов на базе инвестиционных продуктов СПБ биржи, а также вести работу по экспансии своих технологий и бизнес-модели в дружественные юрисдикции, развивая локальные площадки.

Какие новые рынки могут стать доступны для российского инвестора

Перспективные глобальные рынки и место российского рынка среди них обсудили председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко, первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков, директор НАСФП Андрей Паранич и другие эксперты с модератором главным редактором Finversia Яном Артом на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Интерес к инвестициям наблюдается во многих странах мира. Среди перспективных рынков Гавриленко выделяет рынок Индии, Вьетнама и ОАЭ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1550

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1491

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1518

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1517

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1510

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more