Компании и люди / Financial One

Какие инструменты появятся на СПБ бирже в этом году

Какие инструменты появятся на СПБ бирже в этом году
6562

О том, как СПБ биржа справилась с вызовами 2022 года и как будет развиваться в этом году, рассказал первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций, в частности Индии, Бразилии, Пакистана, ЮАР, Казахстана, Ирана, Узбекистана и Китая. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Сердюков подчеркивает, что в прошлом году на фондовом рынке реализовались «мыслимые и немыслимые риски», но российская инфраструктура смогла справиться с появившимися вызовами и продолжает развиваться сегодня. По словам представителя компании, в 2022 году на рынок иностранных ценных бумаг серьезно повлияло три события. Во-первых, это волатильность рубля по отношению к другим валютам и ограничения, связанные с обращением иностранных валют в начале прошлого года. Несмотря на это, СПБ биржа вела торги иностранными ценными бумагами в течение года непрерывно. Во-вторых, это введение ограничений в отношении НРД со стороны международных расчетных организаций. 

«В середине года мы были вынуждены разделить ценные бумаги и отделить те клиентские активы, которые находятся на счетах в НРД, на неторговые разделы. И таким образом наши клиенты, наши участники торгов могут дальше продолжать заключать сделки, продолжать операции только с теми бумагами, которые находятся вне контура НРД», – разъясняет представитель площадки. 

В ноябре были выплачены дивиденды по бумагам вне контура НРД. В-третьих, это закрытие американских рынков для неквалифицированных инвесторов со стороны Банка России. Квалифицированные инвесторы продолжили торговать инструментами из недружественных юрисдикций. Наряду с этим СПБ биржа запустила торги бумагами других юрисдикций, в частности Гонконга и Казахстана, эти инструменты доступны для неквалифицированных инвесторов.

Говоря о разблокировке активов в европейских депозитариях, Сердюков отмечает: «Наш расчетный депозитарий, депозитарий НРД и депозитарии брокеров наняли иностранных консультантов, юристов, для того чтобы подать соответствующие документы в Euroclear и Clearstream. Мы это успешно сделали до 7 января. И депозитарии Euroclear и Clearstream подтвердили нам и нашим юридическим консультантам, что все документы приняты и находятся в обработке». На данный момент компания ждет решения европейских депозитариев о разморозке активов российских инвесторов. Кроме того, ЦБ сейчас прикладывает усилия, чтобы помочь инвесторам выйти из иностранных ценных бумаг, которые учитываются в НРД.

Итоги 2022 года

Несмотря на новые вызовы, СПБ биржа развивала запланированные проекты. В январе 2022 года СПБ банк получил статус квалифицированного иностранного институционального инвестора (QFII) в Китае. Это позволяет начать торги бумагами с листингом на фондовых биржах Китая. В период с июня 2022 года по январь 2023 года на СПБ бирже появилось 115 ценных бумаг Гонконга.

С 1 октября 2022 года неквалифицированные инвесторы не могут покупать ценные бумаги компаний из недружественных юрисдикций. В октябре прошлого года объем торгов ценными бумагами на СПБ бирже сократился на 57,6% (с $5,9 млрд до $2,5 млрд) в сравнении с показателями сентября. За этот же период на Мосбирже объем торгов сократился на 32,7% (с $24,5 млрд до $16,5 млрд). Комментируя эти данные, Сердюков заявляет: «Это говорит о том, что рынок иностранных ценных бумаг глубоко интегрирован в фондовый рынок России. И невозможность покупать иностранные ценные бумаги приводит к отсутствию интереса у инвесторов к покупке российских ценных бумаг».

Планы на 2023 год

Сердюков подчеркивает, что миссия СПБ биржи – это развитие свободных рынков инвестиций. В этом году торговая площадка планирует увеличивать количество инвестиционных инструментов. Ожидается, что к концу 2023 года клиентам будут доступны свыше 500 китайских акций с листингом в Гонконге. В первом полугодии появятся 25 ETF в гонконгских долларах и юанях, работающих по принципу best execution (наилучшего исполнения брокером поручений клиента) с отсутствием stamp duty (гербового сбора). Также будут подготовлены к листингу бумаги из юрисдикций Узбекистана, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и других дружественных стран. Кроме того, продуктовая линейка расширится расчетными опционами и цифровыми финансовыми активами.

Биржа намерена активно работать с управляющими компаниями для создания фондов на базе инвестиционных продуктов СПБ биржи, а также вести работу по экспансии своих технологий и бизнес-модели в дружественные юрисдикции, развивая локальные площадки.

Какие новые рынки могут стать доступны для российского инвестора

Перспективные глобальные рынки и место российского рынка среди них обсудили председатель Совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко, первый заместитель генерального директора СПБ биржи Евгений Сердюков, директор НАСФП Андрей Паранич и другие эксперты с модератором главным редактором Finversia Яном Артом на конференции «Emerging markets 2023: инвестиции на развивающихся рынках». 

Мероприятие посвящено инвестиционным инструментам международных юрисдикций. Трансляция конференции ведется на YouTube-канале «Finversia».

Интерес к инвестициям наблюдается во многих странах мира. Среди перспективных рынков Гавриленко выделяет рынок Индии, Вьетнама и ОАЭ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1270

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1709

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1247

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1242

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more