Экспертиза / Financial One

Какие факторы влияют на котировки нефти

Какие факторы влияют на котировки нефти
6864

На нефтяном рынке отсутствует выраженная динамика, в центре внимания последствия урагана «Ида» и данные по внешней торговле Китая. 

В понедельник в начале дня нефтяные котировки снизились, а затем держались в диапазоне $71,5-72,8 за баррель. Трейдеров застало врасплох более сильное, чем ожидалось, снижение цен на поставки саудовской нефти покупателям из Азии, начиная со следующего месяца. Это решение вызвало опасения относительно краткосрочных перспектив спроса в условиях ужесточения конкуренции между поставщиками нефти, стремящимися сохранить долю на рынке. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Брент завершили торги на уровне $72,22 за баррель, на $0,39 ниже предыдущего фиксинга. Во вторник утром нефть Брент котируется вблизи $71,5 за баррель. Инвесторы анализируют данные по внешней торговле Китая за август. Экспорт и импорт в августе выросли значительнее, чем предполагали консенсус-прогнозы. При этом импорт нефти увеличился до пятимесячного максимума, так как частные НПЗ ранее в этом месяце получили дополнительные квоты на покупку нефти.

Кроме того, трейдеры продолжают внимательно следить за новостями о возобновлении нефтедобычи и нефтепереработки в США после урагана «Ида». Многие участники нефтяного рынка обеспокоены тем, что сокращение спроса со стороны НПЗ может быть более существенным, чем снижение нефтедобычи. Однако с учетом выросшей маржи нефтепереработки. Так как спрос на нефтепродукты со стороны конечных потребителей пострадал минимально. Другие НПЗ, и не только в США, будут наращивать объемы производства, компенсируя выпадение нефтеперерабатывающих мощностей в штате Луизиана. 

Существенное снижение запасов нефтепродуктов неизбежно, и объемы переработки должны увеличиться, чтобы компенсировать сокращение предложения нефтепродуктов, особенно с учетом того, что их запасы в Нью-Йорке и регионе АРА (Антверпен, Роттердам, Амстердам) уже ограничены. Таким образом, последствия от урагана «Ида» оказались благоприятными для нефтяного рынка, особенно для нефти Брент (поскольку котировки WTI испытывают косвенное давление от снижения спроса на побережье Мексиканского залива). Отметим также, что в мире имеется достаточно незадействованных нефтеперерабатывающих мощностей, чтобы компенсировать выпадение объемов в США. Тем не менее, чтобы эти мощности были задействованы, маржа нефтепереработки должна быть еще выше.

После урагана «Ида» спрос на нефть и нефтепродукты стал еще сильнее превышать предложение. На этом фоне медленный рост нефтяных котировок вызывает удивление. Даже повышение календарных спредов оказалось весьма сдержанным. В преддверии зимы, когда повышение цен на газ уже приводит к росту потребления ЖУВ (например, топливного мазута в энергетике), логично ожидать роста нефтяных котировок и календарных спредов относительно текущих уровней. Мы полагаем, что сегодня цены на нефть Брент останутся в боковом тренде около 50-дневного скользящего среднего ($72,5 за баррель) и вряд ли снова протестируют уровень сопротивления $73,7 за баррель.

10 акций для ставки на дивиденды в евро

Одним из условий долгосрочного сохранения капитала выступает диверсификация. С 2020 года на СПБ бирже стали доступны 52 немецкие компании. 

Теперь российский частный инвестор имеет возможность покупать европейские акции и получать дивиденды в евро. До этого выбор у него был только между российскими и американскими акциями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1199

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1211

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1605

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1352

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1365

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more