Экспертиза / Financial One

Какие факторы могут привести к распродаже на рынках

Какие факторы могут привести к распродаже на рынках Фото: facebook
3321

Конечно, совсем закрыть глаза на коронавирус участники рынка не могут, хотя и очень сильно желают это сделать. Пару дней им удавалось это сделать, но чем дальше, тем сложнее это было делать. 

Вот и вчера вроде бы на рынке в первой половине дня правил бал уверенный оптимизм, но настроение инвесторов было очень осторожным и они точно никуда не спешили. Поэтому уже даже на открытии основной торговой сессии индексы попробовали «на вкус» линию поддержки на нулевой отметке и только убедившись, что она пока держит, все же решили сходить повыше. В итоге, всем индексам на вчерашних торгах удалось сделать очередной «трипл дабл» и обновить все свои исторические максимумы и абсолютные, и по закрытию торгового дня. 

Так что в любом случае даже несмотря на относительно небольшой рост, вчерашний день пошел в зачет. Смущают как обычно небольшие обороты на торгах. Но следует отметить, что вообще инвесторы в рамках текущего мини-ралли на этой неделе особой активностью не отличались.

На отраслевом уровне лучше всего шли дела в акциях технологических компаний и коммуникационной сфере. Здесь средний рост превысил 1% и охватил фактически все эти сектора в полном объеме. Уверенно смотрелись акции FANGMAN (за исключением лишь акций Netflix (NFLX, -0,74%)), где можно было наблюдать уверенный спрос, который привел в итоге к росту котировок акций Alphabet (GOOGL, +2,07%) и Microsoft (MSFT, +2,07%) более чем на 2%. Даже акции Qualcomm (QCOM, -0,33%), чья отчетность вышла накануне и не вполне удовлетворила инвесторов, в конечном счете, выбрались из почти 3% минуса и завершили день в вблизи нулевой отметки.

Стоит также отметить, что очень большие надежды инвесторы связывали вчера с выходящей сразу после окончания торгов квартальной отчетностью «игровых» кампаний, как Take-Two Interactive Software (TTWO, +5,78%) и Activision Blizzard (ATVI, +2,40%). В ожидании хороших цифр участники рынка буквально рвали на части эти акции. Особенно активно покупали акции Take-Two, которые завершили день ростом почти на 6%. Однако, в величайшему сожалению многих, отчетность Take-Two не оправдала ожидания большинства участников рынка и сразу после ее выхода котировки этих акций обвалились более чем на 7%.

Зато порадовал своих инвесторов Uber (UBER, +0,76%), который в своей квартальной отчетности показал явное замедление темпов по убыткам и, главное, пообещал, что выйдет в прибыль уже к конуц 2020 года вместо планировашегося 2021 года. Это вдохновило участников рынка и они тут же кинулись покупать акции этой динамичной компании. В итоге на премаркете акции уже прибавляют почти 8% к вчерашнему закрытию.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 6 февраля, было заключено более 288 тысяч сделок с акциями 1025 эмитентов на общую сумму почти $370 млн.

Предстоящие торги

Как обычно в жизни и бывает – белая полоса сменяется черной и наоборот. Если в предыдущие несколько дней одна волна позитива сменяла другую и хорошие новости взбадривали участников рынка, а те в свою очередь гнали и гнали наверх котировки акций и переписывали новые рекорды по индексам. То уже вчера настроение постепенно начало портиться, а сегодня к утру весь оптимизм развеялся вместе с утренним туманом. Эпидемия коронавируса хоть и не нарастает в геометрической прогрессии, но все же продолжает распространяться и забирать к себе все новые и новые жертвы. И это конечно же весьма и весьма печально. А к этому добавились уже и экономические «неприятности»

Во-первых, с утра китайские власти объявили, что они не будут публиковать макроэкономические данные по торговле за январь и опубликуют их позднее в комбинации с данными за февраль. Вывод из этого делайте сами, но, как говорится, и так все понятно. А китайский негатив сменил негатив из Германии. Здесь макроданные все же вышли, но лучше бы они не выходили. Промышленное производство в Германии в январе буквально рухнуло на 3,5% и, естественно, это тут же опечалило европейских инвесторов.

В итоге за первую половину дня мы имеем снижение фактически всех рынков в пределах от 0,3% до 0,5%. Как видим, снижение совершенно умеренное и пока скорее беспокоит не столько величина этого снижения, сколько общий негативный настрой, который не понятно куда может завести.

Единственная надежда сегодня – так это на выходящие макроэкономические данные по занятости. Как обычно в 16:30 мск мы увидим данные о новых рабочих местах и данные по уровню безработицы. И к счастью, до сих в этой сфере в США дела обстоят просто великолепно. Будем надеяться, что и сейчас ничего плохого мы не увидим. По крайней мере аналитики прогнозируют по-прежнему выход сильных данных. И понятно, что если макростатистика выйдет in-line, то это может поддержать рынок.

А с другой стороны, пока ведь действительно ничего страшного не происходит, и после нескольких дней уверенного роста небольшая коррекция даже не помешает. Так что нечего паниковать раньше времени и портить себе настроение перед выходными.

Стоит ли покупать акции МТС при дивидендах в 8,5%

Мы традиционно относим ценные бумаги МТС к группе дивидендных историй. На текущий момент ожидаемая дивидендная доходность составляет около 8,5%.

На текущий момент наша рекомендация по акциям МТС находится на уровне «держать». Мы рекомендовали их к покупке на гораздо более низких уровнях, и бумага выполнила свою цель, поднявшись выше 315 рублей за штуку.    

Долгое время рынок услуг мобильной связи находился в замороженном состоянии из-за слабых доходов потребителей. Компании с трудом повышали цены за счёт различных новых предложений и дополнительных услуг. Однако в текущем году в отрасль приходят некоторые перемены, связанные, как с общим бизнесом мобильной связи, так и технологическим развитием. Прежде всего, существенно возрастает потребность в услугах мобильного доступа в интернет в связи с ростом популярности стримминговых сервисов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи