Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды может выплатить «Алроса»

Какие дивиденды может выплатить  «Алроса» Фото: facebook
6359
Компания «Алроса» объявила о временной приостановке горных работ на двух месторождениях на «Айхале»; вклад этого актива в производство в 2019 году составил примерно 7%, или примерно 2,6 млн карат.
 
Добыча подземным способом на «Айхале” будет приостановлена в связи с проведением ремонтнопрофилактических работ с 15 мая по 30 сентября 2020 года, добыча открытым способом на Заре» – с 15 мая по 31 декабря 2020. 

На карьере «Заря» занято 180 горняков. Численность коллектива, обслуживающего рудник «Айхал», составляет 502 человека. 
Часть персонала будет участвовать в ремонтно-профилактических работах; другая часть потребуется для поддержания всех систем непрерывной работы рудника. Как сообщается в пресс-релизе, приостановка работ именно на этих двух кимберлитовых трубках связана с тем, что месторождения «Айхал» и «Заря» имеют меньшую маржинальность в портфеле активов «Алросы». Доля постоянных издержек остается высокой – на «Айхале», где добыча ведется подземным способом, она составляет примерно 80%. 

Временная приостановка добычи на «Айхале» до конца 3 квартала 2020 года может предусматривать сокращение производственного прогноза на 0,9 млн карат, так как 4 квартал года обычно является наиболее продуктивным; последние четыре года в 4 квартале производилось бо лее 1,3 млн карат, а содержание металла в руде составляло 5,8 карат/тонну. Отметим, тем не менее, что текущая конъюнктура рынка предполагает серьезный пересмотр производственных планов. Компания De Beers понизила свой производственный прогноз на 2020 год до 25-27 млн карат против первоначального ориентира в диапазоне 32-34 млн карат.

Производственный план «Алросы» на 2020 год будет обсуждаться на заседании Наблюдательного совета компании в мае.

Самое первое майское заседание запланировано на сегодня, 6 мая. Мы также ожидаем, что Наблюдательный совет будет рекомендовать дивидендные выплаты за 2019 год. Мы ожидаем, что решение Наблюдательного совета будет отражать кризисное состояние алмазного рынка в связи с кризисной экономической ситуацией на ключевых рынках сбыта, спровоцированной в том числе пандемией COVID-2019. Согласно нашему первоначальному прогнозу, «Алроса» может объявить дивидендные выплаты в размере 2 рублей на акцию, что предусматривает дивидендную доходность 3,2% при цене акций на уровне 62 рубля за акцию.

Прогнозная цена по акциям «Алросы» находится на уровне 87,8 рублей.

Топ-5 акций для самоизоляции

Скоро месяц, как страна находится в режиме самоизоляции. Мы решили проанализировать, чем же в это время занимают себя биржевые трейдеры – какие бумаги в условиях карантина оказались самыми востребованными на рынке.

В рамках такого эксперимента мы составили топ-5 ценных бумаг, объемы торгов по которым существенно выросли в течение апреля (по состоянию на 25 апреля) и проанализировали, какие же параметры помогли им выйти на первое место по ликвидности. Удивительно, но в пятерку лидеров не вошли акции Мосбиржи, несмотря на то, что объемы торгов на площадке выросли до рекордных значений, да и котировки заметно прибавили за апрель. Пока эти бумаги не захватили внимание инвесторов, и в большей степени ликвидность они нарастили в других инструментах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    107

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    118

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1860

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1664

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more