Экспертиза / Financial One

Какие акции покупать на падающей нефти и слабом рубле

Какие акции покупать на падающей нефти и слабом рубле Фото: facebook
47732

Развал сделки ОПЕК+ и риски дальнейшего распространения коронавируса вызвали распродажи на рынке и рекордное падение цены на нефть.

Начало второй недели марта было ознаменовано резким падением котировок большинства финансовых инструментов. Индекс Токийской биржи в понедельник закрылся на 8.5% ниже, Гонконгской – на 6.5%, а индекс Лондонской биржи рухнул более чем на 7.5%. Хотя российский рынок оставался закрытым в понедельник, депозитарные расписки российских эмитентов были под сильным давлением, падая в моменте на 15-20%, отыгрывая падение рубля (более 8% к доллару США), падение котировок нефти и распродажи на международных рынках.

Причин для формирования панических настроений было две: дальнейшее распространение коронавируса и развал альянса ОПЕК+, вслед за которым последовали заявления со стороны Саудовской Аравии о намерении увеличить производство и предоставить потребителям скидки. Оба обстоятельства оказывают как прямое, так и косвенное воздействие на российскую экономику.

Именно поэтому реакция отечественного рынка на эти события оказалась столь значительной. Если рассматривать сложившуюся ситуацию с точки зрения фундаментальных показателей, то она не выглядит критичной по сравнению с ситуацией, сложившейся в кризис 2008 и 2014 годов. Падение цен на нефть до уровня $36 за баррель неизбежно приведет к сокращению доходов бюджета. Но даже если предположить, что среднегодовой уровень стоимости барреля Urals составит $30, то дефицит бюджета можно будет оценить примерно в 2,0% ВВП. Если предположить, что нефть в оставшиеся месяцы 2020 будет торговаться в диапазоне $30-40 за баррель, то, вероятно, обменный курс будет находиться в промежутке 70-75 рублей за доллар.

Низкие цены на нефть становятся базовым сценарием на 2020 год в отсутствии сделки ОПЕК+. И хотя оценить чувствительность нефтяных компаний к новым ценам на нефть и падению рубля достаточно легко, оценить влияние мер борьбы с коронавирусом на глобальную экономику (включая цены и спрос на нефть), а также вероятность достижения нового соглашения по ОПЕК+, очень сложно. Таким образом, мы берем текущие спотовые цены за ориентир для цен на остаток 2020. При сохранении текущих макропараметров (доллар-рубль до 75, Brent до $35) анализ чувствительности указывает на возможное снижение EPS российских нефтегазовых компаний на 40-55% год к году, и среднюю дивидендную доходность в секторе в районе 6%.

При этом российские нефтяные компании неплохо выглядят на фоне глобального нефтяного сектора, учитывая низкие общие затраты на баррель добычи ($9,2-11,1 за баррель нефтяного эквивалента) и умение «затягивать пояса» в непростые времена (снижая капитальные расходы, в особенности, на геологоразведку, как это было после 2014).

Хорошее ли сейчас время для покупок на российском фондовом рынке? В целом, на наш взгляд, такое время еще не пришло, так как риски и неопределенность перевешивают потенциальную доходность. Высокая волатильность и неопределенность с основными экономическими параметрами (в первую очередь, глобальными) будут основным сдерживающим фактором для инвесторов в акции. Дальнейшее ухудшение «картинки» в медиа, связанное с распространением коронавируса, окажет негативное влияние на настроения инвесторов. При этом отдельные сектора сохранят свою привлекательность, несмотря на слабый рынок.

Хотя золото уже превысило нашу прогнозную цену на этот год в $1 650 за унцию, мы сохраняем оптимистичный взгляд на этот металл. Центральные банки готовят новые стимулирующие меры, риски, связанные с распространением вируса, продолжают увеличиваться – в такой ситуации золото, как защитный инструмент, продолжит пользоваться спросом.

Какие акции более привлекательны в условиях неопределенности? Акции с более низкой чувствительностью к внешним шокам (включая курс рубля и цены на нефть), стабильным денежным потоком, не зависящим от экономического цикла, и щедрой дивидендной политикой, скорее всего, будут пользоваться хорошим спросом у инвесторов в тот момент, когда волатильность спадет. Слабый рубль должен помочь экспортерам, хотя мы отмечаем риски, связанные с ухудшением конъюнктуры на основные экспортные товары (нефть и металлы).

При этом мы выделяем привилегированные акции «Сургутнефтегаза», так как девальвация рубля приводит к переоценке «денежной подушки» компании (порядка $50 млрд) и росту дивидендной доходности (при сохранении курса на уровне минимум 75 рублей до конца года, див. доходность за 2020П может превысить 25%). Такие бумаги как «Русал» и «Фосагро» имеют высокую положительную чувствительность к ослаблению рубля (+52% и +23% на уровне EBITDA соответственно). Мы хотим также выделить акции компаний интернет-сектора («Яндекс», Mail.ru), телекомов (МТС, VEON) и некоторых финансовых институтов (Сбербанк,TCS Group и Московская биржа) как привлекательные активы, которые можно подбирать после стабилизации рынков.

Куда инвестировать $500 прямо сейчас

Итак, у вас есть немного денег для вложения в рынок. С чего начать?

Первое, что нужно сделать, это убедиться, что вы не инвестируете деньги, которые могут вам понадобиться через пять лет. Хотя история не раз доказывала, что акции являются отличным инструментом для создания капитала, в краткосрочной перспективе с рынком может произойти все, что угодно.

Теперь давайте рассмотрим некоторые варианты инвестирования, которые подойдут для вложения $500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи