Экспертиза / Financial One

Какие активы избегают инвесторы из-за инфляции

Какие активы избегают инвесторы из-за инфляции
4829

На торгах 13 сентября Nasdaq обвалился на 5,16%, продемонстрировав пятое по глубине дневное падение за последние 10 лет. Более значительные просадки за этот период фиксировались лишь на пике коррекции 2020 года.

Резкий уход высокотехнологичного индекса в минус спровоцировали данные об инфляции в США за август. ИПЦ за этот период повысился на 8,3% год к году при прогнозе 8,1%, хотя по сравнению с июльскими 8,5% рост все же несколько замедлился. В то же время базовый ИПЦ после повышения на 5,9% в июле поднялся на 6,3% год к году в августе, притом что в среднерыночные ожидания было заложен рост на 6,1%. Особенную тревогу у участников рынка вызвало удвоение роста базового ИПЦ с июльских 0,3% м/м до 0,6% м/м при прогнозе 0,35%. Эта динамика может свидетельствовать о том, что базовая инфляция еще не достигла максимума.

ФРС ориентируется на динамику базового ИПЦ при принятии решения об изменении ставки, поэтому последние данные вызывали пересмотр прогнозов в отношении ее подъема на сентябрьском заседании. На сегодня вероятность повышения ставки на 75 б.п. снизилась до 66% и в 34% оценивается перспектива ее подъема на 100 б.п. Аналогичный прогноз на ноябрьское заседание предполагает, что ставка вырастет на 75 б.п., притом что еще 12 сентября 78% ожиданий закладывали ее повышение на 50 б.п. Соответственно, рынок сместил ориентир по ставке в 2023 году с диапазона 3,75-4% до 4,25-4,5%.

На этом фоне слабеет интерес инвесторов к рисковым активам, для которых ожидание достижения инфляцией пика было основным фактором поддержки. Представители ФРС по-прежнему придерживаются жесткой риторики, некоторые из них считают возможным поднятие ставки выше 4%.

В ближайшее время рынок будет корректироваться вниз на опасениях структурной инфляции и достижении доходностью трежерис июньских максимумов. Дополнительный негатив связан с традиционным для сентября «медвежьим» настроем биржевых игроков, отсутствием поддержки в виде обратного выкупа акций, а также с неустойчивой технической картиной и возможным пересмотром корпоративных прогнозов. Не прибавляет оптимизма инвесторам продолжающаяся борьба с COVID-19 в Китае и энергетический кризис в Европе. Кроме того, возникла неопределенность по поводу потолка ставки в нынешнем цикле ужесточения ДКП, поэтому особое значение приобретают макроэкономические прогнозы Федрезерва, которые рынок ожидает получить по итогам заседания 20-21 сентября.

Стоит ли ставить крест на экономике США

Как политика ФРС отражается на экономике США, обсудили с главным аналитиком «Открытие инвестиции» Алексеем Корниловым.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Повышение процентной ставки не прошло незамеченным для рынка. Как вы знаете, процентная ставка действует на финансовые активы, поскольку она идет в основу ставки дисконтирования. Соответственно, чем выше ставка дисконтирования, тем ниже приведенная стоимость активов.

Люди иногда задаются вопросом, как это связано. Как правило, смотрят на такой показатель, как доходность 10-летних трежерис. На начало года доходность была примерно 1,5%, а сейчас стала в районе 3,3% (увеличение на 1,8 п.п с начала года). На этот показатель стоит смотреть, потому что у рынка акций тоже есть понятие дюраций, хоть его и невозможно четко посчитать, но можно примерно прикинуть некоторую дюрацию, а именно чувствительность на изменение процентной ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    210

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    203

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    213

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    223

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    229

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more