Экспертиза / Financial One

Где заработать и сохранить деньги в условиях турбулентности

Где заработать и сохранить деньги в условиях турбулентности
6081

О рисках в мировой экономике и способах сохранить и приумножить капитал рассказал профессор НИУ ВШЭ, автор Telegram-канала «bitkogan» Евгений Коган на конференции Yandex Financial Day. 

Коган признается, что первые «серьезные деньги» заработал в 1998 году. Во время кризиса в 2014 году эксперт не заработал, но при этом и не потерял капитал. Из глобальных рисков инвестбанкир отмечает рост инфляции (вместе с ней дорожающее продовольствие и энергокризис) и замедление экономической активности. ФРС США, с одной стороны, борется с инфляцией, с другой стороны, повышает ликвидность банков, вливая в банковский сектор $300 млрд. 

По оценке JPMorgan, ФРС может увеличить объем ликвидности в банковской системе на $2 трлн, чтобы не допустить банковского кризиса. Вчера ФРС США повысил ставку на 0,25 процентных пункта до 4,75–5%. На пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл заявил о возможном последующем поднятии базовой процентной ставки на 0,25%. За этим последовало снижение фондовых индексов, особенно сильно упали котировки банков – от 3% до 15%.

Говоря о теории заговора, Коган отмечает свойства цифровых валют: «А что это такое? Это счета в центробанках. Это совершенно другая монетарная политика. Что нужно в такой системе? А банки вообще не нужны особо. Кто такие банки? Банки – это посредники между центробанком и населением. А зачем нужны посредники, если есть цифровой рубль, доллар, юань?» На фоне этого Коган полагает, что в ближайшие месяцы ликвидность может перетекать из небольших банков в крупные, при этом небольшие банки начнут «съеживаться».

Из-за повышения ключевой ставки растут и пересматриваются ставки по ипотеке в западных странах. Кроме того, по словам Когана, к 2035 году США будет платить по своим долгам примерно 20% от госбюджета. В этом случае в мире может сократится доверие к американским трежерис и доллару. Саудовская Аравия, Китай и Израиль уже начали снижать долю доллара и увеличивать долю золота в золотовалютных резервах.

Рост процентных ставок также влечет переоценку стоимости компаний на фондовом рынке. Эксперт полагает, что рынки акций могут рушиться. На американском рынке бондов проблемы уже появились. Так, Silicon Valley Bank вложил средства в длинные американские облигации, купонная доходность которых была выше, чем у коротких облигаций. С повышением ставки ФРС длинные облигации начали дешеветь, капитал банка постепенно начал размываться. В результате вкладчики начали активно забирать средства с депозитов, американские регуляторы признали Silicon Valley Bank банкротом. По мнению инвестбанкира, риск-менеджмент банка сработал плохо.

Наряду с перечисленными факторами растет долговая нагрузка компаний, взявших кредиты во время пандемии, и увеличиваются геополитические риски. В России также реализуются риски, связанные с санкционным давлением, непредсказуемости инфляции, дефицитом бюджета, непрозрачностью отчетностей компаний и невозможностью предсказать курс рубля по отношению к другим валютам.

Как подготовиться к кризису?

Несмотря на множество рисков, Коган не считает ситуацию в российской экономике катастрофической – «это оставляет для нас определенные возможности». Например, рост купонной доходности облигаций американских компаний позволяет получать по ним более высокую доходность, чем 2–3 года назад. Если держать американские облигации с кредитным рейтингом BBB- или BB+, можно получать свободный денежный поток по купонным выплатам каждые 2 месяца, доходность активов составит 6% годовых.

Вероятно, ставка в США не поднимется выше 5,25%. «Это значит, что потенциал роста ставки исчерпан, господа. Берем облигации, например, с погашением лет через 20. Они дают 6–6,5% (годовой доходности – прим. ред.) сегодня по очень надежным компаниям. <…> Если ставки через 1–2 года начнут снижать, то обратно все работает: снижение ставки на 1% поднимает цену облигаций на 10–12%, которая гасится через 20 лет», – поясняет эксперт.

Помимо облигаций, можно вложить средства в акции перспективных компаний, например, корпораций, связанных с разработкой искусственного интеллекта. Одной из таких компаний является IBM, которая специализируется на мощных квантовых компьютерах, необходимых для работы искусственного интеллекта. Также Коган рекомендует приобретать акции металлургических компаний. В США планируется реализация ряда инфраструктурных проектов, например, реновация метрополитена в Нью-Йорке.

Чтобы защитить средства, Коган советует повышать градус консервативности: если держать средства на депозитах – то в системно значимом банке, если покупать облигации – то надежные. Защитой от инфляции станут облигации с высоким кредитным рейтингом, так как этот инструмент принесет больше доходности, чем банковский вклад. Защитным активом от девальвации рубля станет иностранная валюта, которую необходимо систематически покупать даже при постоянном проживании на территории РФ.

На чем акцентировал внимание Джером Пауэлл в своем выступлении

Торги 22 марта на фондовых площадках США завершились в минусе. Под давлением оказались все входящие в индекс широкого рынка сектора. 

В лидеры снижения вышли компании из индустрий недвижимости и финансов. Устойчивость к негативу продемонстрировали ИТ-компании и поставщики потребительских товаров первой необходимости.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh держит более 45% российского рынка и расширяет присутствие в Латинской Америке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 14:07
    141

    ВУШ Холдинг сообщил операционные итоги за январь–сентябрь 2025 года. Компания удерживает долю рынка в России более 45% и наращивает международные проекты. Парк СИМ вырос на 15%, а число аккаунтов достигло 32,7 млн, прибавив 23%. География расширена до 81 города.more

  • В РФ ждут геополитических новостей, а за рубежом – торговых и политических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2025 12:44
    183

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом после восходящей коррекции накануне вновь ухудшились, а цены на нефть также вернулись к снижению. Фьючерсы на золото после обновления очередного рекорда 4190 долл/унц опустились чуть ниже.  



    more

  • Товарооборот РФ и Китая в 2025 году может снизиться до $225 млрд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:57
    217

    По данным таможенного управления КНР, за 9 месяцев 2025 года товарооборот России и Китая достиг $163,62 млрд. Это оказалось на 9,4% ниже в годовом выражении. В основном сокращение товарооборота двух держав связано с сокращением Россией импорта товаров из Китая на 11% в годовом исчислении до $73,6 млрд.more

  • Возвращение оптимизма на рынке и второе дыхание облигаций
    Автор: Елена Болотина 14.10.2025 11:33
    208

    Российский рынок постепенно восстанавливает позиции после периода падения и пессимизма. О причинах отскока, перспективах рубля и облигационного рынка, а также о новых инструментах для инвесторов рассказал инвестбанкир, основатель медиа bitkogan Евгений Коган в эфире канала «РБК инвестиции».more

  • Сбережения россиян выросли до 61,5 трлн рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:10
    235

    Рынок сбережений населения России ускорил темпы роста. По данным ВТБ, за январь — сентябрь объем сбережений вырос на 7% и достиг 61,5 триллиона рублей. Доля рублевых средств держится около 95%, это 58,3 триллиона.more