Экспертиза / Financial One

На чем акцентировал внимание Джером Пауэлл в своем выступлении

На чем акцентировал внимание Джером Пауэлл в своем выступлении
6038

Торги 22 марта на фондовых площадках США завершились в минусе. Под давлением оказались все входящие в индекс широкого рынка сектора. 

В лидеры снижения вышли компании из индустрий недвижимости и финансов. Устойчивость к негативу продемонстрировали ИТ-компании и поставщики потребительских товаров первой необходимости.

Как и ожидало большинство участников рынка, ФРС повысила ставку фондирования на 25 б.п., до диапазона в 4,75-5%. При этом глава регулятора Джером Пауэлл отметил, что на заседании FOMC обсуждалось временная приостановка ужесточения монетарной политики ввиду стресса в банковской индустрии. Однако стремление обуздать инфляцию остается твердым приоритетом Федрезерва, и руководство считает уместным дальнейшее повышение ставки. Опрос руководителей Комитета по открытым рынкам методом dot plot показал, что пиковое значение ставки сохранилось на уровне 5,1%, в 2024 году ожидается снижение до 4,3%. 

Со своей стороны, Джером Пауэлл отметил, что повышение банками стандартов кредитования для поддержания ликвидности дополнительно ужесточит финансовые условия и окажет давление на экономическую активность, темпы найма и, соответственно, на инфляцию. По оценкам ФРС, данный эффект эквивалентен повышению ставки на 25 б.п. С учетом этого регулятор понизил прогноз роста реального ВВП на 2023 год на 0,1 п.п., до 0,4%. Тем не менее, устойчивость рынка труда отразилась в пересмотре ожидаемого уровня безработицы вниз на 0,1 п.п., до 4,5%, и повышении базовой инфляции по индексу РСЕ вверх на 0,1 п.п., до 3,6%. Неблагоприятное влияние на настроения инвесторов оказало и заявление министра финансов США Джанет Йеллен о том, что правительство не рассматривает вопрос о расширении страхового покрытия на все незастрахованные банковские вклады.

  • Carvana (CVNA: +6,31%) снизила прогноз скорректированного убытка по EBITDA на первый квартал, хотя гайденс в отношении выручки оказался слабее консенсуса. Компания реструктурировала часть долга и собирается сократить стоимость долговых обязательств дополнительно на $1,3 млрд посредством обмена облигаций.
  • Выручка и прибыль Nike (NKE: -4,86%) за последний квартал превзошли среднерыночные оценки, хотя увеличенные товарные запасы и более высокие уценки продолжили оказывать давление на маржу. Менеджмент повысил прогноз расходов, отметив противоречивые настроения потребителей, но выразил надежду на восстановление продаж в Китае.
  • PacWest Bancorp (PACW: -17,12%) заявил о выводе с его депозитов около 20% средств с начала 2023 года, основная часть оттока зафиксирована в венчурном подразделении. В то же время банк получил $17 млрд через новый механизм срочного кредитования ФРС и различные федеральные программы. Менеджмент не рассматривает привлечение нового капитала из-за неблагоприятных рыночных условий.

Мнения участников рынка фьючерсов относительно повышения ставки ФРС в мае разделились. Вероятность ее подъема на 0,25 б.п. оценивается в 44%, а шансы на взятие регулятором паузы повысились до 56%. При этом, несмотря на заявления Джерома Пауэлла, рынок продолжает закладывать в цены снижение базовой ставки до 4,1% уже в декабре. Сегодня инвесторы оценивают возможные последствия действий регуляторов для банковской системы и риски рецессии. Европейские фондовые индексы демонстрируют снижение в преддверии сегодняшнего решения Банка Англии по ставке, ожидается ее повышение на 25 б.п. на фоне продолжения ужесточения ДКП центробанками Швейцарии и Норвегии. В то же время восстановление доходностей гособлигаций после падения в среду будет сдерживать аппетит инвесторов к риску.

  • KB Home (KBH) сообщила о более высокой, чем ожидалось, выручке, отметив увеличение спроса на жилье в начале года. Однако компания прогнозирует снижения объемов продаж во втором финквартале в сравнении с прошлым годом, поскольку экономическая неопределенность и повышенные ставки продолжат оказывать давление на спрос. Совет директоров компании одобрил программу buy back на сумму $500 млн.
  • SteelCase (SCS) представил сильные результаты за последний квартал, отметив активный рост объема заказов. Гайденс на текущий квартал также превзошел консенсус.   

В ходе предыдущей торговой сессии S&P 500 продемонстрировал повышенную волатильность, однако опустился до уровня 200-дневной скользящей средней, нивелировав попытки закрепиться выше 50-дневной средней. MACD отражает ослабление «бычьего» тренда в начале его развития. Утренние фьючерсы закладывают восстановление основных фондовых индексов после вчерашней распродажи. В то же время баланс рисков смещен в негативную сторону.

В каких акциях спасаться от обвала рынка

О ситуации на фондовых рынках, перспективах «Распадской» и «Газпрома» рассказал автор проекта «Инвесттема» Владимир Литвинов трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Литвинов отмечает «оголтелый оптимизм инвесторов», связанный с обвалом бумаг банковского сектора на американском рынке. Рэй Далио, основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates, заявил, что банкротство американского Silicon Valley Bank является предвестником серьезного кризиса, сообщает Business Insider. Литвинов не спешит с выводами и полагает, что ФРС урегулирует ситуацию с помощью эмиссии долларов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи