Market Vectors / Financial One

Как юристы Евросоюза подбираются к активам Банка России, почему дорожают акции «Полиметалла» – дайджест Fomag.ru

Как юристы Евросоюза подбираются к активам Банка России, почему дорожают акции «Полиметалла» – дайджест Fomag.ru
5971

О чем нужно знать?  

Российский рынок акций в четверг снизился. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,15%, до 2 166,92 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,12%, до 985,85 пункта. 

Наибольший рост к завершению сессии показывали обыкновенные и привилегированные акции «Мечела» (+2,75% и +4,07% соответственно), бумаги «Полиметалла» (+3,67%), бумаги «Распадской» (+1,85%), акции «Полюса» (+1,78%). 

«Акции "Полиметалла" в четверг продолжили ралли после публикации операционных результатов и дня инвестора накануне, подскочив до 476,5 рубля, очередного пика с 20 июня 2022 года, после чего отступили вниз», – сказала аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова. Она также добавила, что акции «Мечела» не оставляют попыток развить повышение от минимумов текущего года, очевидно, ожидая сохранения высокого спроса на уголь со стороны государств Азии. 

Лидерами понижения без новостей стали бумаги застройщика «Эталон» (-1,4%), упали акции энергокомпании «ДЭК» (-1,3%), упали в цене привилегированные акции «Татнефти» (-1,27%), вероятно, в связи с тем, что дата закрытия реестра для получения дивидендов за 9 месяцев 2022 года уже наступила, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 

Юридическая служба Совета Евросоюза сообщила, что блок имеет полномочия временно задействовать не менее 33,8 млрд евро активов российского ЦБ, чтобы помочь оплатить восстановление Украины. Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. 

По его данным, юридическая служба уведомила, что такой план осуществим при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия. Они включают определение даты окончания срока использования, фокус на ликвидных активах и ясность в отношении того, что основная сумма долга и проценты будут возвращены России в определенный момент, передает ТАСС. 

Россияне в декабре потратили на новые автомобили около 135 млрд рублей, около половины этих трат пришлось на авто из Китая, указано в совместном исследовании «Открытие авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и аналитического агентства «Автостат». 

«В декабре 2022 года в РФ было куплено 19,9 тыс. новых легковых машин китайских марок. В общей сложности на них ушло 58,7 млрд рублей – больше, чем на какие-либо другие автомобили. Траты на бренды из Поднебесной составили 44% всей финансовой емкости российского рынка, емкость которого в целом составила 135 млрд рублей», – говорится в исследовании, сообщает ТАСС.  

Еврокомиссия предложила ограничить цены на российские премиальные нефтепродукты, такие как дизтопливо, на уровне $100 за баррель, сообщил в четверг чиновник ЕС, пишет Reuters. 

Также рассматривается возможность введения ценового потолка на более дешевые нефтепродукты из РФ, такие как мазут, в $45 за баррель, сказал он. 

Предложение Еврокомиссии было отправлено правительствам стран ЕС и будет обсуждаться в пятницу с целью достигнуть договоренности до того, как 5 февраля вступит в силу потолок цен на импорт нефти из РФ. 

• Золото продают по $1 940 за унцию, серебро – по $23,9 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $22 907 при общей капитализации порядка $441,6 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 69,2 рубля, за юань дают 10,2 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 10.30 мск торговались на уровне $87,8 за баррель, а марки WTI – по $81,4 за бочку. 

$5 тысяч или $250 тысяч – сколько будет стоить биткоин к концу 2023 года

2022 стал годом американских горок для криптовалют – с рынка испарилось почти $1,4 трлн. Вопрос теперь заключается в том, какая судьба постигнет крипту в текущем году.

Криптовалюты достигли пика стоимости в ноябре 2021 года – с тех пор рынок потерял более $2 трлн. Неудивительно, ведь 2022 год оказался поистине сумасшедшим для всех секторов и рынков: макроэкономическая нестабильность, банкротство крупнейших игроков, проблемы с ликвидностью, высокая инфляция и рост процентных ставок… перечисление можно продолжать до бесконечности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи