Личные финансы / Financial One

Как я стал акционером Freedom Holding

Как я стал акционером Freedom Holding Фото: Freedom Holding Corp.
7113

Не так часто российские компании получают листинг на американских биржах, как того хотелось бы, но явный позитив наметился. 

Новость о том, что Freedom Holding Corp. получил листинг на Nasdaq меня интересовала исключительно как журналиста ровно до того момента, когда узнал, что акции компании можно приобрести и через Санкт-Петербургскую биржу, причем минимальным лотом, то есть можно стать владельцем одной акции. 

Естественно, что меня заинтересовала такая возможность. Для совершения сделки я решил не использовать уже открытые брокерские счета, а получить счет непосредственно во «Фридоме». 

Подал заявку на открытие счета онлайн и через два часа стал клиентом компании. Для сделки необходимо было внести деньги – завел их через сайт в рублях, но так как акции торгуются в долларах, потребовалась конвертация. Отправил поручение по электронной почте и примерно через час увидел на своем счету доллары. 

Потом выставил заявку через сайт tradernet.ru – там большой плюс в том, что не нужно ставить себе торговый терминал на комп. 

Первая попытка стать акционером успехом не увенчалась, так как заявка не была удовлетворена, но со второй попытки все получилось. Цель достиг – купил одну акцию Freedom Holding. 

Пока это эмоциональная покупка, так как нравится то, что происходит во «Фридоме», как развивается компания.

Есть ли признаки новой «Игры на понижение» – отвечает заработавший на обвале ипотечного рынка

Стив Айсман, известный по фильму «Большая игра на понижение», рассказал о своих коротких позициях.

Делимся с вами переводом интервью Стива Айсмана, одного из счастливчиков, которым удалось предугадать кризис 2008 года, сделав ставку на обвал ипотечных бумаг. Сегодня Стив рассказывает о состоянии банковской сферы и своих коротких позициях.

Мелисса Ли, ведущая телешоу «Fast Money» на CNBC

Стив, как нам всем известно, вы заработали большие деньги благодаря открытию короткой позиции во время кризиса 2008 года. Что вы можете рассказать о настоящем положении дел в макроэкономике? Видите ли вы образовавшиеся пузыри, как оцениваете экономическую эффективность?

Стив Айсман

Я не вижу никаких проблем системного характера. Банковская сфера сейчас находится в лучшем состоянии за последние 30 лет, в течение которых я проводил анализ банковской деятельности. В следующем году, скорее всего, мы столкнемся с рецессией, что будет после – я не знаю. 

Сейчас мы переживаем период глобального промышленного спада, но не стоит путать его с рецессией. Промышленные компании занимают 10-15% экономики, но, когда станут известны их финансовые результаты, мы можем стать свидетелями повсеместной слабости рынка. Исключений, скорее всего, не будет.

Мелисса Ли

Многие сейчас говорят о процентных ставках, близких к нулю или даже опустившихся на отрицательную территорию, причем такая динамика сохраняется уже долгое время. Может ли это привести к образованию пузырей?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает неделю ростом выше 2440 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 10:20
    37

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 19 октября мск растет на 0,78%, до 2444,95 пункта. РТС прибавляет 0,78%, поднимаясь до 921,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,01%.more

  • Ожидаем постепенного смещения юаня к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.10.2026 09:55
    86

    В конце прошлой недели рубль смог закрепиться у локальных максимумов. Так, пара юань/рубль в  пятницу снизилась на 0,2%, продолжив движение под отметкой 12,5 рублей, которая в текущий момент выступает для китайской валюты ближайшим сопротивлением.more

  • Рынок ОФЗ завершил прошлую неделю на мажорной ноте, открыв перспективы для дальнейшего восстановления индекса RGBI к концу года
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.10.2026 09:53
    98

    Внешний новостной фон за минувшую неделю позволил прервать чреду снижений индекса RGBI, который, достигнув минимумов июля 2026 г. (110,6 п.) 9 октября, смог восстановиться до 111,8 п. more

  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1621

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1397

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more