Экспертиза / Financial One

Как выбрать правильную дивидендную компанию – несколько секретов

4423

b>Секретами выбора подходящей дивидендной компании для инвестиций поделился Пол Габраил, соавтор YouTube-канала «Everything Money».

Что такое дивиденды? Простыми словами, это часть прибыли, которую компания распределяет между своими акционерами.

Скорее всего, вы слышали о такой метрике, как коэффициент дивидендных выплат или Dividend Payout Ratio (DPR). Это процент прибыли, который компания направляет на выплату дивидендов. Формула расчета следующая: общую сумму, направленную на выплату дивидендов, нужно разделить на чистую прибыль компании и умножить на 100%. Таким образом, если компания генерирует прибыль на уровне $1 млн в год и выплачивает $200 тысяч в виде дивидендов, то коэффициент дивидендных выплат будет равен 20%.

«Лично я предпочитаю в первую очередь оценивать такой показатель, как свободный денежный поток. Свободные деньги компания может использовать следующим образом: выплатить дивиденды, выплатить долги, провести байбэк, реинвестировать в собственный бизнес или же совершить сделку по приобретению. По моему мнению, компания должна в последнюю очередь направлять деньги на выплату дивидендов», – отметил Пол Габраил.

Тем не менее, по словам эксперта, зачастую компании делают дивидендные выплаты своим приоритетом, причем лишь с одной целью – привлечь инвесторов. Многие думают, что дивиденды – это «бесплатные» деньги, которые можно получить, став акционером той или иной компании. Но на самом деле это не совсем так.

Возьмем, к примеру, Microsoft (MSFT). Это крупная компания с сильными финансовыми показателями, но небольшими дивидендами. В прошлом году Microsoft выплатила $19,4 млрд в виде дивидендов, а свободный денежный поток компании за такой же период времени – уже после уплаты налогов – составил $57 млрд. Тем не менее, когда инвестор получает дивиденды, он также платит налог. Таким образом, можно сделать вывод, что дивиденды подвергаются двойному налогообложению.

«Более того, будучи инвестором, я в первую очередь хочу видеть от компании не дивидендные выплаты, а обратный выкуп акций. Все просто: конечно же, чем большей долей бизнеса компании вы владеете, тем лучше. Если у компании есть 10 акций в обращении, и вы владеете одной, то вы владеете 10% бизнеса. Если компания проведет байбэк и выкупит две акции, в обращении останется всего 8 штук, благодаря чему ваша доля увеличится примерно до 12,5%», – объясняет Габраил.

Еще один важный аспект, который должна учитывать любая компания, – это уровень долга. Если долг высокий, компании стоит направить свободный денежный поток на его погашение или хотя бы снижение, а уже потом думать о дивидендах.

«Вы не подумайте, конечно же, я люблю получать дивиденды. Но только если знаю, что до осуществления выплат компания позаботилась обо всех важных моментах собственного бизнеса. Неужели вы не будете рады, если компания реинвестирует, увеличит прибыльность и свободный денежный поток и в итоге будет способна выплачивать еще более высокие дивиденды? Но, к сожалению, многих заботит лишь дивидендная политика. Инвесторы уверены в том, что дивиденды – это бесплатные деньги. Еще раз: это не так», – подчеркнул эксперт.

Источник: видео «The Hidden Secret of Dividend Stocks: Find Out Why They Are a Game Changer & when to Avoid them»

Что происходит с экономикой США и Китая, на какие акции сделать ставку – объясняет эксперт

Решение ФРС по ставке, китайскую экономику и выигрышные стратегии для участников рынка обсудил инвестор Джош, автор YouTube-канала «Stocks with Josh».

В среду Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку на четверть пункта, подняв показатель до самого высокого уровня за последние 22 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    82

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    98

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    89

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    134

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    157

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more