Экспертиза / Financial One

Как ВТБ будет использовать ЦОД-бизнес «Ростелекома»

Как ВТБ будет использовать ЦОД-бизнес «Ростелекома»
9458
ВТБ приобретает 45% ЦОД-бизнеса «Ростелекома».

РТК-ЦОД может выйти на IPO в течение трех лет. ВТБ станет владельцем 44,8% ЦОД-бизнеса «Ростелекома», сообщил вчера «Интерфакс». Сумма сделки составит 35 млрд рублей, стороны планируют закрыть сделку до конца года. Одним из условий сделки может стать проведение IPO облачного актива в течение трех лет.

Привлеченные средства планируется направить на погашение долга и финансирование инвестиционной программы РТК-ЦОД, которая предполагает региональную экспансию и создание решений в облачном бизнесе. В начале следующего года «Ростелеком» проведет телефонную конференцию с аналитиками и инвесторами, посвященную деталям сделки и перспективам сегмента хранения и обработки данных. 

По информации «Ростелекома», переход государственных и корпоративных клиентов различного масштаба на модели подписки на ИТ- и облачные услуги является основным фактором роста для РТК-ЦОД. Дополнительным драйвером роста, как ожидается, станет развитие проектов цифровой экономики на фоне спроса на хранение и обработку цифровых данных, связанных с мобильностью, ИИ, аналитикой, интернетом вещей и периферийными вычислениями.

Сумма сделки составит  35 млрд рублей. 

Читайте: 2 акции, которые аналитики рекомендуют купить на дне

Быстрорастущий бизнес

Объявленная сделка оценивает РТКЦОД на уровне 7,8 по мультипликатору EV/OIBDA 2020. «Ростелеком» по итогам 2020 года прогнозирует выручку РТК-ЦОД в размере более 26 млрд рублей с рентабельностью по OIBDA, равной 40%. Компания ожидает, что это направление бизнеса в ближайшие годы продолжит расти двузначными темпами. В настоящий момент «Ростелеком» является крупнейшим по количеству стоек оператором ЦОД в РФ (12,2 тысяч стоек). 

Рост спроса на услуги ЦОД поддерживается как общим расширением использования облачных сервисов, так и регуляторными требованиями, такими как «закон Яровой», предполагающими необходимость хранения значительных объемов данных.

«Партнерство будет способствовать развитию перспективного сегмента. Партнерство с ВТБ поможет «Ростелекому» ускорить развитие бизнеса по хранению и обработке данных. Возможное размещение РТК-ЦОД, на наш взгляд, может вызвать достаточно большой интерес со стороны инвесторов, учитывая высокие темпы роста рынка и лидирующее положение компании на нем.

Для ВТБ сделка стратегически должна быть оправдана возможным синергетическим эффектом и потенциалом для ускорения цифровой трансформации. Мы подтверждаем рекомендацию «держать» для обыкновенных акций «Ростелекома» и бумаг ВТБ», – считают аналитики «Уралсиба». 

«Мы считаем эту сделку очень позитивным событием для «Ростелекома», которое позволит ему выявить стоимость (хотя коэффициент «стоимость предприятия/EBITDA 2020» на уровне 7,8 не выглядит высоким, он в два раза превышает текущее значение аналогичного мультипликатора «Ростелекома») облачного бизнеса/центров обработки данных и немного сократит долговую нагрузку«Ростелекома» (чистый долг примерно в 2,6 раза превышает EBITDA), так как долг РTK-ЦОД консолидируется в составе результатов «Ростелекома»», – комментируют аналитики Sberbank CIB.

Что действительно опасно для рубля

Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

С одной стороны, мы видим, что бешено растет спрос на рисковые активы. Только российский рынок акций с ноября месяца получил порядка $480-490 млн притока. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    286

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    290

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    343

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    430

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    483

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more