Market Vectors / Financial One

Как Байден решил избежать дефолта в США, что не так с банками в России – дайджест Fomag.ru

Как Байден решил избежать дефолта в США, что не так с банками в России – дайджест Fomag.ru
7227

Интересные новости для начала торгов.

• Российский рынок в среду не сумел развить отскок и во второй половине сессии возобновил снижение, обновив двухнедельный минимум. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 2,95% – до 2 166,46 пункта, долларовый индекс РТС – на 3,98%, до 914,94 пункта, сообщает ТАСС.

Умеренную поддержку акциям экспортеров продолжает оказывать ослабление рубля. Курс доллара к концу дня вырос на 0,77% – до 74,57 рубля. 

Внешний фон при этом ухудшился, но не настолько, чтобы вызвать на рынке очередную волну распродаж, отметил эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Дмитрий Бабин. «Скорее всего, фактор возросшей геополитической неопределенности продолжает выступать основной причиной относительной слабости нашего рынка. Поэтому вероятно сохранение нисходящей тенденции», – считает эксперт.

На фондовом рынке в среду лидером роста без новостей стали привилегированные (+45,1%) и обыкновенные акции (+19,4%) акции «Лензолота», "вероятно, на фоне роста цен на золото», предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Выросли в цене и акции «Калужской сбытовой компании» (+9%) без новостей, хотя в начале торгового дня акции этого эмитента взлетали на 70%.

Лидерами понижения без новостей стали также акции компаний малой и средней капитализации – «Дальневосточной энергокомпании» (-12%), ИСКЧ (-10%), «Красного октября» (-8%).

• Горно-металлургическая компания «Северсталь» не отказывается от выплаты дивидендов, намерена вернуться к этому вопросу, как только экономическая ситуация позволит прогнозировать в долгую. Об этом в ходе подкаста «Тинькофф инвестиции» заявил начальник отдела по работе с инвесторами компании Никита Климантов, передает ТАСС.

«В 2022 году горизонт планирования был 2-3 месяца максимум, сейчас чуть получше. Я думаю, что нужно посмотреть, как будет проходить этот год. Если ситуация в экономике будет плюс-минус соответствовать тому, что для себя планирует менеджмент на этот год, я надеюсь, что мы вернемся к вопросу о дивидендах», – сказал он, уточнив, что компания не отказывается от выплаты дивидендов как от явления. Он подчеркнул, что металлургия – капиталоемкий бизнес, в котором необходимо планировать в долгую.

По словам Климантова, приостановка выплаты дивидендов была связана с высокой неопределенностью относительно будущего всего рынка.

• Президент США Джо Байден заверил в среду, что не допустит объявления страной дефолта, сообщает ТАСС.

«Некоторые из наших друзей-республиканцев в Палате представителей говорят о том, чтобы взять экономику США в заложники. <...> Они говорят, что если я не соглашусь с их экономическими планами, что было бы полностью безответственным, то они не собираются оплачивать государственный долг, который копился в течение 200 лет. Это не долг за этот или прошлый год. Мы сократили дефицит на 1,7 млрд долларов за последние два года. Это обязательства, которые накопились за 200 лет. Я ясно дал понять <...>, что не намерен обсуждать вопрос о том, будем мы оплачивать свой долг или нет. Я не позволю этой стране объявить дефолт», – сказал президент, выступая на мероприятии в Мэриленде.

По словам Байдена, объявление дефолта стало бы катастрофой для США. Как считает глава государства, сейчас Конгресс, как и в прошлом, должен одобрить повышение потолка государственного долга без каких-либо условий.

• «Сбер» сообщил о новой схеме действий телефонных мошенников, которые вынуждают жертву поджигать банкоматы и устройства самообслуживания банка, заявил зампредседателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов, выступая в рамках уральского форума «Кибербезопасность в финансах».

«С конца 2022 года по 2023 год у нас появился новый тренд. <...> Стали поджигать банкоматы. У нас есть три случая, когда подожгли под угрозой принуждения телефонных мошенников с Украины наши "Зоны 24" (зоны с банкоматами и устройствами самообслуживания – прим. ТАСС). Мы считаем, что это преступление, необходимо с этим тоже считаться, искать, прощупывать формы применения соответствующих мер к этим людям», – сказал он.

Кузнецов также добавил, что похожий случай произошел буквально днях, злоумышленники действовали по похожей с предыдущими инцидентами схеме, сообщает ТАСС.

Россия в декабре 2022 года располагала государственными ценными бумагами США на сумму $629 млн, что более чем в три раза меньше по сравнению с показателем предыдущего месяца, следует из обнародованных в среду документов американского минфина.

В ноябре 2022 года данный показатель равнялся $2,092 млрд. В декабре же долгосрочные облигации США в российском портфеле составили $104 миллиона (в ноябре – $80 млн), краткосрочные – $525 млн ($2,012 млрд), сообщают РИА Новости.

Российские банки из топ-10 по активам существенно ухудшили финансовый результат всего сектора в кризисном 2022 году – они показали убыток 197 млрд рублей против прибыли остальных игроков на уровне 400 млрд рублей, подсчитали аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». В 2021 году на крупнейшие банки, наоборот, пришлось 83% совокупной прибыли кредитных организаций – 1,9 трлн рублей из рекордных 2,2 трлн рублей.

Банк России ранее сообщал, что по итогам прошлого года участники рынка заработали 203 млрд рублей, но не приводил данных о распределении прибыли и убытков по банковскому сектору в зависимости от размеров кредитных организаций. Существенную роль в таком результате сыграл Сбербанк – он сообщил о прибыли по итогам года в размере 300 млрд рублей.

Резкое ухудшение прибыльности лидеров рынка эксперты связывают с западными санкциями, пишет РБК.

В Иркутской области в акватории озера Байкал зафиксировали землетрясение интенсивностью 5,9 в эпицентре, сообщило в телеграм-канале региональное управление МЧС.

Подземные толчки начались около 10:35 по местному времени (05:35 мск) в 18 километрах от поселка Большое Голоустное.

В Иркутске интенсивность землетрясения составила 3 балла. Жертв и разрушений нет, инфраструктурные объекты города работают в штатном режиме, добавили в ведомстве, пишет РБК.

Американские фондовые индексы завершили торги в среду в плюсе, причем к росту они перешли в последний час сессии.

Трейдеры пытались оценить очередную порцию статданных по экономике США и сделать выводы о том, что они могут значить для дальнейшего направления политики Федеральной резервной системы (ФРС), пишет агентство Bloomberg.

Данные Министерства торговли США, показавшие максимальный с марта 2021 года скачок розничных продаж в стране в январе, были восприняты инвесторами как сигнал того, что сильные потребительские расходы будут толкать вверх инфляцию, требуя от Федрезерва дальнейшего ужесточения политики.

Розничные продажи увеличились в прошлом месяце на 3% относительно декабря, тогда как эксперты в среднем ожидали роста на 1,8%.

Стоимость бумаг Devon Energy упала на 10,5% по итогам торгов. Нефтегазовая компания зафиксировала 20% снижение чистой прибыли в четвертом квартале, а ее скорректированная прибыль оказалась хуже прогнозов рынка.

Devon Energy ожидает, что ее добыча в текущем квартале немного уменьшится по сравнению с четвертым кварталом прошлого года – до 635 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./сут.) с 636 тыс. б.н.э./сут. Аналитики прогнозируют этот показатель на уровне 657,6 тысяч б.н.э./сут.

Бумаги Airbnb прибавили в цене 13,4%. Американский сервис бронирования жилья увеличил чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2022 года до рекордных значений и дал сильный прогноз на текущий квартал.

Квартальные результаты другого интернет-сервиса для путешественников – Tripadvisor – превзошли ожидания рынка, стоимость акций компании поднялась на 0,3%. Tripadvisor увеличила выручку в четвертом квартале 2022 года в 1,5 раза, до $354 млн, при консенсус-прогнозе рынка в $344,2 млн. Прибыль без учета разовых факторов составила $0,16 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков в $0,04 на акцию. При этом Tripadvisor рассчитывает, что в 2023 году рост ее показателей продолжится.

Стоимость бумаг Roblox взлетела на 26%. Чистый убыток разработчика онлайн-платформы видеоигр в четвертом квартале 2022 года увеличился вдвое, а выручка оказалась существенно хуже ожиданий рынка. В то же время показатель выручки с учетом отложенных поступлений (bookings) вырос и превзошел прогнозы аналитиков.

Акции Kraft Heinz подорожали на 0,6%. Компания, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей продуктов питания, увеличила выручку в четвертом квартале на 10% благодаря повышению цен, пишет «Интерфакс».

На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин по состоянию на 6.52 мск дорожает на 11,83% за сутки – до $24,7 тысячи.

По данным портала Coinmarketcap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, стоимость биткоина растёт на 11,8% – в среднем также до $24,7 тысячи.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 10.50 мск торговались на уровне $85,98 за баррель, а марки WTI – по $79,32 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,87 рублей, за юань дают 10,90 рубля.

• Золото продают по $1 848 за унцию, серебро – по $21,66 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $24 582 при общей капитализации порядка $474,28 млрд, по данным Coinmarketcap.

Что последует за обвинением США в диверсии на «Северных потоках»

Почему США обвиняют в подрыве газопроводов «Северный поток»? Почему возможная причастность США к теракту не вызвала волну обсуждений в мировом сообществе? На эти вопросы ответил Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, Максиму Радайкину на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Американский журналист Сеймур Херш заявил о причастности президента США Джо Байдена к подрыву газопроводов «Северные потоки». Согласно расследованию Херша, США опасались того, что Германия откажется от санкции против России, чтобы возобновить импорт российского газа, и не будет поставлять оружие Украине. Если расследование Херша о терактах на газопроводах окажется правдой, то США придется объясниться перед мировым сообществом за диверсию, об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Мин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи