Новостной поток

Байден заверил, что не допустит объявления Соединенными Штатами дефолта

16.02.2023 03:13
464

ВАШИНГТОН, 16 февраля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден заверил в среду, что не допустит объявления страной дефолта.

"Некоторые из наших друзей-республиканцев в Палате представителей говорят о том, чтобы взять экономику США в заложники. <...> Они говорят, что если я не соглашусь с их экономическими планами, что было бы полностью безответственным, то они не собираются оплачивать государственный долг, который копился в течение 200 лет. Это не долг за этот или прошлый год. Мы сократили дефицит на 1,7 млрд долларов за последние два года. Это обязательства, которые накопились за 200 лет. Я ясно дал понять <...>, что не намерен обсуждать вопрос о том, будем мы оплачивать свой долг или нет. Я не позволю этой стране объявить дефолт", - сказал президент, выступая на мероприятии в Мэриленде.

По словам Байдена, объявление дефолта "стало бы катастрофой" для США. Как считает глава государства, сейчас Конгресс, как и в прошлом, должен одобрить повышение потолка государственного долга без каких-либо условий.

Во время выступления президент США также напомнил, что в марте намерен представить свой проект бюджета на следующий финансовый год, который, как полагает американский лидер, позволит сократить дефицит на 2 трлн долларов в течение 10 лет.

Ранее в среду Бюджетное управление Конгресса предупредило, что США грозит дефолт между июлем и сентябрем, если не повысить потолок государственного долга.

Превышение потолка госдолга

19 января Минфин США, чтобы избежать дефолта, начал задействовать чрезвычайные меры в связи с достижением лимита заимствований, законодательно установленного сейчас на уровне 31,4 трлн долларов. Речь идет об отказе от ряда категорий бюджетных расходов, которые можно перенести на более поздний срок. Министр финансов Джанет Йеллен призвала Конгресс действовать без промедления в том, что касается согласования повышения потолка государственного долга или приостановки его действия. По мнению главы Минфина, это необходимо, чтобы не подорвать доверие к США и их кредитоспособности. Ранее Йеллен отмечала, что имеющихся в распоряжении наличных средств с учетом чрезвычайных мер должно хватить до начала июня.

Потолок, который впервые был введен в действие Конгрессом в 1917 году, не позволяет Минфину выпускать новые государственные облигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня долга страны или наступления определенной даты. Превышение лимита означает, что под угрозой оказываются возможности федерального правительства осуществлять многие обычные бюджетные выплаты, в том числе оплачивать различные социальные расходы. Более того, могут быть серьезно подорваны возможности государства выплачивать долги и проценты по уже взятым обязательствам.

Республиканская партия, которая в настоящее время контролирует Палату представителей Конгресса США, традиционно скептически относится к поднятию лимита долга и выступает за сокращение государственных расходов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    1316

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1792

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1705

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1671

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1841

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more