Экспертиза / Financial One

Что последует за обвинением США в диверсии на «Северных потоках»

Что последует за обвинением США в диверсии на «Северных потоках»
7680
Почему США обвиняют в подрыве газопроводов «Северный поток»? Почему возможная причастность США к теракту не вызвала волну обсуждений в мировом сообществе? На эти вопросы ответил Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, Максиму Радайкину на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Американский журналист Сеймур Херш заявил о причастности президента США Джо Байдена к подрыву газопроводов «Северные потоки». Согласно расследованию Херша, США опасались того, что Германия откажется от санкции против России, чтобы возобновить импорт российского газа, и не будет поставлять оружие Украине. Если расследование Херша о терактах на газопроводах окажется правдой, то США придется объясниться перед мировым сообществом за диверсию, об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Мин.

По мнению Фролова, США – единственная страна, которая получает выгоды от взрыва на «Северных потоках», и европейские лидеры осознают, что теракт на газопроводах произошел в интересах США. На момент взрыва газопроводы не работали из-за того, что компания Siemens прекратила осуществлять обслуживание газоперекачивающих агрегатов из-за санкций ЕС. Вероятно, в случае сложностей с поставками газа деловые элиты Германии могли «надавить на правительство» страны решить вопросы с агрегатами и возобновить импорт российского газа. После взрыва такого рычага давления нет.

Почему не последовало волны обсуждения расследования?

По мнению эксперта, расследование журналиста не меняет расклад дел и международное разбирательство по этому делу вряд ли состоится. Внятных заявлений со стороны американского руководства по этому вопросу не последовало. 

«Если бы в Европейском союзе сейчас был конфликт между какими-то политическими кругами, при том обладающими примерно равными возможностями и в равной степени поддерживаемыми местным населением, то теоретически данная информация могла бы дальше распространяться <…>. Вот наша Урсула дружит с американцами, а уважаемый человек вот что показывает – то есть должно быть желание людей, значительной части людей, чтобы появилась такая информация. <…> То есть, по сути, должна быть уже создана почва, население должно быть уже готово воспринимать такого рода информацию – то есть оно должно уже не доверять своим замечательным американским партнерам, а вашему национальному лидеру остается обосновать за счет обнародованной информации ваш разрыв с партнерами, которые сидят в Вашингтоне. Вот вам не хватало какого-то предлога для этого, а все остальное было уже готово. Тогда такого рода информация может выстрелить, она может сработать», – считает Фролов.

Теракт исключил возможность нормализации отношений РФ и стран Евросоюза, так как теперь «точки приложения для этой нормализации нет». «Гарантии поставок нет, вкладывать деньги в ремонт никто не будет, пока таких гарантий нет, газопровод лежит гниет. “Гниет” – это для красного словца, но скажем, чем дольше он будет лежать, тем сложнее будет восстановить его работоспособность», – заключает эксперт.

Европейские лидеры не могут открыто заявить о причастности США к диверсии на российских газопроводах по двум причинам. Во-первых, это заявление обозначило разрыв дипломатических отношений между США и ЕС, так как Евросоюз признал бы акт международного терроризма, совершенный своими союзниками. ЕС не может себе позволить разорвать взаимоотношения с США. Во-вторых, европейские руководители, переживая о своем будущем, не хотят вызвать негативных последствий, которые могут возникнуть после обвинений США в подрыве газопровода.

«Рад буду ошибиться, рад буду недоучесть каких-то наметившихся в Европе тенденций, имеющейся базы для того, чтобы эту информацию можно было использовать как такую спичку, как искру, чтобы Европа воспряла и сказала: «Да доколе нами будут рулить эти люди из Вашингтона!». Но подозреваю, учитывая, сколько времени прошло, что я не ошибся. Еще раз – ошибиться буду очень рад», – отмечает Фролов.

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    1018

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    1010

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    1125

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    1134

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    1166

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more