Экспертиза / Financial One

Как в США борются с ростом цен на бензин

Как в США борются с ростом цен на бензин
4459

Сессию 22 марта основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 повысился на 1,13%, до 4511 пунктов, Dow Jones прибавил 0,74%, Nasdaq поднялся на 1,95%. 

Почти все входящие индекс широкого рынка отрасли закрылись в плюсе. Исключением стали эмитенты из энергетического сектора (-0,66%). В лидерах роста оказались представители индустрии циклических потребительских товаров (+2,45%) и телекоммуникационные компании (+2,01%).

  • Alibaba Group (BABA: +11,0%) увеличила программу выкупа акций с $15 млрд до $25 млрд.

  • Okta Inc (OKTA: -1,8%) заявила, что в настоящее время расследует инцидент возможной утечки данных.

  • Nike Inc (NKE: +2,2%) отчиталась о выручке в размере $10,9 млрд и прибыли на акцию в $0,87, что превзошло оценки аналитиков.

На прошлой неделе ФРС подняла процентные ставки на 25 базисных пунктов (б.п.), а глава финрегулятора Джером Пауэлл позднее заявил, что на следующем заседании возможно повышение сразу на 50 б.п. Инфляционное давление, которое в США бьет рекорды последних десятилетий, заставляет инвесторов переосмысливать поведение на рынках. Вчера отмечались как распродажи государственных облигаций, так и повышение интереса к акциям «стоимости». Волатильность на сырьевых рынках также способствует разгону инфляции. Несколько штатов США временно снизили налоги на бензин, администрация Байдена рассматривает возможность применения данных мер на федеральном уровне.

Доходность 10-летних трежерис остановилась на отметке 2,38%, что на 7 б.п. выше показателя, зафиксированного 22 марта. Доходность «двухлеток» выросла на 3 б.п., до 2,15%, показатель для 30-летних бумаг увеличился до 2,59%.

  • Торги 15 марта на площадках Юго-Восточной Азии завершились в зеленой зоне. Китайский CSI 300 вырос на 0,50%, японский Nikkei 225 прибавил 3,00%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,21%. EuroStoxx 50 с открытия сессии повышается на 0,20%.

  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $115,48 за баррель. Золото торгуется по $1920,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4500-4550 пунктов.

Сегодня выйдут данные о продажах нового жилья на рынке в США за февраль текущего года (прогноз: 810 тысяч против 801 тысяч в январе).

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на два пункта, до 41.

S&P 500 пробил вверх 200-дневную скользящую среднюю, что является сигналом в пользу продолжения роста. RSI находится выше 40 пунктов, что не противоречит возможному развитию «бычьей» тенденции. MACD не дает сигналов к развороту.

Alibaba и Tencent планируют уволить тысячи сотрудников

Alibaba Group и Tencent Holdings объявили о намерении уволить тысячи сотрудников из-за медленного экономического роста, вызванного пандемией COVID-19 и регуляторной политикой в Китае.

Alibaba и Tencent уволят тысячи сотрудников

Alibaba (BABA) – крупнейшая в Китае компания электронной коммерции, и, по данным Reuters, она может уволить 15% от общего числа своих сотрудников, что составляет около 39 тысяч человек.

Между тем, Tencent Holdings (TCEHY), владелец китайского приложения для обмена сообщениями WeChat, также планирует в этом году сократить до 15% сотрудников в некоторых своих подразделениях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    388

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    444

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    449

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    474

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    477

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more