Экспертиза / Financial One

Как устроен фондовый рынок Ирана

Как устроен фондовый рынок Ирана
7339

Про экономику и фондовый рынок Ирана поговорили с Андреем Параничем, директором Национальной ассоциации специалистов финансового планирования.

Фондовый рынок Ирана

Тегеранская фондовая биржа работает с 1967 года, США начали вводить санкции в отношении Ирана в 1979 году. «Фондовый рынок после введения санкций замер. Не сказать, что его ликвидировали как класс (это не история Советского Союза, где просто отсутствовали биржи), он, скорее, потерял какую-либо значимость. На нем, в общем-то, ничего не происходило и какое-то движение началось, наверное, в 1980-х годах, когда все-таки Иран решил, что фондовый рынок – это достаточно удобный механизм для перераспределения капитала внутри экономики», – рассказывает Паранич. 

Сегодня в стране действуют 4 биржи: Тегеранская фондовая биржа (здесь происходит основной оборот ценных бумаг), IranFaraBourse (площадка, где происходит размещение бумаг новых компаний), IranMercantileExchange (на ней торгуются товарные активы и деривативы на них) и Иранская энергетическая биржа.

Капитализация Тегеранской фондовой биржи составляет $190 млрд. По мнению эксперта, фондовый рынок Ирана недокапитализирован, акции стоят дешево в сравнении с западными аналогами. Паранич связывает это с тем, что на рынке мало иностранных инвесторов – около 1%. Большая часть из них – это эмигрировавшие иранцы.

Приватизация

В стране с населением около 86 млн человек открыто примерно 50 млн брокерских счетов. «Несколько лет назад в Иране произошло нечто похожее на приватизацию, но оно происходило не так, как это было у нас с помощью чеков и аукционов. В Иране наименее обеспеченным слоям населения раздали акции госкорпораций, при этом эти акции, естественно, оказались на брокерских счетах. Они заморожены, продать их нельзя. У человека есть актив, у него есть некая стоимость, но этот актив необращающийся <…>. Причем я бы не сказал, что это мегаприобретение, поскольку дивиденды почти не платят именно по причине недокапитализированности, то есть практически вся прибыль компании реинвестируется обратно в бизнес», – поясняет эксперт. 

Самостоятельных инвесторов в стране около 5 млн человек, тех, кто совершает сделки ежемесячно, – около 300 тысяч человек. Из-за высоких комиссий спекулянты на рынке почти отсутствуют.

Можно ли заработать на фондовом рынке?

Паранич отмечает, что в Иране нестабильная инфляция, которая может достигать 50%: «Сильный пакет санкций появился в районе 2020 года, что привело к мощному движению в финансовой системе. И тогда как раз инфляция подскочила заметно, где-то до 50%. Это при том, что очень многие вещи фактически регулируются государством: часть цен сдерживается достаточно жестко административным порядком. Тем не менее, инфляция высокая и в этом году тоже оценивается, наверное, где-то 40% годовых».

В 2020 году фондовый рынок Ирана вырос почти на 800%. В этом же году сильно упал курс иранского риала по отношению к другим валютам. Индекс Тегеранской фондовой биржи считается в местной валюте. При пересчете в долларах доходность рынка составила 8% годовых. С середины 2020 года рынок находится в боковике, в течение полугода индекс может расти и снижаться в пределах 20%.

«Сказать, что всегда рынок отбивает инфляцию? Это не так. Но в тот момент мощного потрясения он оказался спасительной гаванью. Действительно, те люди, которые оказались в рынке, уберегли свои сбережения от этого катаклизма. Правда, есть нюанс. Мы поспрашивали на улицах Тегерана людей, слышали ли они что-нибудь про фондовый рынок. Не нашли ни одного человека, который бы слышал что-нибудь. Видимо, не очень большое количество иранцев в этом волшебстве поучаствовали», – рассказывает эксперт.

Наиболее популярными инструментами для сбережения капитала являются недвижимость, золотые монеты и наличный доллар.

Российскому инвестору

Есть несколько причин, по которым иранский фондовый рынок может представлять интерес. Во-первых, он не скоррелирован с мировым финансовым рынком. Подобных изолированных рынков с приличным оборотом средств и крупными эмитентами, кроме российского, больше нет. При этом иранский рынок обладает развитой инфраструктурой, в частности мобильным приложением и интернет-торговлей. Во-вторых, эмитенты менее закредитованные и более устойчивые, чем на западных рынках. Если инвестор приобретает 10% и более от капитала компании, то в этом случае он становится стратегическим инвестором и выйти из активов можно только через 2 года.

Ограничений для иностранных инвесторов на рынке нет. Российские банки готовы переводить рубли в Иран или конвертировать рубли в риалы в РФ и после этого переводить средства в Иран. Российский «Мир бизнес банк», дочерняя компания крупного государственного иранского банка, обеспечивает транзакции между РФ и Ираном. Но здесь возникает проблема курса – в Иране существует 5 курсов валюты: курс Центрального банка, курс черного рынка, курс государственных банков (здесь курс на 10% ниже, чем на черном рынке), внебиржевой курс (изменяется пропорционально черному рынку, но значительно ниже курса нелегального рынка) и официальный курс (средний между черным рынком и внебиржевым, реальные транзакции по нему не проходят). Именно по внебиржевому курсу будет происходить конвертация рублей в риалы.

Иран запустил свою криптобиржу, за ее развитие отвечает комиссия по ценным бумагам и биржам. На площадке будет происходить токенизация активов, чтобы иностранные инвесторы смогли покупать активы в обход санкций. «Первыми ласточками у них должны быть ETF. Они сейчас выводят на криптобиржу свои ETF. Соответствующие части ETF блокируются в национальном депозитарии, и на нее выпускается криптоактив. Мне кажется, что это, конечно, больше похоже по тому, как они регулируются, как они работают, не на классическую крипту а-ля Bitcoin или Ethereum, а на наши российские цифровые активы – ЦФА,», – заключает эксперт.

Почему экономика Китая будет выглядеть иначе, чем до пандемии коронавируса

Китайская экономика 2023 года почти наверняка будет резко отличаться от китайской экономики 2019 года.

Сектор недвижимости упал в результате репрессий Пекина. Экспорт сократился. Китайский гигант электронной коммерции JD.com в этом году сменил компанию Huawei, пострадавшую от ограничений со стороны США, как крупнейшее негосударственное предприятие в Китае по объему выручки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи