Market Vectors / Financial One

Как Уолл-стрит оценивает результаты промежуточных выборов в США

Как Уолл-стрит оценивает результаты промежуточных выборов в США Фото: reuters.com
2750

Портал Yahoo.Finance опросил финансистов.

Подсчеты указывают на то, что Республиканская партия обеспечила себе большинство в Сенате, в то время как демократы получили контроль над Палатой представителей, оправдав ожидания многих аналитиков Уолл-стрит.

1. «Сложившаяся ситуация выглядит благоприятно», – считает Кит Лернер, аналитик рынка с более чем 20-летним опытом, главный стратег в Suntrust.

«Некоторые были обеспокоены тем, что демократы обеспечат себе большинство в обеих палатах Конгресса, и это, вероятно, оказало бы негативное влияние на рынки», – говорит аналитик. Лернер считает, что инвесторы быстро забудут опасения, связанные с промежуточными выборами, переключив свое внимание на экономику США и показатели американских корпораций.

Лернер также думает, что акции финансовых предприятий и компаний с малой капитализацией могут начать расти уже на этой неделе. Оба сектора, как правило, преуспевают, когда их не подавляет регулирование, которое часто приходит с правлением Демократической партии. Ситуация также может благоприятно сказаться на компаниях, работающих в сфере оборонной промышленности, из-за возможного увеличения расходов государства на эту сферу.

Главенство Демократической партии могло означать повышение минимальной заработной платы, что хорошо сказалось бы на росте компаний-ретейлеров, считает Лернер. Но этого, скорее всего, не случится.

2. «Неопределенность растет», – полагает Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег в CFRA Research. Стовалл имеет около 30 лет опыта работы на финансовых рынках.

«Ситуация становится все более неопределенной, увеличивая разногласия между двумя главенствующими партиями», – говорит он. Стовалл считает, что автомобильный и энергетический секторы могут почувствовать некоторое давление из-за политики демократов, получивших контроль над Палатой представителей.

Тем не менее Стовалл не ожидает перехода рынка на «медвежью» сторону, поскольку рецессия маловероятна. «Согласно историческим данным, со времен Тедди Рузвельта рецессия наступала в первые годы правления президента», – отмечает он.

3. «Больше расследований в отношении президента», – ждет Скотт Клемонс, главный стратег по инвестициям в Brown Brothers Harriman с более чем 28-летним опытом работы на финансовых рынках.

Клемонс говорит, что он не вносил изменения в состав портфелей перед выборами и не планирует что-либо менять и в дальнейшем.

«Рынок может немного вырасти уже в эту среду, – считает Клемонс. – Самым большим вкладом в развитие американских корпораций со стороны администрации стало дерегулирование, что является компетенцией президента. Разделенная власть в Конгрессе никак не изменит ситуацию».

Но Клемонс все же предупреждает, что разделенный Конгресс, где у обеих партий есть большинство мест в одной из палат, увеличит число расследований в отношении Трампа, что, в свою очередь, может негативно сказаться на динамике акций. «Я всегда говорю клиентам, что нужно уметь различать те вещи, которые способны лишь ухудшить настроения вокруг, и те, которые могут негативно сказаться на стоимости бумаг», – добавляет он.

4. «Спорная ситуация», – считает Джонатан Голуб, главный стратег в Credit Suisse с более чем 30-летним опытом работы на финансовых рынках.

«Демократической партии удалось обеспечить себе главенство в Палате представителей, что может изменить атмосферу, царящую в Вашингтоне, сделать ситуацию более неоднозначной», – говорит Голуб. Тем не менее он считает, что хотя демократы и попытаются провести свои расследования в отношении Трампа, особого успеха им это не принесет».

Как и Лернер, Голуб верит в то, что теперь внимание участников рынка будет сконцентрировано на сильной экономике США и президентских выборах 2020 года: «Если расследование Мюллера не преподнесет неожиданные сюрпризы и не наступит рецессия, а она маловероятна, у Трампа есть все шансы снова быть избранным на пост президента».

Еще про выборы и рынки:

Что происходило с американскими рынками после промежуточных выборов

Кого поддержали деньгами главы крупнейших корпораций США перед выборами в Конгресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    60

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    122

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    156

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    175

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    174

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more