Market Vectors / Financial One

Как Уолл-стрит оценивает результаты промежуточных выборов в США

Как Уолл-стрит оценивает результаты промежуточных выборов в США Фото: reuters.com
2788

Портал Yahoo.Finance опросил финансистов.

Подсчеты указывают на то, что Республиканская партия обеспечила себе большинство в Сенате, в то время как демократы получили контроль над Палатой представителей, оправдав ожидания многих аналитиков Уолл-стрит.

1. «Сложившаяся ситуация выглядит благоприятно», – считает Кит Лернер, аналитик рынка с более чем 20-летним опытом, главный стратег в Suntrust.

«Некоторые были обеспокоены тем, что демократы обеспечат себе большинство в обеих палатах Конгресса, и это, вероятно, оказало бы негативное влияние на рынки», – говорит аналитик. Лернер считает, что инвесторы быстро забудут опасения, связанные с промежуточными выборами, переключив свое внимание на экономику США и показатели американских корпораций.

Лернер также думает, что акции финансовых предприятий и компаний с малой капитализацией могут начать расти уже на этой неделе. Оба сектора, как правило, преуспевают, когда их не подавляет регулирование, которое часто приходит с правлением Демократической партии. Ситуация также может благоприятно сказаться на компаниях, работающих в сфере оборонной промышленности, из-за возможного увеличения расходов государства на эту сферу.

Главенство Демократической партии могло означать повышение минимальной заработной платы, что хорошо сказалось бы на росте компаний-ретейлеров, считает Лернер. Но этого, скорее всего, не случится.

2. «Неопределенность растет», – полагает Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег в CFRA Research. Стовалл имеет около 30 лет опыта работы на финансовых рынках.

«Ситуация становится все более неопределенной, увеличивая разногласия между двумя главенствующими партиями», – говорит он. Стовалл считает, что автомобильный и энергетический секторы могут почувствовать некоторое давление из-за политики демократов, получивших контроль над Палатой представителей.

Тем не менее Стовалл не ожидает перехода рынка на «медвежью» сторону, поскольку рецессия маловероятна. «Согласно историческим данным, со времен Тедди Рузвельта рецессия наступала в первые годы правления президента», – отмечает он.

3. «Больше расследований в отношении президента», – ждет Скотт Клемонс, главный стратег по инвестициям в Brown Brothers Harriman с более чем 28-летним опытом работы на финансовых рынках.

Клемонс говорит, что он не вносил изменения в состав портфелей перед выборами и не планирует что-либо менять и в дальнейшем.

«Рынок может немного вырасти уже в эту среду, – считает Клемонс. – Самым большим вкладом в развитие американских корпораций со стороны администрации стало дерегулирование, что является компетенцией президента. Разделенная власть в Конгрессе никак не изменит ситуацию».

Но Клемонс все же предупреждает, что разделенный Конгресс, где у обеих партий есть большинство мест в одной из палат, увеличит число расследований в отношении Трампа, что, в свою очередь, может негативно сказаться на динамике акций. «Я всегда говорю клиентам, что нужно уметь различать те вещи, которые способны лишь ухудшить настроения вокруг, и те, которые могут негативно сказаться на стоимости бумаг», – добавляет он.

4. «Спорная ситуация», – считает Джонатан Голуб, главный стратег в Credit Suisse с более чем 30-летним опытом работы на финансовых рынках.

«Демократической партии удалось обеспечить себе главенство в Палате представителей, что может изменить атмосферу, царящую в Вашингтоне, сделать ситуацию более неоднозначной», – говорит Голуб. Тем не менее он считает, что хотя демократы и попытаются провести свои расследования в отношении Трампа, особого успеха им это не принесет».

Как и Лернер, Голуб верит в то, что теперь внимание участников рынка будет сконцентрировано на сильной экономике США и президентских выборах 2020 года: «Если расследование Мюллера не преподнесет неожиданные сюрпризы и не наступит рецессия, а она маловероятна, у Трампа есть все шансы снова быть избранным на пост президента».

Еще про выборы и рынки:

Что происходило с американскими рынками после промежуточных выборов

Кого поддержали деньгами главы крупнейших корпораций США перед выборами в Конгресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    230

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    281

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    293

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    312

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    285

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more