Market Vectors / Financial One

Как Уолл-стрит оценивает результаты промежуточных выборов в США

Как Уолл-стрит оценивает результаты промежуточных выборов в США Фото: reuters.com
2789

Портал Yahoo.Finance опросил финансистов.

Подсчеты указывают на то, что Республиканская партия обеспечила себе большинство в Сенате, в то время как демократы получили контроль над Палатой представителей, оправдав ожидания многих аналитиков Уолл-стрит.

1. «Сложившаяся ситуация выглядит благоприятно», – считает Кит Лернер, аналитик рынка с более чем 20-летним опытом, главный стратег в Suntrust.

«Некоторые были обеспокоены тем, что демократы обеспечат себе большинство в обеих палатах Конгресса, и это, вероятно, оказало бы негативное влияние на рынки», – говорит аналитик. Лернер считает, что инвесторы быстро забудут опасения, связанные с промежуточными выборами, переключив свое внимание на экономику США и показатели американских корпораций.

Лернер также думает, что акции финансовых предприятий и компаний с малой капитализацией могут начать расти уже на этой неделе. Оба сектора, как правило, преуспевают, когда их не подавляет регулирование, которое часто приходит с правлением Демократической партии. Ситуация также может благоприятно сказаться на компаниях, работающих в сфере оборонной промышленности, из-за возможного увеличения расходов государства на эту сферу.

Главенство Демократической партии могло означать повышение минимальной заработной платы, что хорошо сказалось бы на росте компаний-ретейлеров, считает Лернер. Но этого, скорее всего, не случится.

2. «Неопределенность растет», – полагает Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег в CFRA Research. Стовалл имеет около 30 лет опыта работы на финансовых рынках.

«Ситуация становится все более неопределенной, увеличивая разногласия между двумя главенствующими партиями», – говорит он. Стовалл считает, что автомобильный и энергетический секторы могут почувствовать некоторое давление из-за политики демократов, получивших контроль над Палатой представителей.

Тем не менее Стовалл не ожидает перехода рынка на «медвежью» сторону, поскольку рецессия маловероятна. «Согласно историческим данным, со времен Тедди Рузвельта рецессия наступала в первые годы правления президента», – отмечает он.

3. «Больше расследований в отношении президента», – ждет Скотт Клемонс, главный стратег по инвестициям в Brown Brothers Harriman с более чем 28-летним опытом работы на финансовых рынках.

Клемонс говорит, что он не вносил изменения в состав портфелей перед выборами и не планирует что-либо менять и в дальнейшем.

«Рынок может немного вырасти уже в эту среду, – считает Клемонс. – Самым большим вкладом в развитие американских корпораций со стороны администрации стало дерегулирование, что является компетенцией президента. Разделенная власть в Конгрессе никак не изменит ситуацию».

Но Клемонс все же предупреждает, что разделенный Конгресс, где у обеих партий есть большинство мест в одной из палат, увеличит число расследований в отношении Трампа, что, в свою очередь, может негативно сказаться на динамике акций. «Я всегда говорю клиентам, что нужно уметь различать те вещи, которые способны лишь ухудшить настроения вокруг, и те, которые могут негативно сказаться на стоимости бумаг», – добавляет он.

4. «Спорная ситуация», – считает Джонатан Голуб, главный стратег в Credit Suisse с более чем 30-летним опытом работы на финансовых рынках.

«Демократической партии удалось обеспечить себе главенство в Палате представителей, что может изменить атмосферу, царящую в Вашингтоне, сделать ситуацию более неоднозначной», – говорит Голуб. Тем не менее он считает, что хотя демократы и попытаются провести свои расследования в отношении Трампа, особого успеха им это не принесет».

Как и Лернер, Голуб верит в то, что теперь внимание участников рынка будет сконцентрировано на сильной экономике США и президентских выборах 2020 года: «Если расследование Мюллера не преподнесет неожиданные сюрпризы и не наступит рецессия, а она маловероятна, у Трампа есть все шансы снова быть избранным на пост президента».

Еще про выборы и рынки:

Что происходило с американскими рынками после промежуточных выборов

Кого поддержали деньгами главы крупнейших корпораций США перед выборами в Конгресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    78

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    96

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    231

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more

  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    153

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    161

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more