Личные финансы / Financial One

Как спасти сбережения во время кризиса

Как спасти сбережения во время кризиса Фото: facebook.com
5262

Пришло время порассуждать о грядущих переменах в экономике и, как следствие, на фондовых рынках. Начинающим инвесторам, даем несколько полезных советов, которыми пользуются профессионалы. Это поможет сохранить капитал в период нестабильности, а также, как это ни казалось бы невозможным, заработать!

Началось второе полугодие 2019 года. Происходит ребалансировка инвестиционных портфелей. Управляющие фондов пересматривают структуру от раза в квартал, до года. В зависимости системы управления. В связи с текущими событиями в мировой экономике рекомендации от ведущих экспертов – быть более бдительными.

Есть мнение, что экономический цикл составляет 12 лет. После этого происходит смена тренда. Вообще-то принято считать, что все рушиться, однако мы не будем нагнетать обстановку. Однажды, по окончанию одного цикла, это оборачивалось крахом, по окончании другого – рецессией. В любом случае по истечении 10 лет, мы все чаще слышим фразу – экономика перегрета.

Для стабилизации применяются инструменты регулирования и в первую очередь это конечно учетные ставки. Затем кредитно-денежная политика – сокращение или наращивание денежной массы, манипуляции с госдолгом. В период неоднозначности, инвесторы, как правило, уходят в твердый актив – золото. Это очень логично, ведь все мы понимаем, что низкие ставки порождают дешевые деньги, отсюда дорожает благородный металл.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

Тоже самое происходит и с безрисковыми инструментами. С казначейскими долговыми бумагами, облигациями федерального займа. Стоимость этих бумаг в сложные периоды возрастает. Как и в случаях с золотом используется давнее правило – пересидеть. Поэтому золото и облигации это те инструменты в которые уходят инвесторы.

Доказательством начала периода нестабильности, может послужить факт того, что в июне месяце ЦБ снизил ставку. В принципе ничего особенного, однако до этого подобное происходило больше года назад, а заявление о повторном возможном снижении в ближайшее время, еще выразительнее указывает на это.

В целом по портфелям следует подстраховаться избавившись от токсичных активов. Если позволяет стратегия и условия, допускается хеджирование инструментами срочного рынка, хотя от работы с высоким риском рекомендуется все же отказаться. Речь конечно же о фондах и крупных институционалах, для которых ставка на понижение в принципе не возможна на законодательном уровне.

Для частного, начинающего инвестора, нужен небольшой бэкграунд, чтобы поучаствовать в снижениях инструментов фондового рынка. Тем более, что осталось не так много времени пока эта возможность остается, ведь впереди светят, а точнее сказать «туманят», изменения в условиях допуска к ним. Будут введены градации частных инвесторов, в которых установят кто, и при каких условиях, будет иметь широкие возможности.

Пока одни только предположения и догадки. Известно точно, что нужно будет каким-то образом подтверждать уровень своей квалификации. Низкий уровень – покупай ОФЗ, плюс акции первого эшелона. Доступны лишь покупки, как говорят – в длинную. Кредитное плечо, то есть использование заемных средств, недоступно, как и инструменты в долг для коротких позиций. Что же, возможно для начинающих инвесторов это спасение от случайных убытков!

Читайте: Топ фактов про туристические и прочие расходы при поездке в Барселону, Салоу и окрестности

Для тех, кто уже покупал акции, формируя портфель, а так же пробовал работать с производными, например с фьючерсными контрактами, допустимо хеджирование. Это достаточно распространенный прием, при котором купленный актив, например акция, страхуется продажей соответствующего производного инструмента.

Движение фьючерса и базового актива синхронно. Метод позволяет избежать снижения общей стоимости портфеля. Применяют такой подход по нескольким причинам. Одна из них это комиссии, которые платит управляющий. Если вы купили акцию и ее стоимость снизится до критической отметки, ее придется продать.

Позже, когда она начнет отрастать, ее придется купить. За продажу с последующей покупкой вы заплатите брокеру, депозитарию и бирже (биржевой сбор проходит в отчетах брокера, как комиссия по урегулированию сделок). В зависимости от оборота, это может быть приличная сумма. Этого можно избежать, совершив продажу фьючерсных контрактов, в расчете на объем акций.

В таком случае снижение оценки по базовому активу, будет нивелироваться доходом от его производной. Это и есть классический хедж. При развороте актива, соответственно, контракты откупаются. На доход от сделки, в виде распределения прибыли, допускается приобретение того же базового актива. Удачной торговли! 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    258

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    277

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    290

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    281

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    267

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more