Личные финансы / Financial One

Как спасти сбережения во время кризиса

Как спасти сбережения во время кризиса Фото: facebook.com
5269

Пришло время порассуждать о грядущих переменах в экономике и, как следствие, на фондовых рынках. Начинающим инвесторам, даем несколько полезных советов, которыми пользуются профессионалы. Это поможет сохранить капитал в период нестабильности, а также, как это ни казалось бы невозможным, заработать!

Началось второе полугодие 2019 года. Происходит ребалансировка инвестиционных портфелей. Управляющие фондов пересматривают структуру от раза в квартал, до года. В зависимости системы управления. В связи с текущими событиями в мировой экономике рекомендации от ведущих экспертов – быть более бдительными.

Есть мнение, что экономический цикл составляет 12 лет. После этого происходит смена тренда. Вообще-то принято считать, что все рушиться, однако мы не будем нагнетать обстановку. Однажды, по окончанию одного цикла, это оборачивалось крахом, по окончании другого – рецессией. В любом случае по истечении 10 лет, мы все чаще слышим фразу – экономика перегрета.

Для стабилизации применяются инструменты регулирования и в первую очередь это конечно учетные ставки. Затем кредитно-денежная политика – сокращение или наращивание денежной массы, манипуляции с госдолгом. В период неоднозначности, инвесторы, как правило, уходят в твердый актив – золото. Это очень логично, ведь все мы понимаем, что низкие ставки порождают дешевые деньги, отсюда дорожает благородный металл.

Читайте: Когда продавать акции: 4 сигнала, предупреждающих о предстоящем спаде

Тоже самое происходит и с безрисковыми инструментами. С казначейскими долговыми бумагами, облигациями федерального займа. Стоимость этих бумаг в сложные периоды возрастает. Как и в случаях с золотом используется давнее правило – пересидеть. Поэтому золото и облигации это те инструменты в которые уходят инвесторы.

Доказательством начала периода нестабильности, может послужить факт того, что в июне месяце ЦБ снизил ставку. В принципе ничего особенного, однако до этого подобное происходило больше года назад, а заявление о повторном возможном снижении в ближайшее время, еще выразительнее указывает на это.

В целом по портфелям следует подстраховаться избавившись от токсичных активов. Если позволяет стратегия и условия, допускается хеджирование инструментами срочного рынка, хотя от работы с высоким риском рекомендуется все же отказаться. Речь конечно же о фондах и крупных институционалах, для которых ставка на понижение в принципе не возможна на законодательном уровне.

Для частного, начинающего инвестора, нужен небольшой бэкграунд, чтобы поучаствовать в снижениях инструментов фондового рынка. Тем более, что осталось не так много времени пока эта возможность остается, ведь впереди светят, а точнее сказать «туманят», изменения в условиях допуска к ним. Будут введены градации частных инвесторов, в которых установят кто, и при каких условиях, будет иметь широкие возможности.

Пока одни только предположения и догадки. Известно точно, что нужно будет каким-то образом подтверждать уровень своей квалификации. Низкий уровень – покупай ОФЗ, плюс акции первого эшелона. Доступны лишь покупки, как говорят – в длинную. Кредитное плечо, то есть использование заемных средств, недоступно, как и инструменты в долг для коротких позиций. Что же, возможно для начинающих инвесторов это спасение от случайных убытков!

Читайте: Топ фактов про туристические и прочие расходы при поездке в Барселону, Салоу и окрестности

Для тех, кто уже покупал акции, формируя портфель, а так же пробовал работать с производными, например с фьючерсными контрактами, допустимо хеджирование. Это достаточно распространенный прием, при котором купленный актив, например акция, страхуется продажей соответствующего производного инструмента.

Движение фьючерса и базового актива синхронно. Метод позволяет избежать снижения общей стоимости портфеля. Применяют такой подход по нескольким причинам. Одна из них это комиссии, которые платит управляющий. Если вы купили акцию и ее стоимость снизится до критической отметки, ее придется продать.

Позже, когда она начнет отрастать, ее придется купить. За продажу с последующей покупкой вы заплатите брокеру, депозитарию и бирже (биржевой сбор проходит в отчетах брокера, как комиссия по урегулированию сделок). В зависимости от оборота, это может быть приличная сумма. Этого можно избежать, совершив продажу фьючерсных контрактов, в расчете на объем акций.

В таком случае снижение оценки по базовому активу, будет нивелироваться доходом от его производной. Это и есть классический хедж. При развороте актива, соответственно, контракты откупаются. На доход от сделки, в виде распределения прибыли, допускается приобретение того же базового актива. Удачной торговли! 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне дешевеющей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 10:38
    32

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 26 июня снижается на 1,55%, до 2222 пунктов. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 0,81%, до 14 933 пунктов, но сегодня этот рост пока не получил продолжения.more

  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    61

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more

  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    530

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    614

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    590

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more