Экспертиза / Financial One

Как спасти доллары от инфляции в США

Как спасти доллары от инфляции в США
5731

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Есть и другие подвижки – например, Белый дом буквально несколько дней назад разрешил использовать бензин, состоящий на 15% из кукурузного этанола. Соответственно, из-за этого цены на бензин тоже падают. Все это теоретически должно влиять на инфляцию, хотя, с другой стороны, такие действия негативно влияют на рейтинги президента.

Борьба с инфляцией идет уже очень давно. Одна из причин роста инфляции – проблема с морским фрахтом. Основные порты США еще в прошлом году перешли на круглосуточную работу. Борьба идет постоянно, но недавние данные показали, что в марте инфляция установила новый рекорд. Поэтому можно сказать, что пока что США проигрывают в этой борьбе.

Что касается ФРС, основной смысл их действий заключается в том, чтобы изъять излишнюю денежную массу, сделать кредиты более дорогими и таким образом бороться с инфляцией. Главы Федеральных резервных банков США уже сейчас говорят о том, что на ближайшем заседании ставка будет поднята на 50 базисных пунктов. На прошлом заседании они попытались понять, как отреагирует рынок.

Ведь задача здесь не просто осуществить ястребиную денежную политику, но и сделать так, чтобы это не привело к обрушению фондового рынка. Но самое главное следующее – с мая ФРС начнет сокращать баланс. Пока консенсус складывается к тому, что сокращение будет на уровне $95 млрд в месяц.

Что все это значит для рынков? Складывается уникальная ситуация, в которой ФРС и Казначейство США поменялись местами. Поясню, что это значит. Больше года ФРС была источником новой ликвидности, а Казначейство поглощало ликвидность путем размещения новых займов. Сейчас эти две структуры поменялись местами. Таким образом, если говорить о фондовых рынках, рождается уникальная ситуация – небольшой временной лаг. ФРС США начнет действовать только в мае, при этом Казначейство уже проводит ультрамягкую политику.

Думаю, этой ситуацией нужно воспользоваться. Лично я ожидаю, что пока ФРС не начнет активных действий, а Казначейство будет проводить мягкую политику, есть большой шанс того, что на краткосрочной перспективе рынки подрастут. Особенно это актуально, если получится сдержать рост цен на нефть. Если же говорить о долгосрочной перспективе, в самом лучшем варианте развития событий рынок будет просто удерживаться на одном и том же уровне. Поэтому я бы предложил инвесторам попробовать извлечь максимальную выгоду из рынка в ближайшей перспективе, а в перспективе нескольких месяцев постепенно сокращать позиции на фондовом рынке и готовиться к серьезной коррекции.

Кроме того, я советую делать упор на защитные сектора типа consumer staples и healthcare, а также обращать внимание на то, чтобы бизнес компаний никак не был завязан на странах СНГ, в первую очередь на России. Если говорить конкретно, сейчас могут выстрелить транспортные компании. В последнее время они находились под очень большим давлением. Индекс Dow Jones Transportation Average очень сильно скорректировался. Например, можно посмотреть в сторону компании FedEx (FDX).

Также стоит обратить внимание на Ford (F). Акции компании стоят недорого с точки зрения фундаментального анализа. Кроме того, 26 апреля она проведет презентацию своего пикапа F-150 Lightning. Пикап – это самое популярное средство передвижения в Соединенных Штатах.

Из пищевых компаний можно присмотреться к Darling Ingredients (DAR). Еще одна отличная компания из small caps – морской перевозчик Matson (MATX).

Как дела и что нового у «Тинькофф инвестиций»

Про торги золотом и серебром и про многое другое рассказал Дмитрий Панченко, директор «Тинькофф инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Золото зачастую является контрцикличным активом. Действительно, есть спрос. Биржевая торговля – самый доступный способ инвестировать, даже если вы начинающий инвестор. Много денег для этого не нужно. Торги золотом и серебром мы запустили. Теперь нужно посмотреть на спрос, понять, стоит ли дальше развивать.

История по товарным группам решается через фьючерсы. Поэтому сейчас мы больше озабочены необходимостью постоянно поддерживать актуальный продуктовый набор. Сейчас мы в первую очередь устремлены на Гонконг и, возможно, на материковый Китай. В меньшей степени проработки все остальные рынки мира. Главное – предоставить инвесторам современную надежную возможность инвестиций. Мы планируем фокусироваться на ценных бумагах. Доставлять нефть в бочках в квартиры гражданам пока не будем [смеется].

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    62

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    116

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    135

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    162

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1980

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more