Компании и люди / Financial One

Как сорвавший джек-пот в $19 млн в итоге стал грабителем банка

Как сорвавший джек-пот в $19 млн в итоге стал грабителем банка Фото: nypost.com
4471

«Деньги помогли мне осуществить самые смелые мечты. Но обратной стороной медали стало лотерейное проклятье».

По данным Национального фонда финансового образования, около 70% тех, кто получает непредвиденный доход в виде крупной суммы денег, теряет его в течение нескольких лет. Однако нет статистики о том, как много таких «счастливчиков» превращается в грабителей банков.

Сейчас Джим Хейс отбывает тюремное наказание, размышляя, как же его жизнь скатилась к наркотикам и преступности. Как пишет MarketWatch, свой лотерейный билет в «светлое» будущее 35-летний Джим, работающий в то время охранником на кладбище, приобрел в 1998 году. Шанс на победу был 1 к 18,009,460. Но Хейсу повезло, и он выиграл джек-пот размером в $19 млн. Победа навсегда изменила его жизнь… но не в лучшую сторону.

«Теперь в моей жизни наступит светлая полоса, – сказал Джим в интервью для Los Angeles Times, после того как убедился в том, что все это – не сон. – Я не собираюсь попусту тратить выигранные деньги, хочу помогать близким и нуждающимся».

После вычета налогов Хейс получил $13,7 млн. В итоге ему должно было прийти 20 ежегодных платежей в размере $684 тысяч.

Несложно догадаться, в какой момент все пошло не по плану. Практически сразу Хейс начал тратить выигрыш на покупку дорогих «игрушек» в виде Lamborghini, Bentley, квартир на берегу океана за миллионы долларов, роскошные поездки в Вегас и т. д. Другими словами, он спускал деньги на все что угодно.

Но веселье длилось недолго. У Хейса начались проблемы со здоровьем, и после того как операция не смогла облегчить боль, он стал принимать наркотические средства. «Я и сам не заметил, как превратился в наркомана», – говорит Хейс.

Вскоре California Lottery перестала выписывать Хейсу чеки, поскольку необдуманные траты обернулись для него большими долгами. В 2007 году он сообщил о банкротстве.

Деньги заканчивались, а наркозависимость не переставала напоминать о себе и в итоге направила Хейса на путь преступлений. Он был арестован в 2017 году, ограбив к тому времени 10 банков в Лос-Анджелесе и Санта-Барбаре на сумму почти $40 000. Хейс был приговорен к 33 месяцам тюрьмы, трем годам под надзором и штрафу в размере $39 424.

«Тюрьма – это самое ужасное, что когда-либо случалось со мной, но в то же время она спасла мне жизнь. Я бы уже сто раз мог умереть он передозировки – сейчас же я не принимаю наркотики на протяжении восьми месяцев, – говорит Хейс в интервью для Daily Beast. – Создатели лотереи должны рассказывать о том, что делать с крупным выигрышем … Потому что деньги не всегда означают счастье – они действительно могут испортить вашу жизнь».

Хейс выйдет из тюрьмы в 2020 году, после чего планирует написать мемуары.

Другие истории:

Полиция задержала трейдеров-аферистов из FMC, заработавших 1 млрд рублей

SEC уличила 83-летнего миллиардера в мошенничестве





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    7

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    111

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    112

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    132

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    145

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more