Компании и люди / Financial One

Как сорвавший джек-пот в $19 млн в итоге стал грабителем банка

Как сорвавший джек-пот в $19 млн в итоге стал грабителем банка Фото: nypost.com
4575

«Деньги помогли мне осуществить самые смелые мечты. Но обратной стороной медали стало лотерейное проклятье».

По данным Национального фонда финансового образования, около 70% тех, кто получает непредвиденный доход в виде крупной суммы денег, теряет его в течение нескольких лет. Однако нет статистики о том, как много таких «счастливчиков» превращается в грабителей банков.

Сейчас Джим Хейс отбывает тюремное наказание, размышляя, как же его жизнь скатилась к наркотикам и преступности. Как пишет MarketWatch, свой лотерейный билет в «светлое» будущее 35-летний Джим, работающий в то время охранником на кладбище, приобрел в 1998 году. Шанс на победу был 1 к 18,009,460. Но Хейсу повезло, и он выиграл джек-пот размером в $19 млн. Победа навсегда изменила его жизнь… но не в лучшую сторону.

«Теперь в моей жизни наступит светлая полоса, – сказал Джим в интервью для Los Angeles Times, после того как убедился в том, что все это – не сон. – Я не собираюсь попусту тратить выигранные деньги, хочу помогать близким и нуждающимся».

После вычета налогов Хейс получил $13,7 млн. В итоге ему должно было прийти 20 ежегодных платежей в размере $684 тысяч.

Несложно догадаться, в какой момент все пошло не по плану. Практически сразу Хейс начал тратить выигрыш на покупку дорогих «игрушек» в виде Lamborghini, Bentley, квартир на берегу океана за миллионы долларов, роскошные поездки в Вегас и т. д. Другими словами, он спускал деньги на все что угодно.

Но веселье длилось недолго. У Хейса начались проблемы со здоровьем, и после того как операция не смогла облегчить боль, он стал принимать наркотические средства. «Я и сам не заметил, как превратился в наркомана», – говорит Хейс.

Вскоре California Lottery перестала выписывать Хейсу чеки, поскольку необдуманные траты обернулись для него большими долгами. В 2007 году он сообщил о банкротстве.

Деньги заканчивались, а наркозависимость не переставала напоминать о себе и в итоге направила Хейса на путь преступлений. Он был арестован в 2017 году, ограбив к тому времени 10 банков в Лос-Анджелесе и Санта-Барбаре на сумму почти $40 000. Хейс был приговорен к 33 месяцам тюрьмы, трем годам под надзором и штрафу в размере $39 424.

«Тюрьма – это самое ужасное, что когда-либо случалось со мной, но в то же время она спасла мне жизнь. Я бы уже сто раз мог умереть он передозировки – сейчас же я не принимаю наркотики на протяжении восьми месяцев, – говорит Хейс в интервью для Daily Beast. – Создатели лотереи должны рассказывать о том, что делать с крупным выигрышем … Потому что деньги не всегда означают счастье – они действительно могут испортить вашу жизнь».

Хейс выйдет из тюрьмы в 2020 году, после чего планирует написать мемуары.

Другие истории:

Полиция задержала трейдеров-аферистов из FMC, заработавших 1 млрд рублей

SEC уличила 83-летнего миллиардера в мошенничестве





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    573

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    536

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    544

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    672

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    651

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more