Экспертиза / Financial One

Как сохранить иностранного инвестора в условиях санкций и торговых войн

Как сохранить иностранного инвестора в условиях санкций и торговых войн Фото: wealthmanagement.com
2636
Руководство по коммуникациям с иностранными инвесторами в сегодняшних условиях, или что нужно сделать, чтобы они не закрывали свой exposure на российские публичные компании.

Не молчим

«Нет, постойте, «Северсталь» не находится в американском санкционном списке. Полагаю, в своем вопросе вы имели в виду американские пошлины на поставки стали из России в США, так?» – уточняет один из руководителей нашей компании во время интервью с журналистом крупного зарубежного издания.

«Да, я спрашиваю про пошлины. Разве это не одно и тоже?» – удивленно смущается корреспондент.

А разница между пошлинами и санкциями на самом деле колоссальная! Мы все видели мгновенные последствия для бизнеса «Русала» от введенных в 6 апреля 2018 года политических санкций США, когда тут же была приостановлена торговля глобальными депозитарными расписками компании, корпорация потеряла возможность вести любые расчеты в долларах, но самое главное – даже покупка алюминия у российской компании была объявлена вне закона. В результате цены на алюминий вскочили на 28% всего за 13 дней.

Когда меня спрашивают, в чем особенность IR (investor relations) в нынешних геополитических условиях, я отвечаю: молниеносное исправление ошибок в СМИ и комментариях аналитиков. Как показано выше, очень часто медиа и даже инвесторы путают такие понятия, как «политические санкции» и «торговые пошлины, тарифы», а ведь неверный заголовок может спровоцировать хаос среди инвесторов в ценные бумаги компании.

Так что ведите активный мониторинг информационного поля, включая социальные сети, и будьте готовы в любой момент дать пояснение вплоть до специализированного раскрытия на фондовой бирже. Главное – вовремя остановить тиражирование ошибки.


Think big, think SUPER BIG

Когда в феврале этого года администрация президента США Дональда Трампа представила «инфраструктурный план», призванный привлечь в ближайшее десятилетие как минимум $1,5 трлн новых инвестиций в проекты модернизации американской инфраструктуры — дорог, аэропортов и других объектов по всей стране, эта новость привела к взлету акций американских металлургических компаний. Известно, что до 50% всей выплавляемой в мире стали традиционно потребляется строительным сектором. А недавно стало известно, что один из крупнейших в мире фондов прямых инвестиций Blackstone заканчивает fundraising своего нового инфраструктурного фонда объемом $5 млрд, надеясь заработать на упомянутой выше государственной программе.

Российским металлургам инфраструктурный план США, конечно, не поможет в плане роста спроса на их продукцию – сталь тяжелая, возить ее на большие расстояния затратно. Кроме того, Д.Трамп ввел двадцатипроцентные ввозные пошлины на любые поставки металлопродукции в США. Однако, есть и другие проекты: чемпионат мира по футболу в России, московская программа реновации жилья, которые самым положительным образом сказались и еще скажутся на спросе на сталь.

Хотя о таких крупных проектах много пишут СМИ, эмитентам важно постоянно напоминать инвесторам об этом, показывать перспективу для бизнеса. Войдите в положение зарубежного инвестора, который зачастую покрывает целую сотню компаний из разных стран мира и которому очень сложно держать в голове информацию даже о таких крупных проектах, как программа реновации жилья в Москве. Стоит напоминать об этом на каждой встрече.

Где уместно, необходимо встраиваться и в масштабную международную повестку. Например, еще в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин представил миру проект под название «Один пояс — один путь» (One Belt, One Road). По плану в ближайшие годы будут расширены и появятся новые торговые пути, экономические коридоры, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Россия с ее географическим преимуществом прекрасно вписывается в эти планы. Хотя сегодня пока никто не может дать четких сроков реализации всего проекта, равно как и оценить его стоимость.

Очевидно, что инициатива «Один пояс - один путь» станет крупнейшим в истории человечества инфраструктурным проектом. Так как почти каждую неделю появляются новости относительно прогресса в его реализации, российским металлургическим компаниям стоит пристально следить за новостями и рассказывать об этом инвесторам. Инвесторы «покупают» будущее, перспективу, поэтому им гораздо приятнее приобретать акции не просто крупной российской компании, а эмитента, который является часть мегапроекта, о котором говорит весь мир.


Все познается в сравнении

Если посмотреть на заголовки в западных СМИ об экономической ситуации в России, то можно и приуныть. Но прежде чем опустить руки, стоит провести собственный research и посмотреть на Россию в контексте других развивающихся рынков (Emerging Markets), ведь ценные бумаги российских эмитентов покупают в основном фонды с мандатом вложений в Global Emerging Markets. Так вот, даже поверхностный анализ вам покажет, что некогда очень популярные Турция и Бразилия сейчас находятся не в самой лучшей форме как с точки зрения внутриполитических событий, так и состояния экономики и суверенного долга.

Китай по-прежнему главный развивающийся рынок в мире, но торговое противостояние с США пугает инвесторов. На этом фоне Россия с ее рекордно низкой инфляцией в 4%, умеренной долговой нагрузкой и стабильной политической системой выглядит очень привлекательно, а двузначная дивидендная целого ряда российских компаний ставит отечественный рынок вообще вне конкуренции.

Не стесняйтесь напоминать инвесторам и об этом.




Теги: IR, санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи