Компании и люди / Financial One

Как «Русал» пережил месяц под санкциями

Как «Русал» пережил месяц под санкциями
4056
Прошел месяц с момента объявления США санкций против ряда российских компаний. Ограничительные меры коснулись семи крупных российских бизнесменов и их подконтрольных активов, в частности в санкционный список попали Олег Дерипаска и его «Русал». 

Американский Минфин дал месяц на продажу акций и долговых бумаг «Русала», однако позже отсрочил окончательный запрет на несколько месяцев, пока будут рассматривать возможность исключения компании из черного списка. Несмотря на некого рода послабление, в целом май оказался тяжелым для компании.

Financial One подводит основные итоги того, как «Русал» пережил первый месяц под давлением.

Динамичные акции

В течение первого дня после заявления Министерства финансов США стоимость акций компании «Русал» опустилась в ходе торгов на Московской бирже на 12,2%. Зарубежные рынки отреагировали на санкционные новости уже на следующий за выходными торговый день. 

Так, 9 апреля акции «Русала» рухнули на 41,8% на Гонконгской фондовой бирже. В этот же день капитализация компании достигла своих исторических минимумов и составила 228,5 млрд рублей при цене 15,04 рубля за акцию.

В целом за месяц под санкционным гнетом падение стоимости акций составило 18,4% при цене в 34,41 рубля на момент закрытия торгов 5 апреля и 28,09 рублей в конце торгового дня 4 мая. Соответственно, общая капитализация за этот период снизилась с 522,8 до 426,8 млрд рублей.

Расцвет алюминия

Из-за запрета сделок по покупке алюминия у «Русала» принадлежащие ему заводы сократили экспорт алюминия на 70% в апреле по сравнению с предыдущим месяцем. В результате на рынке образовался дефицит, который повлек за собой рост цен на этот металл до максимума с 2011 года. 16 апреля стоимость фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов составила $2377,5 за тонну.

Скачковое восстановление

За месяц ключевое восстановление котировок акций компании произошло дважды. Сначала 19 апреля акции ускорили рост на фоне обсуждений с китайскими инвесторами о возможности поставки алюминия. На Московской бирже акции поднялись на 8%, а на Гонконгской бирже – на 26,8%.

Несколько дней спустя 23 апреля Минфин США объявил о возможном исключении «Русала» из санкционного списка при условии, если владелец российского алюминиевого холдинга Олег Дерипаска откажется от своей доли, аргументируя это решение тем, что санкции нацелены не на российский бизнес, а на российских бизнесменов. В результате этого заявления акции компании подорожали еще на треть.

«Русал» отчитался о росте квартальной прибыли, предупредил о влиянии санкций

Попавший под санкции Дерипаска вернул арендованные частные самолеты

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    701

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    683

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    716

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1325

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1007

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more