Компании и люди / Financial One

Как «Русал» пережил месяц под санкциями

Как «Русал» пережил месяц под санкциями
3914
Прошел месяц с момента объявления США санкций против ряда российских компаний. Ограничительные меры коснулись семи крупных российских бизнесменов и их подконтрольных активов, в частности в санкционный список попали Олег Дерипаска и его «Русал». 

Американский Минфин дал месяц на продажу акций и долговых бумаг «Русала», однако позже отсрочил окончательный запрет на несколько месяцев, пока будут рассматривать возможность исключения компании из черного списка. Несмотря на некого рода послабление, в целом май оказался тяжелым для компании.

Financial One подводит основные итоги того, как «Русал» пережил первый месяц под давлением.

Динамичные акции

В течение первого дня после заявления Министерства финансов США стоимость акций компании «Русал» опустилась в ходе торгов на Московской бирже на 12,2%. Зарубежные рынки отреагировали на санкционные новости уже на следующий за выходными торговый день. 

Так, 9 апреля акции «Русала» рухнули на 41,8% на Гонконгской фондовой бирже. В этот же день капитализация компании достигла своих исторических минимумов и составила 228,5 млрд рублей при цене 15,04 рубля за акцию.

В целом за месяц под санкционным гнетом падение стоимости акций составило 18,4% при цене в 34,41 рубля на момент закрытия торгов 5 апреля и 28,09 рублей в конце торгового дня 4 мая. Соответственно, общая капитализация за этот период снизилась с 522,8 до 426,8 млрд рублей.

Расцвет алюминия

Из-за запрета сделок по покупке алюминия у «Русала» принадлежащие ему заводы сократили экспорт алюминия на 70% в апреле по сравнению с предыдущим месяцем. В результате на рынке образовался дефицит, который повлек за собой рост цен на этот металл до максимума с 2011 года. 16 апреля стоимость фьючерсов на алюминий на Лондонской бирже металлов составила $2377,5 за тонну.

Скачковое восстановление

За месяц ключевое восстановление котировок акций компании произошло дважды. Сначала 19 апреля акции ускорили рост на фоне обсуждений с китайскими инвесторами о возможности поставки алюминия. На Московской бирже акции поднялись на 8%, а на Гонконгской бирже – на 26,8%.

Несколько дней спустя 23 апреля Минфин США объявил о возможном исключении «Русала» из санкционного списка при условии, если владелец российского алюминиевого холдинга Олег Дерипаска откажется от своей доли, аргументируя это решение тем, что санкции нацелены не на российский бизнес, а на российских бизнесменов. В результате этого заявления акции компании подорожали еще на треть.

«Русал» отчитался о росте квартальной прибыли, предупредил о влиянии санкций

Попавший под санкции Дерипаска вернул арендованные частные самолеты

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    114

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    159

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    153

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    173

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    172

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more