Экспертиза / Financial One

Как реагировать на отчет и коррекцию акций Elanco Animal Health

Как реагировать на отчет и коррекцию акций Elanco Animal Health Фото: facebook
6946

В понедельник большинство фондовых индексов США закрылись в красной зоне. Цены на сырье упали из-за возобновления опасений по поводу распространения коронавируса, при этом цены на нефть резко снизились. 

Это произошло на фоне растущей обеспокоенности по поводу показателей заражения коронавирусом и новых ограничений в Китае, главном центре спроса на сырьевые товары. Вторая по величине экономика мира ввела новые ограничительные меры, включая отмену рейсов и другие ограничения на поездки в некоторые из наиболее пострадавших районов страны, чтобы попытаться ограничить распространение вируса. Обеспокоенность по поводу «Дельта штамма» также проявилась в ежеквартальных отчетах о прибылях и убытках множества крупных американских корпораций, где отмечается угроза замедления потребительских расходов.

По данным FactSet, по состоянию на 6 августа 89% компаний, входящих в индекс S&P 500, сообщили результаты за второй квартал, при этом 87% из них превзошли оценки Уолл-стрит по прибыли на акцию. Если пропорция сохранится, это будет самый высокий процент компаний из списка S&P 500, превысивших оценки прибыли, по крайней мере, с 2008 года.

Из макростатистики можно выделить еженедельные данные по рынку труда. Количество новых вакансий в США в июне резко возросло до рекордного уровня, что еще раз подчеркнуло масштабы нехватки рабочей силы и спроса, которые по-прежнему влияют на общие темпы восстановления экономики. Ежемесячный отчет Министерства труда о вакансиях и текучести кадров показал, что в июне количество открытых вакансий увеличилось до 10,1 млн (консенсус Bloomberg 9,3 млн). Во вторник особенно значимой макроэкономической статистики не ожидается.

Varonis предоставила позитивные квартальные результаты. Выручка составила $88,4 млн vs $83,7 млн консенсус-прогноз (превышение ~6%), EPS составил $(0,01) vs $(0,03) консенсус-прогноз. Показатель ARR (возобновляемая выручка в годовом выражении-индикатор будущей выручки) составил $328,2 млн (+39,2% год к году). Рост продаж наблюдался как за счет привлечения новых клиентов, так и за счет ресселинга услуг в рамках текущей клиентской базы. Так, по итогам квартала доля клиентов, использующих 6 решений Varonis, возросла до 35% против 24% годом ранее. Операционная прибыль (Non-GAAP) по итогам квартала вышла в позитивную зону на фоне эффективности маркетинговых расходов.

В виду позитивных финансовых результатов менеджмент повысил прогноз по выручке на $10 млн до $375-$379 млн (28-29% год к году), при операционной прибыли (Non-GAAP) $10-13 млн (позитивная прибыль впервые с 2018 года).

Мы позитивно смотрим на отчетность компании. Менеджмент в ходе конференц-колла отметил что текущие тренды – рост объема данных и необходимость их классификации, переход в облачную инфраструктуру – усиливают спрос на решения Varonis. На наш взгляд, менеджмент консервативно подошел к предоставлению прогноза по выручке на текущий год, учитывая темпы роста ARR (+39% год к году), в связи с чем мы ожидаем позитивные сюрпризы по выручке до конца года.

Компания Elanco Animal Health предоставила ежеквартальные финансовые результаты. Выручка за квартал составила $1,28 млрд, в то время как ожидалось $1,24 млрд. Выручка от сегмента «Мясные животные» составила $567 млн, а от сегмента «Животные-компаньоны» – $685 млн. Операционная прибыль составила $250 млн. Чистая прибыль на акцию оказалась лучше консенсус-прогноза на $0,02 и была на уровне $0,28. Менеджмент поднял прогноз на год на $15 млн до диапазона в $4,68-4,73 млрд, что по средней точке диапазона ниже консенсус-прогноза в $4,71 млрд. Обновленный прогноз по прибыли на акцию находится в диапазоне $0,97-1,03 (по средней отметке ниже ожиданий в $1,04).

Отчет мы оцениваем нейтрально, однако прогноз менеджмента на 2021 год разочаровал инвесторов. В целом мы не считаем прогноз таким уж разочаровывающим, так как по выручке он близок к ожиданиям, и уступает только по чистой прибыли на акцию. Тем не менее распродажа в акциях (падение более 15%), по нашему мнению, связано даже не с самой компанией Elanco, а с сильными результатами конкурентов (Zoetis и подразделение по лекарствам для животных компании Merck), по которым и фактические результаты и прогноз на 2021 намного больше превзошли ожидания консенсус-прогноза, что привело к завышенным ожиданиям по отчетности Elanco.

Сравнение год к году не совсем показательно, так как компания во второй половине 2020 года закрыла сделку по приобретению подразделения Bayer по производству лекарств для животных. Если сравнивать только продажи самого Elanco, то год к году выручка сегмента «Животные-компаньоны» выросла на 32%, а сегмента «Мясные животные» на 30%. В то же время столь высокий рост объясняется плохими продажами препаратов компании во 2 квартале 2020 года из-за карантинных ограничений. Если сравнивать с 2019 года, то сегмент «Животные компаньоны» вырос на 9,4% (4,6% CAGR), а сегмент «Мясные животные» до сих пор находится ниже уровня 2019г. на 8%.

Тем не менее мы видим инвестиционный кейс компании не в сильных темпах роста выручки (мы ожидаем CAGR выручки всего 5%), а в увеличении маржинальности и сокращении долговой нагрузки. Хотя маржинальность пока растет более медленными темпами, чем мы ожидали ранее, мы все же полагаем, что в ближайшие годы компания сократит отставание по EBITDA margin от уровня компании Zoetis (у Zoetis EBITDA Margin 34%, а у Elanco 19%), что должно привести к сокращению в разнице рыночных мультипликаторов между компаниями. Zoetis торгуется по Forward EV/S на уровне 12,9, а Elanco на отметке в 4,75. Показатель Net Debt/EBITDA находится на уровне 5,5x, но менеджмент ожидает, что компания сократит его до <3x к концу 1 квартала 2024 года. Как итог, мы считаем, что слабые относительно конкурентов результаты отчетности имеют временный характер и видим коррекцию в акциях хорошим моментом для открытия и увеличения позиций.

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    369

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    473

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    482

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    447

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    471

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more