Экспертиза / Financial One

Как развивается автомобильный бизнес Baidu

Как развивается автомобильный бизнес Baidu
5167

На биржах США выросла волатильность.

В начале недели волатильность на рынке США существенно выросла, особенно это касается технологических компаний. Акции из наиболее выросших за прошедший год секторов (социальные сети, облачные технологии, электромобили) на открытии торгов во вторник снижались на 7-10%. Стоит отметить, что в лидерах падения были акции Tesla, которые после падения в понедельник, 22 января, на -8%, в первый час торгов во вторник падали еще на -12%.

Падение в основном было связано с ростом доходности гособлигаций США на фоне опасений увеличения инфляции. Однако после заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла о том, что угроза роста инфляции переоценена, фондовые индексы США развернулись и к концу торговой сессии отыграли большую часть потерь.

Baidu, Inc. – китайская компания, предоставляющая веб-сервисы, основным из которых является одноименная поисковая система сообщила результаты за 4 квартал 2020 года. Разводненная прибыль на одну депозитарную расписку выросла до $2,31, что на 18% ниже, чем в прошлом году. Чистая прибыль за 4 rdfhnfk 2020 показала отрицательную динамику и составила 5,2 млрд юаней ($0,8 млрд), что гораздо ниже чем в прошедшем квартале (-62% квартал к кварталу и -18% год к году). Выручка за 4 квартал увеличилась на 5% год к году (+7% квартал к кварталу) до 30,3 млрд юаней ($4,6 млрд), в основном за счет роста основного операционного сегмента (Baidu Core), при этом число подписчиков видеосервиса iQIYI показало отрицательную динамику, составив 101,7 млн (-5% год к году и -3% квартал к кварталу). Операционная рентабельность компании в целом за квартал составила 16,4% по сравнению с 16,1% в предыдущем году.

У основного сегмента Baidu Core – операционная рентабельность составила 27%, в то время как у iQIYI: -17,5% (4 квартал 2019: -33,7%). В первом квартале 2021 года Baidu ожидает, что выручка составит от 26 млрд юаней ($4 млрд) до 28,5 млрд юаней ($4,4 млрд) или рост от 15% год к году до 26% год к году, что предполагает, что выручка у Baidu Core будет от 26% год к году до 39% год к году. В прогноз не включается потенциальная выручка от приобретения видеосервиса YY Live. В то же время видеосервис iQIYI ожидает, что выручка составит от 7,07 млрд юаней ($1,08 млрд) до 7,53 млрд юаней ($1,15 млрд), что меньше выручки за 1 квартал 2020 в диапазоне от 2% до 8%. Компания проведет внеочередное общее собрание 1 марта 2021 года. В 4 квартале 2020 года Baidu вернула акционерам $581 млн, увеличив выкуп акций в 2020 году до $1,9 млрд по сравнению с $0,7 млрд в 2019 году. В декабре компания увеличила объем программы выкупа акций на 2020 год до $4,5 млрд, из которых $2,8 млрд остается доступным для использования до 31 декабря 2022 года.

Может быть интересно: Инвестиционная мода на SPAC. Стоит ли в этом участвовать

Мы оцениваем это умеренно позитивно для компании. На фоне восстановления экономики КНР мы можем ожидать, что прогнозы компании на предстоящий квартал исполнятся. Сервис видеостриминга YY Live, по данным годовой отчетности JOYY, был прибыльным, и операционная рентабельность составляла 22%, при годовой выручке в 12,2 млрд юаней ($1,75 млрд), при этом в 4 квартале был опубликован short-sellers report, в котором говорилось, что c отчетностью и бизнесом JOYY не все в порядке.

Сервис видеостриминга iQIYI продолжает быть убыточным, и мы считаем, что Baidu бы выиграла, если бы смогла уменьшить свою долю в iQIYI,  так как операционная модель компании не работает и требует постоянных денежных вливаний, которые не оправдываются, а убытки iQIYI ухудшают результаты Baidu, основной бизнес которого (Baidu Core) является прибыльным и представляет больший интерес вопреки значительным инвестициям в новые технологии (искусственный интеллект, автономное вождение). 

К примеру, помимо поисковой системы в Baidu Core имеется бизнес по предоставлению услуг роботакси и робоавтобусов, которые к декабрю 2020 года уже совершили 210 тысяч поездок, а также Baidu планирует создать компанию по производству электромобилей. Компания вступила в стратегическое партнерство с автопроизводителем Zhejiang Geely Holding Group, владельцем брендов Volvo и Geely Auto, чтобы использовать его опыт в области проектирования и производства автомобилей.

Arista Networks, Inc. – разработчик и производитель коммутаторов для центров обработки данных, а также облачных инфраструктур сообщил результаты за 4 квартал 2020. Чистая прибыль и разводненная прибыль на одну акцию снизились до $183 млн (-30% год к году) и до $2,31 (-29% год к году) соответственно, что произошло из-за расхода по налогу на прибыль в $17 млн, который в 4 квартале 2019 был доходом в $73,5 млн в большой степени связанным с единовременной транзакцией. Чистая выручка увеличилась на 17% год к году до $648 млн и превзошла прогнозы менеджмента. Рентабельность операционной прибыли снизилась до 30% (32% в 4 квартале 2019 и 31% в 3 квартале 2020) из-за повышения расходов на исследования и разработки на 22% год к году. Руководство дало прогноз по финансовым результатам за 1 квартал 2021 года: выручка от $630 до $650 млн, при валовой рентабельности не по GAAP от 63% до 65% и операционной рентабельности не по GAAP около 37%. Прогноз для финансовых показателей не по GAAP не включает в себя расходы на вознаграждение акциями, амортизацию нематериальных активов, связанных с приобретением других компаний и некоторые единовременные расходы.

По нашим оценкам, новость положительна для компании. У компании имеется определенная цикличность в части реализации оборудования и решений – часто большая часть выручки идет от нескольких крупных покупателей (к примеру, доля выручки от Microsoft в 2020 году была 21,5%), поэтому в некоторые кварталы у компании происходит просадка в выручке или операционной рентабельности либо из-за меньшего числа заказов, либо из-за скидок за крупные объемы. Положительный прогноз по выручке позволяет допустить, что значительного снижения закупок не будет и технологический сектор в целом продолжает себя уверенно чувствовать на фоне восстановления экономической активности. Мы отмечаем, что запасы компании достигли $480 млн (+96% год к году), а это означает, что на ее продукцию есть спрос и в предстоящем квартале компания сможет превзойти свой прогноз по выручке. Также стоить отметить, что отложенная выручка корпорации (полученные предоплаты) достигли $651 млн (+13% год к году), что также поддерживает нашу точку зрения о том, что у компании растет число заказов. Мы также считаем, что Microsoft будет продолжать программу капитальных затрат для дальнейшего развития Azure, поэтому в ближайшие годы у компании будет возможность расти опережающими темпами.

Топ-10 акций, которые купил Уоррен Баффет

Уоррен Баффет и его инвестиционная команда Berkshire Hathaway (NYSE:BRK.А)(NYSE:BRK.Б) обычно не обсуждает акции, которые они покупают и продают, поэтому мы должны полагаться на ежеквартальные изменения портфеля. 

Berkshire просто опубликовала отчет по форме 13-F filing, которая показывает акции на конец декабря 2020 года. У компании появились новые позиции, были пересмотрены некоторые из уже имеющихся, часть акций была продана. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1001

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1440

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    972

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    982

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    977

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more