Экспертиза / Financial One

Кто пытается конкурировать с AliExpress в России

Кто пытается конкурировать с AliExpress в России
4658

Историей создания и функционирования бизнеса маркетплейса для стран ЕАЭС URBENN поделилась Юлия Рогова, маркетолог площадки.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Всем добрый день! Меня зовут Юлия Рогова, я занимаюсь маркетингом и пиаром в компании URBENN. Мы создаем безопасную торговую площадку для стран ЕАЭС (Россия, Киргизия, Беларусь, Армения и Казахстан). Сейчас платформа на рабочих рельсах, все запущено. В августе появилась возможность оптовых продаж. У нас уже работают тендеры. В сентябре можно будет торговать еще и в розницу. Соответственно, мы расширимся по партнерам с транспортными компаниями, чтобы полноценно охватить все пять стран.

У нас есть несколько разных категорий клиентов. Это, в первую очередь, продавцы, которые могут являться как производителями, так и поставщиками какой-либо продукции. Если к нам заходит такая компания, она обязана отвечать нескольким требованиям. Самое важное из них – пользователь должен быть из России, Казахстана, Беларуси, Армении или Киргизии. 

Они могут использовать любую систему продаж, могут самостоятельно определять, в каком регионе вести продажи, какими способами, с какой скоростью будет осуществляться доставка товаров. Также у них есть возможность участия в тендерах продаж как оптом, так и в розницу. Кроме того, у нас есть возможность безопасной сделки.

Мы сотрудничаем с транспортными компаниями. Они отвечают за доставку. Речь идет в том числе и о курьерских службах, которые позволяют доставлять маленькие грузы. Ну и, наверное, еще одна из особенностей платформы в том, что у нас нет штрафов. У нас достаточно низкий агентский процент: мы специально создали такую систему, чтобы поддержать отечественных производителей. Также мы предоставляем все инструменты для аналитики бизнеса.

Текущий проект – это уже вторая попытка создания маркетплейса. Идея живет с 2017 года. Второй вариант запустился 24 февраля текущего года. Мы планируем расширение в плане привлечения инвестирования, поскольку сейчас у нас основной инвестор – это создатель платформы. Но тем не менее мы понимаем, что нам необходимы и партнеры, и инвесторы для того, чтобы расти. Мы сейчас активно участвуем в различных тематических выставках, которые позволяют в кратчайшие сроки привлечь продавцов и покупателей на платформу.

Если говорить о финансировании в целом, то мы сейчас смотрим на разные варианты, поскольку есть достаточно много возможностей. Но, как правило, нужно оценивать все, что приходит в плане того, что произойдет в будущем. Необходимо понять, хотим мы оставить эту платформу частной, либо же, например, задействовать государство. Сейчас как раз идут обсуждения на эту тему.

Основал платформу предприниматель Рубен Киракосян. В 2017 году он увидел, как функционирует AliExpress, и понял, что в России тоже необходимо создать такую платформу с целью объединения стран, которые состоят с Россией в достаточно тесных экономических отношениях.

Про сказочное Бали, про двушку в Питере и про доходность на обвале рынка

Как не потерять деньги в кризис, а приумножить свои активы, рассказал финансовый консультант Иван Онищенко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Приветствую всех! Меня зовут Иван Онищенко. На сегодняшний момент я являюсь директором агентства финансовых консультантов, специализируюсь на зарубежных инвестициях.

Почему я решил писать книгу? Никогда в истории инвестиции в рублях не приводили ни к чему хорошему. Как думаете, был ли в России период более десяти лет, когда с рублем ничего не случалось? Когда в 2014 году произошел первый скачок рубля, нам дали явное предупреждение о том, что рублевые инвестиции снова в опасности. Прошло восемь лет с того момента, и у нас снова началась болтанка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    11

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    24

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    119

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more

  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    121

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more

  • Российский рынок спокойно реагирует на коррекцию энергоносителей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 14:57
    138

    Индекс Мосбиржи днем 25 мая растет на 0,15%, до 2630 пунктов, РТС поднимается на 0,14%, до 1163, индекс голубых фишек прибавляет 0,17%. Рублевый бенчмарк закрепился выше 2600 пунктов, но активному росту мешает коррекция нефти. Позитивным драйвером для отечественных площадок выступают динамика цен на металлы и отдельные дивидендные истории.more