Экспертиза / Financial One

Как повлияет на Robinhood стычка с регулятором

Как повлияет на Robinhood стычка с регулятором Фото: facebook.com
6003

Регулирующие органы расследуют тот факт, что генеральный директор Robinhood Влад Тенев не имеет лицензии FINRA, мощного саморегулируемого органа Уолл-стрит.

Регуляторы также проверяют информацию касательно биржевых сделок с мем-акциями, совершенных сотрудниками компании в январе.

Robinhood получил запросы от FINRA и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в которых говорится о возможных сделках сотрудников с бумагами GameStop (GME), AMC (AMC) и других так называемых мем-акций до торговых ограничений, введенных в связи с суматохой на рынке, которую устроили пользователи Reddit.

Кроме того, FINRA запросила документы и информацию, касающиеся статуса регистрации сотрудников Robinhood, в том числе двух ее высших руководителей: генерального директора Влада Тенева и главного креативного директора Байджу Бхатта. 

«Robinhood изучает этот вопрос и намерен сотрудничать со следствием», – говорится в заявлении компании.

Между тем Robinhood провела IPO, в рамках которого была оценена примерно в $32 млрд, и под тикером HOOD разместила акции по цене $38 за бумагу.

Должен ли Тенев быть зарегистрирован в FINRA?

Расследование FINRA началось после февральского заявления сенатора Элизабет Уоррен, которая призвала регулирующие органы рассмотреть вопрос того, следует ли таким руководителям, как Тенев, получать лицензию и изучать правила и риски рынка.

Служба регулирования FINRA, как правило, требует, чтобы сотрудники, работающие с ценными бумагами, регистрировались и сдавали серию тестов, проверяющих их компетенцию в данной отрасли.

Влад Тенев занимает должность генерального директора Robinhood Markets – холдинговой компании. Как считают в Robinhood, он не обязан быть зарегистрирован в FINRA, поскольку сама торговля бумагами предлагается дочерним филиалом Robinhood Financial, который он не возглавляет.

Последняя стычка с FINRA

У некоторых конкурентов Robinhood есть руководители с лицензиями FINRA, в то время как у других их нет. Например, члены руководства Charles Schwab (SCHW) и конкурирующей Webull зарегистрированы в FINRA. Однако генеральный директор Square (SQ) Джек Дорси не указан в качестве зарегистрированного в FINRA.

Ключевым моментом может оказаться то, насколько Тенев вовлечен в повседневные операции Robinhood. Некоторые из его предыдущих комментариев предполагают, что он играет важную управленческую роль, в том числе участвовал в переговорах с клиринговой палатой во время январского ажиотажа вокруг акций GameStop.

В февральском письме сенатору Уоррен, FINRA заявила о том, что проведет тщательный анализ характера деятельности Тенева. По сути, это последняя стычка Robinhood с регулятором.

В прошлом месяце FINRA оштрафовала Robinhood на $70 млн, обвинив ее в причинении вреда миллионам клиентов и предоставлении инвесторам ложной или вводящей в заблуждение информации. При этом Robinhood не признала и не опровергла обвинения.

Как бы то ни было, выручка компании за первый квартал этого года составила чуть более $522 млн, что в 4 раза больше показателя за аналогичный период времени в 2020 году. Первый день торгов Robinhood закончила на уровне $34,82 за акцию.

Robinhood вышла на IPO, но есть ли у компании будущее

Мнения о приложении для торговли акциями Robinhood разделились.

Некоторые считают, что оно демократизировало торговлю на Уолл-стрит, а другие убеждены в том, что приложение породило целое поколение неопытных инвесторов, ищущих быструю наживу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи