Личные финансы / Financial One

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов Фото: facebook.com
40860
Снижение ставок по вкладам уже никого не удивляет, но поиск альтернативы и гонка за доходностью продолжаются. Об этом пошла речь на мероприятиие на Мосбирже, где спикерами выступили преставители ИФК «Солид» и ИК «Септем Капитал». 

Коммерческие облигации не торгуются на бирже и распространяются через организаторов размещений, среди которых ИФК «Солид» и ИК «Септем Капитал», которые предпочитают называть этот инструмент высокодоходными облигациями (ВДО). Речь, конечно, не только про коммерческие облигации, но и про биржевые облигации, продающиеся на Мосбирже.

По словам экспертов, коммерческие облигации пока предпочитают покупать только розничные инвесторы. Управляющие ПИФами тоже проявляют интерес, но им не хватает возможности диверсификации портфеля, а также мешает нехватка объема, то есть нельзя зайти с 1 млрд рублей. На этом рынке инвестиционные портфели обычно в районе нескольких миллионов рублей, рассказал собравшимся управляющий директор ИК «Септем Капитал» Денис Козлов. 

Спрос со стороны инвесторов на коммерческие облигации он оценивает в 2 млрд рублей в 2018 году против 10 млрд рублей у краудлендинга, 78 млрд рублей у кредитных потребительских кооперативов, 23 млрд рублей у микрофинансовых организаций и 26,7 трлн рублей у банковских вкладов. 

Представители ИФК «Солид» Андрей Буш и Иван Новоселов несколько шире смотрят на рынок высокодоходных облигаций, к которым они относят выпуски со спрэдом к эффективной доходности к погашению от 35-40% к ОФЗ и наличием ликвидности. Такие параметры позволили оценить объем рынка в 212 млрд рублей со средневзвешенной доходностью в 2018 году в 11,95% с медианным месячным оборотом 30 млн рублей. Другими словами, они говорят еще и о биржевых облигациях.

Эксперты собрали портфель из высокодоходных облигаций с доходностью 12,3% годовых. Они рекомендуют обращать внимание на репутацию организаторов выпуска, диверсификацию по секторам, качество эмитента (уровень долговой нагрузки, финансовая модель, структура компании и налоговые риски), важна и ликвидность, чтобы можно было закрыть позицию в течение торговой недели.

ьгкнь.png


Кто выплатит в России самые высокие дивиденды в 2018 году

ГК «Регион»: на чем можно было получить наибольшую доходность в первом полугодии

7 компаний, которые вовлекут вас в мир видеоигр и киберспорта






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Василь | 21.07.2018

Это портфель высокорисковых облигаций, в первую очередь. Все в раз не дефолтнутся, но ну его такую диверсификацию. Нервы дороже.

Новые статьи
  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    48

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    69

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    128

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    129

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    162

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more