Личные финансы / Financial One

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов Фото: facebook.com
41186
Снижение ставок по вкладам уже никого не удивляет, но поиск альтернативы и гонка за доходностью продолжаются. Об этом пошла речь на мероприятиие на Мосбирже, где спикерами выступили преставители ИФК «Солид» и ИК «Септем Капитал». 

Коммерческие облигации не торгуются на бирже и распространяются через организаторов размещений, среди которых ИФК «Солид» и ИК «Септем Капитал», которые предпочитают называть этот инструмент высокодоходными облигациями (ВДО). Речь, конечно, не только про коммерческие облигации, но и про биржевые облигации, продающиеся на Мосбирже.

По словам экспертов, коммерческие облигации пока предпочитают покупать только розничные инвесторы. Управляющие ПИФами тоже проявляют интерес, но им не хватает возможности диверсификации портфеля, а также мешает нехватка объема, то есть нельзя зайти с 1 млрд рублей. На этом рынке инвестиционные портфели обычно в районе нескольких миллионов рублей, рассказал собравшимся управляющий директор ИК «Септем Капитал» Денис Козлов. 

Спрос со стороны инвесторов на коммерческие облигации он оценивает в 2 млрд рублей в 2018 году против 10 млрд рублей у краудлендинга, 78 млрд рублей у кредитных потребительских кооперативов, 23 млрд рублей у микрофинансовых организаций и 26,7 трлн рублей у банковских вкладов. 

Представители ИФК «Солид» Андрей Буш и Иван Новоселов несколько шире смотрят на рынок высокодоходных облигаций, к которым они относят выпуски со спрэдом к эффективной доходности к погашению от 35-40% к ОФЗ и наличием ликвидности. Такие параметры позволили оценить объем рынка в 212 млрд рублей со средневзвешенной доходностью в 2018 году в 11,95% с медианным месячным оборотом 30 млн рублей. Другими словами, они говорят еще и о биржевых облигациях.

Эксперты собрали портфель из высокодоходных облигаций с доходностью 12,3% годовых. Они рекомендуют обращать внимание на репутацию организаторов выпуска, диверсификацию по секторам, качество эмитента (уровень долговой нагрузки, финансовая модель, структура компании и налоговые риски), важна и ликвидность, чтобы можно было закрыть позицию в течение торговой недели.

ьгкнь.png


Кто выплатит в России самые высокие дивиденды в 2018 году

ГК «Регион»: на чем можно было получить наибольшую доходность в первом полугодии

7 компаний, которые вовлекут вас в мир видеоигр и киберспорта






Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Василь | 21.07.2018

Это портфель высокорисковых облигаций, в первую очередь. Все в раз не дефолтнутся, но ну его такую диверсификацию. Нервы дороже.

Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    330

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    279

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    276

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    300

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    426

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more