Личные финансы / Financial One

Как перестать надеяться на государство и начать инвестировать

Как перестать надеяться на государство и начать инвестировать Фото: youtube.com
6812
С чего начать, если раньше был матерым вкладчиком, на какую доходность можно рассчитывать и стоит ли бояться законопроекта о категоризации инвесторов рассказал fomag.ru управляющий активами SR Solutions Роман Андреев.

Как готовитесь к кризису с точки зрения личных сбережений?

Рубль далек от идела, но если говорить об инвестировании в доллары или евро, то у нас сейчас соотношение долга к ВВП одно из лучших в мире. В районе 62-61,5 рубля можно покупать доллар, но ждать уровня 90-120 за американскую валюту не стоит, но 72,5, может быть, 80 рублей за доллар мы получим. Я бы сейчас лучше рассматривал инвестиции в евро, так как еврозона более устойчива к возможному кризису. 

Говоря об инвестировании, я бы хотел предложить более интересные вещи, чем валюта под подушкой и банковские депозиты. Есть государственные и корпоративные облигации с высоким уровнем надежности, которые за последний месяц дали прирост по цене, равный купонному доходу – это произошло из-за понижения ставок со стороны ЦБ. ОФЗ и корпоративные облигации первого уровня составляют достаточно весомую альтернативу банковским вкладам.

Читайте: Как заработать $1 млн к 30 годам – несколько простых советов

А если говорить про валютные облигации, то у нас тоже есть достаточно большое количество корпоративных и суверенных евробондов, где доходность к погашению гораздо выше чем банковский депозит в валюте. Это на фоне того, что государство пытается сделать отрицательные ставки и всячески выдавливает нас из валюты. Я думаю, что это остается чуть ли не единственным инструментом инвестирования. Например, облигации ВТБ perpetual с купоном 9% годовых в валюте еще в начале года давали доходность 8-9% в долларах. Сейчас доходность слегка сократилась, но она все равно выше банковского депозита.

Разделяете ли утверждение, что акции – это новые облигации?

Собирать пенсионный портфель из дивидендных бумаг и облигаций высокой степени надежности – это, я считаю, задача каждого человека. Если только вы не рассчитываете на то, что будете получать высокую государственную пенсию, в чем я сомневаюсь. Но нужно понимать, что акции, платящие хорошие дивиденды – это не облигации. Они не обладают фиксированным доходом и могут пострадать от изменения рыночной ситуации. Необходимо понимать, когда заходить в бумаги, когда выходить – необходима финансовая грамотность. Прибегать на рынок и начинать там что-то покупать, пусть и на свои деньги, и без кредитов – это не очень правильно, элементарный багаж знаний должен быть. 

Для первого шага от вкладов достаточно покупать ОФЗ – этого будет вполне достаточно, так как доходность выше банковского депозита. Речь не про народные ОФЗ, а про рыночные, то есть те, которые торгуются на вторичном рынке. Для покупки более серьезных инстурментов: акций, облигаций, фьючерсов – нужно учиться или обращаться к инвестиционному консультанту. 

Помогают ли трейдинг и инвестиции стать богаче или это все-таки приятное занятие?

Трейдинг может улучшить финансовое благосостояние, в качестве дополнительного заработка – это вполне реальная вещь. Но большинство людей не сможет заработать на финансовом рынке и скорее потеряет. 

К торговле на финансовом рынке нужно относиться именно как к работе, а не как к развлечению или, не дай Бог, как к игре или к казино. Здесь очень большой конкурс. Конкурсный отбор жесточайший: против тебя работают транснациональные компании с огромным штатом аналитиков, трейдеров, финансистов и так далее. Здесь нужно очень серьезно и изнурительно трудиться. В этом случае, как и за любой труд, придет вознаграждение.  

О чем говорил Баффет 34 года назад – первое телеинтервью великого инвестора

Уоррен Баффет – американский предприниматель, один из крупнейших и наиболее известных в мире инвесторов.

Иногда создается впечатление, что философия Баффета существовала вечно, но, как ни странно, до конца 1990-х его имя было известно далеко не каждому. Первое телевизионное интервью «Оракула из Омахи» состоялось только в 1985 году, когда ему было 55 лет. Интересно то, что Баффет до сих пор остается верен основам своих инвестиционных стратегий, которые он впервые озвучил еще 34 года назад.

Далее делимся с вами переводом интервью Уоррена Баффета для Адама Смита, американского экономического обозревателя и писателя.

Адам Смит

Сегодня я побеседую с Уорреном Баффетом из Омахи, штат Небраска. Если бы вы в 1965 году инвестировали $10 тысяч в его компанию Berkshire Hathaway, к 1985 году ваше вложение выросло бы до $1 млн. В 1972 году я написал книгу под названием «Суперденьги» («Supermoney»), одну из глав которой посвятил как раз Уоррену. Я знаком с ним уже долгое время. Инвестированию он учился под руководством Бена Грэма в Колумбийском университете.

Я не уверен, появлялся ли Баффет на телевидении до этого момента, но всемирно известен он точно не был. Многие узнали о Уоррене после того, как Berkshire приобрела акции Capital Cities/ABC Inc. Он станет крупнейшим акционером новой компании, а его личный капитал сейчас превышает $500 млн.

Читайте: Как заработать $1 млн к 30 годам – несколько простых советов

Когда я говорил с Уорреном прошлой осенью в Омахе, он дал четко понять, что его философия инвестирования невероятно проста.

Уоррен Баффет

В инвестировании есть всего два правила. Первое заключается в том, что нельзя терять деньги. А второе выглядит так: не забывайте о первом правиле. Вот и все. Я имею в виду следующее – вы не потеряете деньги, только если приобретете активы, стоимость которых намного ниже реальной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    28

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    68

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    127

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    139

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more

  • «ПИК»: оферта с премией, риск делистинга и неопределенности для миноритариев. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 10.04.2026 14:30
    164

    История ПАО «ПИК» в апреле снова вернула бумаги девелопера в центр внимания рынка. На этот раз главным драйвером стала не отчетность и не динамика продаж, а корпоративный сюжет вокруг обязательной оферты. Компания «Недвижимые активы» предложила выкупить акции «ПИК» по 551,4 рублю за бумагу, а совет директоров 7 апреля поддержал рекомендации в отношении этой оферты.more