Market Vectors / Financial One

Как оценивает TON глава Qiwi и криптовалютное мошенничество на миллион – дайджест FO

 Как оценивает TON глава Qiwi и криптовалютное мошенничество на миллион – дайджест FO Фото: facebook
2619

Европол разработает специальную игру для обучения сотрудников раскрытию преступлений с криптовалютами.

Общая капитализация криптовалют достигла отметки $345 млрд. 

Курс биткоина на торгах в среду, 26 июня, достиг 18 месячного максимума и поднялся до $13 722 за монету. Последний раз такую цену можно было наблюдать 18 января 2018 года. Однако это далеко не все рекорды цифрового флагмана.

Его рост за сутки составил 21,56%, что является максимальным внутридневным процентным прыжком как минимум с 2016 года. Когда в декабре 2017 года BTC устанавливал свой абсолютный рекорд цены чуть ниже $20 000 за монету, суточные темпы роста были ниже, чем сегодня.

Следует отметить, что 2019 год сильно отличается от 2017-го, когда BTC устанавливал свои рекорды. Тогда инвесторы приходили в цифровые активы, будучи заинтересованными в ICO — схемой инвестирования в стартап-проекты в обход банков и венчурных компаний.

Стартапы использовали блокчейны для создания собственных токенов и продавали их инвесторам, привлекая капитал. Тогда еще не функционировал рынок фьючерсов, пишет profinance.

В абсолютном значении биткоин подорожал за день 26 июня на $2454. Это максимальный прирост с середины декабря 2017 года, когда участники цифрового сообщества ожидали появление биткоин-фьючерсов на Чикагской товарной бирже (CME).

Читайте: Мода на здоровый образ жизни – реакция McDonalds, PepsiCo и Coca-Cola

• Правоохранительные органы Великобритании и Нидерландов совместно с Европолом и организацией Eurojust арестовали шестерых подозреваемых в краже биткоинов на сумму более $27 млн.

Сообщается, что злоумышленники использовали прием «тайпсквоттинг» – регистрировали доменные имена, похожие на имена криптовалютных бирж и компаний. В случае ошибки или опечатки пользователь попадал на поддельный сайт, который выглядел как оригинальный, и пытался войти в личный кабинет. Таким образом у преступников оказывались данные пользователей.

Как сообщает полиция, с помощью этой схемы хакеры украли как минимум 4 000 биткоинов у пользователей из 12 различных стран. При этом сами преступники находились в Великобритании и Нидерландах. Европол участвовал в раскрытии схемы в качестве посредника между ведомствами различных стран при обмене информацией. Недавно стало известно, что Европол разработает специальную игру для обучения сотрудников раскрытию преступлений с криптовалютами, сообщают bitnovosti.

В начале года Европол также участвовал в поимке хакера, укравшего токены IOTA на сумму €10 млн.

Читайте: 6 китайских компаний-жертв замедления роста рынка цифровой рекламы

Криптовалюты начинают конкурировать с традиционными деньгами, считает генеральный директор Qiwi и глава ассоциации ФинТех Сергей Солонин. Он является одним из инвесторов платформы TON, которая должна быть запущена до 31 октября 2019 года.

«Я был готов вложить $50 млн, а взяли только $17 млн, потому что очередь из инвесторов была очень большая. В итоге они (команда TON, — прим. ред.) собрали заявки, а потом срезали все. При чем русских срезали больше, чем иностранцев», — объяснил Солонин.

Он назвал главной потенциальной проблемой TON неопределенность в законодательстве. По словам главы Qiwi, успех проекта во многом зависит от того, как команда будет взаимодействовать с регуляторами, цитирует РБК.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    164

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    174

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    170

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    243

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    237

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more