Market Vectors / Financial One

Как определить, достиг ли рынок дна

Как определить, достиг ли рынок дна Фото: facebook.com
3052

Самое сложное в инвестировании – не обращать внимание на слухи и домыслы. Особенно справедливо это в случаях, когда инвестор пытается определить, достиг ли фондовый рынок дна.

18 октября 1990 года многие крупные СМИ сообщали пугающие новости. Хотя публикации включали в себя информацию о том, что объем промышленного производства в США за сентябрь вырос на 0,2%, аналитики решили этот факт проигнорировать, заявив, что в течение следующих шести месяцев рынок будет падать.

Перевод статьи Пола Уитфилда для Investors.com

Некоторые издания писали о том, что рынок недвижимости терпит крах вот уже восьмой месяц подряд, и этот период спада является самым длинным с 1959 года. В другом сообщении говорилось, что правительство затягивает с обновлением списка требований для организации удобного доступа людей с ограниченными возможностями к домам, что и привело к остановке строительства многоквартирных комплексов.

А всегда готовый действовать Конгресс США размышлял об увеличении налогов.

Читайте: Что будет с рынком в течение следующих 10 лет – мнение экспертов

Тем временем рынок уже третий месяц подряд пребывал на «медвежьей» территории. Nasdaq опустился на 28% ниже своего пика. СМИ писали о том, что финансовые эксперты советуют инвесторам открывать только короткие позиции. Один из аналитиков заявил, что рынок не достигнет дна, пока промышленный индекс Dow Jones не упадет еще на 12%.

Так какие же действия следовало предпринять инвесторам?

Никаких. Инвесторам стоило подождать наступления следующей торговой сессии. Преимущество сосредоточения на реальных событиях, а не на предсказаниях, состоит в том, что это более надежно. Инвестор просто действует, следуя логике, вне зависимости от того, кто что думает.

18 октября оказалось важным днем. Dow Jones вырос на 2,7% до 2452 пунктов, S&P 500 – на 2,3% до 305, а Nasdaq прибавил 2,2%, поднявшись до 334 пунктов, причем объем торговых сделок значительно превосходил предыдущие сессии.

Ралли началось пять дней спустя первой попытки рынка вырасти, которая пришлась на 12 октября. За время падения Nasdaq потерял более 31% от своего пика в середине июля, S&P 500 упал более чем на 20%. Запомните – большинство ралли начинается на четвертый день или позже. Причем объем торгов в этот день обязательно должен быть выше объема предыдущей сессии, а не выше среднего.

Последовательное ралли стало прекрасным подтверждением того, что попытка рынка вырасти 12 октября оказалась потенциальным началом нового восходящего тренда. Это значит, что инвесторы могли снова входить на рынок и покупать акции компаний с сильными фундаментальными основами бизнеса.

Приобретать ценные бумаги, когда ведущие СМИ и рыночные эксперты приводят множество причин воздержаться от покупки, сложно. Но если сам рынок сигнализирует об обратном, это единственно верное решение.

В первые два дня после 18 октября 1990 года Nasdaq рос. Затем он упал шесть раз подряд, сбрасывая по 4%, но не снижаясь при этом до предыдущих минимумов.

Во время одной из торговых сессий объем торгов значительно сократился. Но даже в таких случаях помните, что один не самый удачный день не сможет убить ралли. Восходящий тренд продолжается до тех пор, пока рынок не прорывает предыдущий минимум.

Сохранять позитивный настрой во время этого отката было сложно. Но те, кто следовал правилам, оказались в выигрыше. За шесть месяцев Nasdaq вырос на 53%.

За этот период AST Research и Borland прибавили 212% и 194% соответственно; Apple выросла на 62% примерно за четыре месяца; а Microsoft – на 71% за два месяца.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    895

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1122

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    900

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    920

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    885

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more