Экспертиза / Financial One

Как операционный леверидж связан с ростом рынка в следующем году

Как операционный леверидж связан с ростом рынка в следующем году Фото: facebook.com
6485

Существует множество прогнозов насчет того, чего ждать инвесторам в 2021 году.

И хотя некоторые ценовые ориентиры и прогнозы касательно роста кажутся более верными, чем другие, есть одна концепция, которая, по мнению Yahoo Finance, заслуживает подробного обсуждения. Речь идет про операционный леверидж.

«В то время как мы ожидаем восстановления как в плане продаж, так и в плане рентабельности, рентабельность составляет большую часть нашего прогноза по EPS на 2021 год, который на порядок выше консенсуса», – заявили аналитики Goldman Sachs во главе с Райаном Хаммондом в записке, опубликованной во вторник.

«Что касается рентабельности, наш прогноз основан на трех факторах: (1) операционный леверидж, (2) сокращение затрат и (3) растущий вес высокодоходных отраслей в S&P 500. Мы ожидаем, что маржа чистой прибыли S&P 500 вырастет до 11,1% в 2021 году, что чуть ниже пика на уровне 11,3% в 2018 году, прежде чем достигнет рекордного уровня 11,5% в 2022 году».

Операционный леверидж можно описывать по-разному, делая акцент на различные особенности, но самое простое объяснение состоит в том, что он определяет, насколько компания может увеличить продажи без увеличения расходов.

Фирмы с большим операционным левериджем могут увеличивать продажи без увеличения расходов; фирмы без значительного операционного левериджа – нет.

Таким образом, чем выше операционный леверидж фирмы, тем выше должна оказаться ее будущая рентабельность, поскольку дополнительная выручка со временем становится более прибыльной.

«Учитывая структуру постоянных и переменных затрат, компании обладают определенным операционным левериджем, – объясняет Хаммонд. – Операционный леверидж означает, что маржа – и, следовательно, прибыль – более волатильна, чем продажи. Во время рецессии она будет падать в более значительной степени, чем продажи, а в период восстановления экономики начнет расти сильнее, чем продажи. Таким образом, прогнозируемое нами восстановление экономики и продаж в 2021 году должно поддержать резкий рост чистой прибыли».

Поскольку ожидания по поводу восстановления экономики в 2021 году продолжают расти по мере того, как увеличивается оптимизм в отношении развертывания вакцины от COVID-19, аналитики прогнозируют, что компании смогут конвертировать большую часть роста продаж, который связан с экономическим восстановлением, в прибыль.

Еще в июле эксперты Yahoo Finance обратили внимание на работу Майка Уилсона из Morgan Stanley, который назвал вышеописанную идею гарантией летнего ралли рынка. Затем в заметке, опубликованной в августе, Уилсон добавил: «Прибыль, вероятно, намного превзойдет прогнозы инвесторов в следующем году из-за резкого увеличения операционного левериджа. Компании сокращают расходы, в то время как массивные бюджетные стимулы приводят к росту реального дохода, который еще никогда не был на таком высоком уровне».

В своем прогнозе на будущий год Уилсон написал, что «в 2021 году будет доминировать стратегия отбора акций отдельно взятых компаний, причем предпочтение стоит отдавать акциям тех фирм, которые смогут обеспечить рост прибыли, еще не заложенный в стоимости ценных бумаг». Ценовой ориентир Уилсона для S&P 500 на уровне 3900 к 2021 году предполагает, что значительная часть прибыли индекса уже была учтена в 2020 году.

Ник Колас из DataTrek Research также обратил внимание на операционный леверидж как на часть позитивного прогноза для акций США, совсем недавно написав аналитическую заметку на эту тему.

«Главный экономический тезис, лежащий в основе нашего оптимизма в отношении акций США, – это не «отложенный спрос», а, скорее, вера в то, что спрос на стабильном уровне в сочетании с сокращением корпорациями затрат приведет к значительному росту прибыли», – написал Колас 1 декабря.

Таким образом, хотя 2021 год по-прежнему связан с высоким уровнем неопределенности, то, что инвесторы ценят в компаниях больше всего, остается в основном неизменным – высокая прибыльность в конечном итоге приводит к росту стоимости акций.

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью выше 8% от аналитиков BTIG

По мере того, как мы приближаемся к сезону рождественских и новогодних праздников, картина на рынках улучшается.

Несмотря на продолжающееся давление со стороны кризиса коронавируса, рынки растут. По словам стратега BTIG Джулиана Эмануэля, «фондовый рынок продлил ноябрьский тренд до начала декабря. Наряду с благоприятными сезонными тенденциями, появление положительных новостей о вакцинах и возобновление переговоров о стимулировании экономики помогли инвесторам сосредоточиться на более оптимистичных долгосрочных перспективах…»

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи