Market Vectors / Financial One

Какими санкциями наказали Россию за Солсбери, «Почта России» намерена завлекать клиентов водкой и аспирином – дайджест FO

Какими санкциями наказали Россию за Солсбери, «Почта России» намерена завлекать клиентов водкой и аспирином – дайджест FO Фото: facebook
2320

Интересные новости для начала торгов. 

Второй пакет американских санкций против России в связи с инцидентом в английском Солсбери вступил в силу в полночь на понедельник (7.00 мск).

Новый санкционный пакет включает ограничения на российский государственный долг и обещание Вашингтона противодействовать выдаче Москве займов или их продлению в международных финансовых организациях, таких как Всемирный банк и МВФ. 

Американским банкам запретили кредитовать Правительство России не в рублях и участвовать в первичных размещениях российского госдолга, номинированных не в рублях.

Кроме того, будет введен запрет на экспорт в Россию продукции двойного назначения, которая может быть использована для разработки химического и биологического оружия.

По мнению макроаналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, никакого эффекта для российской экономики эти санкции иметь не будут. Он поясняет, что запрет для американских банков касается только первичного размещения облигаций России. «То есть, на «вторичке» иностранные инвесторы теоретически могут покупать наши бумаги», – сказал он.

«Санкции носят достаточно мягкий характер и не повлияют серьезным образом на финансовую систему РФ. Это не скажется серьезным образом на возможности РФ привлекать валютное фондирование в текущий момент, так как на валютный долг РФ есть сейчас хороший спрос со стороны локальных и европейских инвесторов», – приводит слова управляющего компании «Сбербанк управление активами» Дмитрия Постоленко « Прайм».

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Договоренности по торговле США и Японии позволят открыть рынок для товаров на более чем $7 млрд, заявил в воскресенье журналистам торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

«Это откроет рынки для продукции более чем на семь миллиардов долларов», – заявил Лайтхайзер журналистам по итогам переговоров лидеров двух стран. Его слова транслировал телеканал Fox News.

По его словам, соглашение затрагивает сельскохозяйственный сектор, доходы от промышленности и цифровой сектор. В частности, в сельскохозяйственном секторе речь о поставках из США мяса, свинины, пшеницы, спирта, вина и других продуктов.

«Это приведет к существенному снижению пошлинных и не пошлинных барьеров на границе», – цитирует Лайтхайзера «Прайм».

Почти 85 млрд рублей из бюджета просит «Почта России» для преобразования своих отделений в гибриды алкомаркета, аптеки, банка и МФЦ, а также образовательного и медицинского учреждений. Расчеты содержатся в проекте концепции «Центры притяжения» на 2020–2027 годы (есть в распоряжении « Известий»), которую госкомпания уже направила на согласование в заинтересованные министерства. 

Свои предложения по законопроектам, необходимым для трансформации почтовых отделений, эти ведомства, как планирует «Почта России», должны предоставить уже к 1 сентября.

Читайте: Важный совет инвесторам от JPMorgan

Если коротко изложить содержание концепции «Почты России» (а документ состоит из более 80 страниц), сейчас предприятие столкнулось с вызовом времени – из-за замены традиционных писем электронными к 2023 году объем корреспонденции в мировых масштабах упадет в 1,5 раза

Соответственно, снижается и загрузка почтальонов. Выход – изменить функционал отделений и их сотрудников в населенных пунктах с населением до 20 тыс. человек. 

Как указывается в документе, подлинность которого подтвердила пресс-служба «Почты России», из 42 тысяч отделений более 80% могут стать основой для трансформации в «Центры притяжения» – именно так в компании нарекли новый предлагаемый формат.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $58,20 за баррель, а марки WTI – по $53,55 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,99 рублей, за евро дают 73,54 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    950

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    1147

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    1169

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    1172

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    1165

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more