Экспертиза / Financial One

Как на рынок повлияют экспирация и ребалансировка индекса S&P 500 с включение в него акций Tesla

Как на рынок повлияют экспирация и ребалансировка индекса S&P 500 с включение в него акций Tesla
6595

Вчерашний день продемонстрировал весь текущий оптимизм инвесторов во всей красе.

Весь негатив побоку, и участники рынка сосредоточились исключительно на позитиве. А ведь надо признать, что негатив был достаточно серьезным. Вышедшие еще до начала торгов данные о количестве первичных заявок на получение пособия по безработице оказались намного хуже ожиданий аналитиков (885 вместо ожидаемых 800 тысяч). И самое главное, они оказались максимальными с августа месяца. Это, конечно же, является ярким свидетельством того, что на самом деле американская экономика сталкивается с огромными трудностями и слишком уж радоваться вообще-то нечему.

Однако участники рынка на эти цифры вообще не обратили внимание. И бурно радовались весьма позитивной речи Председателя ФРС Джерома Пауэлла, которую он произнес накануне поздно вечером. А также активно ждали положительного решения от законодателей о согласовании программы стимулирования экономики на сумму в $900 млрд. Собственно, вот эти 2 фактора перевесили вчера весь негатив. Как итог, мы получили просто-таки блестящий день, когда были переписаны исторические максимумы по закрытию во всех 3 индексах, а также обновлены абсолютные исторические максимумы в 2 из 3 индексов (здесь малость подкачал старина Dow).   

На отраслевом уровне лучше всех вчера шли дела в акциях сырьевых компаний. Да оно и понятно, поскольку после выступления Пауэлла доллар начал резко слабеть по отношению ко всем основным валютам и это способствовало повсеместному росту цен на товарных рынках – начиная от золота и биткойна и заканчивая зерном и сахаром. Это, естественно, тут же отразилось на акциях сырьевых компаний, которые в среднем вчера выросли на 1,7%. Лучшими же среди них были акции крупнейшей в мире золотодобывающей компании Newmont Corporation (NEM, +2,32%), а также акции одного из крупнейших мировых поставщиков промышленных газов (кислород, аргон, углекислый газ) компании Linde (LIN, +2,60%).

А вот среди отдельных компаний однозначным героем вчерашнего дня стали стала консалтинговая компания Accenture (ACN, +6,88%), опубликовавшая еще до начала торгов свою квартальную отчетность, которая превзошла прогнозы по всем показателям.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 17 декабря, было заключено почти 1,3 млн сделок с акциями 1381 эмитента на общую сумму $1,35 млрд.

Предстоящие торги

Сегодня, несмотря на пятницу, нас ждет серьезный и очень сложный день. Участники рынка по-прежнему в ожидании согласования и утверждения Программы стимулирования. Эту программу демократы с республиканцами должны принять сегодня до полуночи, иначе! Но не будем о плохом. Во все хорошее верят и участники рынка. Однако ожидание этого события может попортить инвесторам много нервов. 

Кроме всего прочего, сегодня 3-пятница последнего месяца квартала, а это значит, что наступил Quadruple witching, то есть именно сегодня происходит экспирация основных квартальных фьючерсных и опционных контрактов на всех финансовых и товарных рынках. Обычно это очень нервное время, когда котировки отдельных активов и инструментов могут «выкидывать коленца» и стремительно летать как вверх, так и вниз. Кроме всего прочего именно по истечению основных фьючерсных контрактов происходит пересмотр индексов. Это конечно обычная процедура, но на этот раз она вызывает особый интерес, поскольку в индекс S&P500 должны быть включены акции Tesla (TSLA). И все индексные фонды с учетом этого должны будут произвести ребалансировку своих портфелей до конца сегодняшнего торгового дня. Это также в свою очередь добавит сумятицы в действия участников рынка.

Короче, день сегодня ожидается бурный и напряженный и куда в конечном счете он вырулит предсказать весьма сложно. Наверное, именно поэтому торги фьючерсами на основные американские индексы проходят в очень осторожном ключе и котировки стоят, плотно прижавшись к нулевым отметкам, даже не пытаясь определить куда же может сегодня двинуться рынок.

Общая рекомендация на сегодняшний день – осторожность и еще раз осторожность. За внешней пеленой спокойствия могут скрываться очень сильные движения и тогда лучше не становиться против рынка – ведь разорвет на мелкие части и даже кусочков не останется. Будьте осторожны и не рискуйте без причины.

Топ-3 компаний, которые извлекут выгоду из развертывания сетей 5G

Давайте сделаем небольшой в драме на фоне президентских выборов в США и обратим внимание на 5G.

Новая волна сетевых технологий вызвала революцию в способах создания беспроводных подключений. Сети 5G обеспечивают высокую скорость подключения, гораздо меньшую задержку и большую емкость данных, чем существующие сети 4G. Интернет вещей, автомобили с функцией самоуправления, потоковая передача данных – все эти сегменты стремятся получить выгоду от 5G наряду с обычными сотовыми и мобильными технологиями.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи