Экспертиза / Financial One

Как может отреагировать рынок на принятие инфраструктурного проекта

Как может отреагировать рынок на принятие инфраструктурного проекта
6846

Американские фондовые площадки в ходе торгов 9 августа демонстрировали смешанную динамику. К закрытию S&P 500 снизился на 0,09%, до 4432 пунктов, Nasdaq прибавил  0,16%, Dow Jones потерял 0,3%.

Лидерами роста стали сектора здравоохранения при поддержке сильных результатов производителей вакцин (+0,38%) и нециклических потребительских товаров (+0,32%). Из-за коррекции нефти в аутсайдерах оказалась отрасль энергетики (-1,48%).

  • Moderna (MRNA: +17,1%) получила одобрение на использование вакцины от COVID-19 для взрослых в Австралии и для подростков в Швейцарии.
  • Tyson Foods (TSN: +8,7%) в квартальной отчетности превзошла прогнозы выручки и рентабельности и повысила годовой прогноз благодаря активному восстановлению ресторанного бизнеса.
  • Elanco Animal Health (ELAN: -16,1%) дала прогноз EBITDA и EPS на текущий квартал ниже общерыночного консенсуса. Дополнительное давление на котировки оказало то, что публикация отчетности сопровождалась сообщением о начале судебного процесса против компании в связи с практикой продаж в начале 2020 года.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют положительную динамику. В Конгрессе пройдет голосование по «двухпартийному» пакету инфраструктурных расходов объемом $1 трлн. Однако, даже если законопроект будет принят, реакция рынка на это событие может оказаться слабой. Программа не предусматривает прямых выплат американцам, а расходы объемом $550 млрд будут выделяться из бюджета на протяжении пяти-десяти лет. Принятие законопроекта осложняется тем, что спикер Конгресса Нэнси Пелоси настаивает на одновременном голосовании по инфраструктурной программе демократов, в которой заложено повышение налогов. Не исключаем неожиданный исход голосования в палате представителей.

Хотя рост зарплат за июль оказался выше, чем предполагал прогноз, к активизации ожидании в отношении сокращения программы количественного смягчения это не привело. Участники рынка рассчитывают, что Джером Пауэлл на симпозиуме в Джексон-Хоуле в конце августа или на сентябрьском заседании FOMC обрисует перспективы дальнейшей денежно-кредитной политики. Рынок ожидает объявления о планах сокращения выкупа ценных бумаг до конца текущего года.

  • Биржи АТР закрылись в зеленой зоне. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,15%, китайский CSI 300 – на 1,16%, японский Nikkei 225 – 0,24%. EuroStoxx 50 прибавляет 0,28%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис поднялась до 1,31%. Цена на фьючерс Brent возвращается к $70 за баррель. Золото снижается до $1735 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4410-4460 пунктов.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 50 пунктов, отражая смешанный новостной фон. Ожидание принятия плана инфраструктурных реформ и позитивная макростатистика балансируются перспективой сворачивания программы QE и очередным всплеском заболеваемости COVID-19.

Технически S&P 500 продолжает движение в долгосрочном восходящем тренде. Ближайшая цель «быков» – 4480 пунктов. Индикатор RSI по-прежнему формирует «медвежью» дивергенцию, поэтому риск краткосрочной коррекции сохраняется. Для изменения рыночных настроений индексу широкого рынка нужно опуститься ниже поддержки, расположенной на отметке 4370 пунктов.

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    233

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    322

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    326

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    368

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more