Экспертиза / Financial One

Как Иран и США смогли остудить нефтяной рост

6030

Цены на нефть обвалились в четверг на фоне слухов о том, что США и Иран близки к заключению ядерной сделки. Однако официальные лица опровергли эту информацию, что позволило отыграть часть потерь. На сегодняшней сессии восстановление может продолжиться.

Фокус участников рынка вновь возвращается к теме спроса. Повышение ключевой ставки банками Австралии и Канады несколько усиливает напряженность, поскольку рынок предпочел бы увидеть паузу в росте процентных ставок. На следующей неделе пройдет заседание ФРС США, на котором регулятор примет решение по размеру ключевой ставки в долларах. Консенсус-прогноз предполагает, что с вероятностью 75% ставка останется на прежнем уровне. Но впереди еще публикация данных по инфляции за май, которые могут скорректировать ожидания рынка.

Фьючерсы на Brent сохраняют шансы на рост выше $78 при улучшении сентимента, но пока настроения на рынке не располагают к такому движению. Вероятно, в ближайшие недели будет актуален коридор $74-78 за баррель.

Ядерная сделка между США и Ираном

В четверг в Reuters появилось сообщение, что США и Иран близки к ядерной сделке, в рамках которой США снимет санкции с иранского нефтегазового экспорта в обмен на приостановку программы по обогащению урана. В случае успеха это означало бы, что на рынок в течение года может прийти дополнительно около 1 млн баррелей в сутки иранской нефти, которая пока остается запертой из-за санкций. Для цен на нефть это негатив, поэтому фьючерсы Brent резко упали на новостях.

Позже официальные представители США и Ирана заявили, что информация о сделке не соответствует действительности. В результате котировки Brent частично отыграли потери, но к закрытию сессии все еще торговались в минусе на $1. Вероятно, сегодня восстановление может продолжиться, если в информационном поле не появятся новые негативные новости.

Сегодня вечером Baker Hughes представит свежие данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте.

На что обратить внимание в нефтегазовом секторе

Отечественный нефтегазовый сектор обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Сергеем Голенищевым.

Ситуация в секторе

По словам Голенищева, нефтяные компании в той или иной степени адаптировались к санкциям. Экспорт нефти в европейские страны по трубопроводу «Дружба» сократился в 5 раз. В то же время увеличился экспорт нефти и нефтепродуктов в азиатские страны по морю. Появился теневой флот танкеров, в отношении которого, вероятно, введут ограничения в рамках 11-го пакета санкций против РФ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи